Сигналы Starlink можно перенастроить как GPS

Сигналы Starlink можно перенастроить как GPS, одобрение SpaceX при этом не требуется

Ученые Техасского университета предоставили новости о том, что могут «научить» общественность использовать сигналы Starlink как аналог GPS с точностью до 1 метра

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Спутники Starlink, запущенные на околоземную орбиту, насчитывают порядка 3000 единиц. Система зарекомендовала себя, как ценный поставщик связи, однако стало известно, что сигналы можно использовать в качестве альтернативы GPS, и одобрение SpaceX не требуется. Об этой новости сообщил Tech Crunch 25 октября 2022 года, ссылаясь на The Register.

Ученые из Техасского университета в Остине во главе с Тоддом Хамфрисом изучили структуру сигнала нисходящей линии связи Starlink. Не зная детальной информации об устройстве, исследователи самостоятельно нашли много полезной информации, в том числе о том, что Starlink передает на землю постоянный поток сигналов. Они структурированы и закодированы запатентованным способом, а значит, подключиться к нему сторонним лицам невозможно.

Не удалось выяснить точных параметров сигнала, но известной информации о времени и различной телеметрии достаточно, чтобы получатель и отправитель поддерживали синхронизацию. Тодд Хамфрис сопоставил данные, которые удалось извлечь самостоятельно, с тем, что известно широкому пользователю, и ему удалось частично расшифровать передачу. В скором времени он обещает публикацию статьи, которая на данный момент проходит рецензирование.

В статье будет описано то, как сигналом Starlink можно пользоваться в качестве GPS. Согласно изданию The Register, эта идея не новая, она давно рассматривалась самой компанией SpaceX, которая предпочла сосредоточиться на потребительском вопросе. Теперь ученые Техасского университета тестируют собственную установку Stalink, не прибегая к сотрудничеству со SpaceX. Стоит отметить, что никто не получает доступ к пользовательским данным. Последовательности синхронизации характеризуются в качестве обмена данными, чтобы оставаться на связи.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Илон Маск анонсировал Starlink Aviation, Интернет для коммерческих и частных самолетов.

Теги:

334

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Starlink: что это за технология и как она влияет на интернет будущего

Что такое Starlink, самые интересные факты об идеи Х от Илона Маска, когда к нему смогут подrлючиться обычные пользователи со всего мира?

26 - 27 мая в Куала-Лумпур, Малайзия пройдет научно-техническая конференция Itex’22

Lindeal подготовил для вас статью про научно-техническую конференцию Itex’22, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Конференция International Conference on Recent Advances in Engineering and Technology Macau (China) 2022

Международная конференция по последним достижениям в сфере инженерии и технологий пройдет 10 июля 2022 года в деловом центре Макао, Китай

Список международных мероприятий в сфере науки и инноваций в 2022

Lindeal собрал для вас список лучших конференций про науку и инновации по всему миру, которые можно посетить в 2022 году

Международные конференции и мероприятия в 2022 году в мире

Lindeal собрал для вас список лучших международных конференций и мероприятий в мире, которые можно посетить в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

306
Mattel Inc. анонсирует 33 экологичные игрушки, сделанные из переработанных материалов ..

Компания игрушек Mattel делится новостями об экологически чистых новинках, хотя и опасается, что в будущем процесс производства может стать затруднительным еще ..

345
Илон Маск анонсировал Starlink Aviation, интернет для коммерческих и частных самолетов ..

Совсем недавно сервис Starlink распространился на море, и теперь расширяется за счет суббренда Starlink Aviation, нацеленного на коммерческие и частные самолеты еще ..

340
Назальная вакцина для лечения Covid «AstraZeneca» продемонстрировала неутешительные результаты, но ученые намерены ее дорабатывать ..

Стало известно о том, что эксперты испытывают определенную уверенность, что у AstraZeneca есть большое будущее, хотя проведенные ранее испытания не дали нужных результатов еще ..

270
Депутат Новой Зеландии заявил, что заказчики спутников Rocket Lab должны раскрывать правительству свою миссию ..

Новая Зеландия полагается на спутниковые технологии, используемые международными вооруженными силами, для оказания помощи при стихийных бедствиях и наблюдения за исключительной экономической зоной еще ..

307
Великобритания выделит 2,5 млн. долларов на поддержку мер реагирования Уганды на вирус Эбола ..

В Уганде новым штамм Эболы поражает местное население. Великобритания стремится помочь стране обуздать заболевание, потому что прежняя вакцина неэффективна против вируса Судана еще ..

639
FDA одобрила бустерные вакцины против Covid для детей от пяти лет и старше ..

Бустерные вакцины против коронавируса теперь официально смогут получать дети от 5 лет. Несмотря на беспокойства родителей, представители здравоохранения заверяют, что это мера необходимости еще ..

386
Starlink впервые появился в Японии с услугой спутникового интернет-сервиса ..

Starlink распространился до Японии, что сделало ее первой азиатской страной, получившей спутниковый интернет-сервис SpaceX еще ..

227
Китай успешно запустил первую солнечную обсерваторию ASO-S ..

Китай вступил в ряды исследователей Солнца, запустив к нему собственный космический солнечный телескоп, для лучшего понимания влияния светила на Землю еще ..

274
Миссия NASA «Dart» по столкновению корабля с астероидом завершилась ..

Главный этап миссии «Dart», в рамках которого было совершено столкновение космического корабля с астероидом, чтобы изучить подобный вариант спасения планеты, увенчался успехом еще ..

283
Космический корабль NASA готовится врезаться в астероид: зачем это нужно ..

NASA планирует протестировать столкновение космического корабля с астероидом, чтобы узнать, каково будет взаимодействие, и использовать полученный опыт в будущем, если вдруг подобный астероид направится к Земле еще ..

Загрузка ..