Засуха обрушилась на Китай

Засуха обрушилась на Китай накануне осеннего сбора урожая: 75% зерна может быть потеряно

Сокращение объемов производства зерновых увеличит и без того значительные потребности Китая в импорте и усилит ценовое давление в мире

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Экстремальные температуры пришлись на решающий период для сбора урожая в самой густонаселенной стране мира. Китаю удалось избежать роста мировых цен на продовольствие, вызванного обострением российско-украинского конфликта. Но постоянная жара в центральных и юго-западных районах страны, наводнения на северо-востоке угрожают урожаю зерна, сообщил Bloomberg 24 августа 2022 года.

По словам аналитика по сырьевым товарам Fitch Solutions Чарльза Харта, влияние жары «ослабит чистый продовольственный баланс материкового Китая», так как на осенний урожай приходится примерно 75% от общего объема производства зерна в стране. В итоге Китай может и не собрать планируемых 650 миллионов тонн.

Засуха в КНР повлияет на мировые цены на зерно. Сокращение производства в Китае усилит ценовое давление в остальном мире, так как на сегодняшний день он является крупнейшим импортером продовольствия. Коронавирусная пандемия, а затем ситуация в Украине повлияли на мировые продуктовые запасы. В некоторых государствах резко выросла стоимость продуктов, в то время как жара и засуха, охватившая территории от Запада США до Индии, угрожает урожаям в северном полушарии. 

По данным Goldman Sachs Group Inc, наибольшую опасность представляет засуха в регионах вдоль реки Янцзы и бассейна Сычуани. На них приходится почти 50% производства риса в стране. Министерство сельского хозяйства КНР уже предупредило о серьезных проблемах с производством зерна осенью.

«В основном пострадают кукуруза и рис», — уточнил соучредитель консалтинговой компании Sitonia Consulting Дарин Фридрихс. По его словам, засуха негативно скажется и на урожае сои, хотя основное Производство масличных культур в Китае находится на севере.

Масштабы потерь зависят от погодных условий. Синоптики прогнозируют дожди на юге Китая в ближайшие 10 дней. Если их прогноз сбудется, то урожай можно будет спасти.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что засуха в Европе может оказаться рекордной за последние 500 лет.

Теги:

426

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Глобальный агроэкспорт: ТОП-10 государств и самые сильные сельскохозяйственные страны мира

В новой статье от LinDeal вы узнаете о главных экспортерах и импортерах сельскохозяйственной продукции в мире, какая продукция больше пользуется спросом, и в каких странах самое развитое сельское хозяйство

Главные мировые игроки рынка посевных материалов, экспорт и импорт семян

В новой статье от LinDeal вы узнаете о главных мировых игроках рынка посевных материалов, а также об основных экспортерах и импортерах семян

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Крупнейшие страны по добыче и производству лития в мире

Из статьи вы узнаете о ценности лития и всех способах его применения. Мы разберем, где и как он добывается, каковы мировые запасы редкого металла, кто его производит, отправляет на экспорт, как обстоят дела на мировом рынке Lithium

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 лучших книг о сельском хозяйстве для аграриев
ТОП-10 лучших книг о сельском хозяйстве для аграриев

Мы составили подборку полезной литературы для аграриев. В ней вы найдете советы профессионалов, ноу-хау, проверенные временем технологии и методы, которые позволят вам получить хороший урожай

10 лучших книг про геологов и геологию
ТОП-10 лучших книг про геологов и геологию

Мы собрали для вас подборку лучших книг по геологии, которые гарантированно пригодятся не только начинающим, но и настоящим профессионалам, которые уже не первый год трудятся в этой области

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

340
Moderna просит FDA одобрить бустерную вакцину против Omicron BA.4 / BA.5 ..

Двухвалентная бустерная вакцина от Moderna, предназначена для лиц старше 18 лет и разработана с учетом субштаммов BA.4 и BA.5 Omicron, ждет одобрения FDA еще ..

289
Засуха в Европе может оказаться рекордной за последние 500 лет ..

Известно, что в этом году европейский континент столкнулся с сильнейшей засухой, и исследования показывают, что речь идет не о «последних десятилетиях», а о столетиях еще ..

247
Великобритания начинает испытания противовирусного препарата Siga от оспы обезьян ..

Единственная доступная вакцина против оспы обезьян от производителя Bavarian Nordic A/S стремительно заканчивается, но британские ученые уже разработали новый препарат еще ..

355
NASA публикует изображения Юпитера с телескопа Джеймса Уэбба перед запуском Artemis I на Луну ..

Незадолго до запуска беспилотной миссии на Луну команда NASA поделилась снимками Юпитера, от которых пришли в восторг все, кто их видел еще ..

247
Неизвестный вирус быстро распространяется среди кошек и собак в Кливленде, США ..

Ветеринары города Кливленда обращают внимание на то, что вирус очень заразный, он вызывает респираторные осложнения, но специалисты не понимают, что это за зараза еще ..

202
Лос-Анджелес подвергся насмешкам из-за тестирования на Covid домашних питомцев ..

Владельцам животных в округе Лос-Анджелес предлагают бесплатное тестирование на COVID-19, несмотря на то, что в последнее время не было зарегистрировано случаев заболевания у питомцев еще ..

379
Китай планирует провести искусственный засев облаков, чтобы защитить зерновые культуры от засухи ..

Китайские власти давно практикуют искусственный засев и рассеивание облаков, и в ближайшее время страна намерена вновь прибегнуть к этой технологии еще ..

543
Низкий уровень воды на Дунае позволил обнаружить затонувшие немецкие корабли времен Второй мировой ..

Около города Прахово найдены десятки немецких кораблей, затонувших в 1944 году, которые теперь представляют опасность из-за наличия взрывчатых веществ еще ..

247
США помогут компании Bavarian Nordic в производстве прививки от обезьяньей оспы ..

Стало известно, что власти США обеспокоены нехваткой вакцины против оспы обезьян, и вызвались помочь в процессе упаковки, чтобы ускорить поставки еще ..

248
В Китае из-за жары закрываются заводы, поставляющие запчасти для Tesla, Intel и Toyota ..

Вслед за приостановкой работы заводов могут вырасти цены на сырье для производства солнечных панелей и аккумуляторов для электромобилей еще ..

Загрузка ..