Ученые идентифицировали останки старого корабля

Ученые идентифицировали останки старого корабля, затонувшего у берегов Патагонии, по кольцам деревьев

С высокой долей вероятности эти останки - это может быть китобойное судно «Дельфин», потерпевшее кораблекрушение и пропавшее еще в 1859 году

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Останки старого деревянного корабля обнаружили у побережья южной Аргентины. Несколько лет археологи изучали их, но окончательно идентифицировать так и не смогли. Новый анализ колец древесины стал самым убедительным доказательством на сегодня, пишет ScienceDaily 24 августа 2022 года.

«Я не могу сказать со стопроцентной вероятностью, но анализ колец деревьев с высокой вероятностью показывает, что это то самое судно», — пояснил ведущий специалист Лаборатории дендрохронологии и истории окружающей среды Аргентины Игнасио Мундо. 

Мундо и коллеги из обсерватории Ламонт-Доэрти Колумбийской климатической школы изучили огромную базу данных колец от старых североамериканских деревьев и выяснили, что древесина для постройки затонувшего корабля была срублена в новой Англии и на юго-востоке США в 1850 году. Это первый случай в истории, когда ученые использовали науку о кольцах на деревьях для идентификации потерпевшего крушение судна.

В последний рейс «Дельфин» отправился осенью 1858 года

Согласно неопубликованной рукописи местного историка Уоррена Уолтера Небикера, корабль «Дельфин» был построен в августе-октябре 1850 года из дуба и других пород дерева. Обычно деревья вырубали в холодную погоду примерно за год до постройки корабля: в изучаемом случае это период с конца 1849 по начало 1850 года. 34-метровое судно весом 325 тонн спустили на воду 16 ноября 1850 года. Небикер описал его как «вероятно, самый быстрый такелажник всех времен».

Почти два с половиной года «Дельфин» бороздил просторы Атлантического и Индийского океанов, пока в марте 1853 не вернулся с грузом нефти. Его последний рейс начался в Уоррене 2 октября 1858 года. Через несколько месяцев корабль оказался у берегов Патагонии.

В письме владельцам капитан Норри сообщил, что корабль «лег на скалы в юго-западной части Нью-Бэй». Это одна из немногих гаваней Патагонии, куда заходили китобои. Экипаж должен был проплыть 16 тысяч километров, чтобы добраться туда. Экипаж китобоев обычно состоит из 300-400 человек, но спаслись лишь 42 члена команды. Все, что осталось от судна, — потолок, обшивка корпуса и несколько нижних ребер. 

«Дельфин» нашли в 2012 году

Первые упоминания о судне, построенном «вероятно, в 19 веке из дуба и сосны с Северного полушария», датированы 2009 годом. Исследователи тогда не смогли однозначно ответить, было это рыболовецкое, торговое судно или китобой. Найденные рядом с обломками два железных котла и остатки кирпичей навели их на мысль о «попытках варить рыбий жир». В 2012 году местная газета Род-Айленда опубликовала статью, в которой предположила, что китобой «Дельфин» найден.

В 2019 году после повторных раскопок останки судна осмотрел Игнасио Мундо. Он предложил распилить два десятка поперечных сечений ребер и досок корабля, высушить их и идентифицировать по кольцам на древесине. Дендрохронологи сравнили полученные образцы колец с 30 тысячами вариантов из базы данных и определили, что ребра сделаны из белого дуба, произрастающего на северо-востоке США. Для корпуса и потолка использовалась старовозрастная желтая сосна, леса которой покрывали большую часть юго-восточной территории Америки. 

Анализ внешних колец показал, что дубы были срублены в 1849 году, что совпадает с периодом постройки «Дельфина». Исследователи не берутся со стопроцентной точностью утверждать, что нашли именно этот китобой, потому что в 19 веке в районе Патагонии было много таких судов. Для этого потребуется найти другие доказательства.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что подводные Артефакты всплывают на поверхность водоемов по всему миру из-за сильной жары.

