Островные государства рискуют стать непригодными для жизни

Утопающие островные государства рискуют стать непригодными для жизни из-за глобального потепления

Повышение уровня моря влияет на все вокруг: почву размывает, дороги рушатся, страдают дома. Инициатива Rising Nations стремится принять политическую декларацию для защиты суверенитета и прав тихоокеанских атоллов

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Мировые лидеры признают «экзистенциальную угрозу» изменения климата, однако кому-то приходится с этим сталкиваться. Премьер-министр Тувалу Каусеа Натано старается буквально спасти свое островное государство от затопления, подняв его 4-5 метров над уровнем моря методом мелиорации земель, сообщил India Today 22 сентября 2022 года.

Если потепление превысит всего несколько десятых градуса, это приведет к тому, что некоторые районы, в частности небольшие жилые острова, станут непригодными для жизни. Инициатива Rising Nations получила поддержку ряда стран, в частности, США. Изменение климата для большинства людей – это тема для разговора, может, тревожного, однако многие сталкиваются с этой проблемой лично. Маршалловы острова постепенно погружаются под воду, президент Дэвид Кабуа с трудом мирится с тем, как возведена морская дамба: да, она защищает одну жилую местность, но другая буквально тонет под водой.

Каусеа Натано и Дэвид Кабуа, побывавшие на Генеральной Ассамблее ООН, рассказали о большой проблеме. Именно они стали инициаторами инициативы Rising Nations Initiative, которая характеризуется, как глобальное партнерство, направленное на сохранение суверенитета, наследия и прав островных государств тихоокеанских атоллов, само существование которых находится под угрозой из-за изменения климата. Натано описал опасность повышения уровня моря. Он отметил, что условия жизни стали непригодными, люди уезжают, а с ними исчезает нация. 

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что владелец Patagonia пожертвовал компанию на борьбу с климатическими изменениями.

Теги:

317

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

6 октября: какой сегодня праздник, что отмечают в этот день? (Полный список)

6 октября: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а также в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

19 ноября: какие праздники отмечают в этот день (Полный список)

19 ноября: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

Список международных мероприятий в сфере науки и инноваций в 2022

Lindeal собрал для вас список лучших конференций про науку и инновации по всему миру, которые можно посетить в 2022 году

Исследователи стараются объединить усилия для решения глобального водного кризиса, который только обостряется

С каждым годом ситуация с водой и санитарией во всем мире значительно колеблется, но, преимущественно, ухудшается, поэтому принято решение провести конференцию ООН, чтобы объединить силы

Исследователи предупреждают: к 2040 году количество пластика, попадающего в океаны, увеличится в 3 раза

Исследователи из 5 Gyres Institute предупреждают, что загрязнение океанов пластиком рискует усилиться до 2040 года, причем основной проблемой выступает так называемый микропластик

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

256
Телескоп James Webb поврежден в космосе: научные исследования с его использованием приостановлены ..

В работе спектрометра MIRI телескопа произошел технический сбой. Это самый чувствительный прибор телескопа и единственный на борту с принудительным охлаждением еще ..

364
Китай опубликовал результаты первых исследований Марса ..

Орбитальный аппарат и марсоход, исследовавшие поверхность красной планеты, собрали 1480 Гб данных, которые ученым предстоит обработать еще ..

221
Nanoracks впервые разрезали металл в космосе методом фрикционного фрезерования ..

Эксперимент Nanoracks был проведен еще в мае в рамках выхода на орбиту на борту SpaceX Transporter 5. Но теперь появилась дополнительная информация еще ..

312
Starlink прибыл в Антарктиду: спутниковый интернет доступен на всех семи континентах ..

Пользовательский терминал Starlink установлен на станции Мак-Мердо — крупнейшем поселении и неформальной столице Антарктиды еще ..

207
Китай планирует три миссии на Луну после обнаружения нового элемента в образцах лунных пород, который может стать новым источником энергии ..

Национальное космическое управление Китая объявило о получении официального одобрения на запуск нескольких миссий на Луну. Это стало возможным после того, как исследователи выявили уникальный минерал в имеющихся образцах еще ..

230
Исследования показали, что препарат Tpoxx от Siga Technologies безопасен для пациентов с оспой обезьян ..

В США заболевание диагностировано у 20 тысяч человек. Первое исследование подтвердило эффективность и безопасность противовирусного препарата для пациентов еще ..

250
Американское управление по санитарному надзору FDA одобрило Daxxify, препарат против морщин, конкурирующий с ботоксом ..

Производитель Daxxify заявил, что препарат уменьшает морщины (умеренно или сильно) примерно на полгода, что вдвое дольше, чем заявлено у ботокса еще ..

309
Rocket Lab и Sierra Space подписали соглашения с Министерством обороны США о совместных исследованиях и разработках ..

Военные проявляют интерес к тому, как грузовые капсулы Sierra Space и Rocket Lab можно использовать для обеспечения сверхскоростной логистики еще ..

232
Виртуальный исследовательский центр LCRI борется с длительным Covid-19 при поддержке Виталика Бутерина ..

Стало известно о функционирующем, но ранее скрытом проекте LCRI, который занимается изучением и лечением затяжного коронавируса еще ..

454
Ледник Туэйтса тает быстрее, чем ожидалось, и может повысить уровень Мирового океана на 4,5 метра ..

Ученые составили карту отступления ледника и спрогнозировали его будущее. Массивный ледяной поток уже находится в фазе быстрого отступления еще ..

Загрузка ..