Теги:

308

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альберт Эйнштейн: биография и история успеха Albert Einstein «Физик-теоретик»

Полная история успеха и биография Albert Einstein. Узнайте подробно в чем секрет успеха Альберт Эйнштейн и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Конференция International Conference on Business, Economics, Social Science & Humanities South Korea 2022

International Conference on Business, Economics, Social Science & Humanities South Korea 2022 пройдет с 23 по 24 июля, в столице Южной Кореи, Сеуле

Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Международная выставка-форум военной истории, военных товаров Forum Historicum Wirges 2023, 9-11 марта

В Виргесе, Германия, пройдет выставка коллекционных военных предметов, включая оружие. Организатором выступает Geschichtsverein Siershahn e.V., событие проводится в Bürgerhaus Wirges

История успеха Александра Флеминга: биография «случайного» первооткрывателя антибиотика пенициллина

Биография ученого Александра Флеминга, открывшего антибиотик. История изобретения пенициллина, легенды, интересные факты, судьба и научная деятельность первооткрывателя

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-20 лучших книг 2023 года
ТОП-20 лучших книг 2023 года, обязательных к прочтению

В нашей сегодняшней подборке представлены самые интересные новинки и самые читаемые книги первой половины 2023 года. Присоединяетесь — будет интересно!

ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга
ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга, которые стоит прочитать

Представляем вашему вниманию наш рейтинг лучших книг Стивена Кинга. Эти произведения вот уже не один десяток лет покоряют читателей из разных стран и разных возрастов

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 книг про любовь, которые стоит прочитать
ТОП-15 книг про любовь, которые стоит прочитать

Представляем рейтинг лучших книг про любовь. Мы включили в наш список культовые саги, имеющие миллионы поклонников, бестселлеры и романы, которые набирают популярность. Мы надеемся, что вы оцените наш выбор

Список самых ожидаемых романов 2022
ТОП-10 самых ожидаемых романов 2022 года

В этом обзоре мы собрали список самых ожидаемых романов в 2022 году. Почему их стоит прочесть и как они повлияют на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

288
Подводные артефакты всплывают на поверхность водоемов по всему миру из-за сильной жары ..

Водоемы в США, Испании и других странах мира обмелели из-за жары и засухи. В результате на поверхность всплыли средневековые деревни, корабли времен Второй мировой и другие сокровища еще ..

432
Засуха обрушилась на Китай накануне осеннего сбора урожая: 75% зерна может быть потеряно ..

Сокращение объемов производства зерновых увеличит и без того значительные потребности Китая в импорте и усилит ценовое давление в мире еще ..

343
Moderna просит FDA одобрить бустерную вакцину против Omicron BA.4 / BA.5 ..

Двухвалентная бустерная вакцина от Moderna, предназначена для лиц старше 18 лет и разработана с учетом субштаммов BA.4 и BA.5 Omicron, ждет одобрения FDA еще ..

295
Засуха в Европе может оказаться рекордной за последние 500 лет ..

Известно, что в этом году европейский континент столкнулся с сильнейшей засухой, и исследования показывают, что речь идет не о «последних десятилетиях», а о столетиях еще ..

249
Великобритания начинает испытания противовирусного препарата Siga от оспы обезьян ..

Единственная доступная вакцина против оспы обезьян от производителя Bavarian Nordic A/S стремительно заканчивается, но британские ученые уже разработали новый препарат еще ..

358
NASA публикует изображения Юпитера с телескопа Джеймса Уэбба перед запуском Artemis I на Луну ..

Незадолго до запуска беспилотной миссии на Луну команда NASA поделилась снимками Юпитера, от которых пришли в восторг все, кто их видел еще ..

249
Неизвестный вирус быстро распространяется среди кошек и собак в Кливленде, США ..

Ветеринары города Кливленда обращают внимание на то, что вирус очень заразный, он вызывает респираторные осложнения, но специалисты не понимают, что это за зараза еще ..

205
Лос-Анджелес подвергся насмешкам из-за тестирования на Covid домашних питомцев ..

Владельцам животных в округе Лос-Анджелес предлагают бесплатное тестирование на COVID-19, несмотря на то, что в последнее время не было зарегистрировано случаев заболевания у питомцев еще ..

385
Китай планирует провести искусственный засев облаков, чтобы защитить зерновые культуры от засухи ..

Китайские власти давно практикуют искусственный засев и рассеивание облаков, и в ближайшее время страна намерена вновь прибегнуть к этой технологии еще ..

550
Низкий уровень воды на Дунае позволил обнаружить затонувшие немецкие корабли времен Второй мировой ..

Около города Прахово найдены десятки немецких кораблей, затонувших в 1944 году, которые теперь представляют опасность из-за наличия взрывчатых веществ еще ..

Загрузка ..