Китай планирует провести искусственный засев облаков, чтобы защитить зерновые культуры от засухи

Китай планирует провести искусственный засев облаков, чтобы защитить зерновые культуры от засухи

Китайские власти давно практикуют искусственный засев и рассеивание облаков, и в ближайшее время страна намерена вновь прибегнуть к этой технологии

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Китай рассматривает способы защиты урожая от рекордной засухи. Один из них подразумевает использование химических веществ с целью «вызвать» осадки. Владельцы производств, расположенные на территории юго-запада, ожидают решений властей, чтобы узнать, запускать ли работу или не открываться еще неделю из-за нехватки воды для производства гидроэлектроэнергии, сообщил APNews 21 августа 2022 года.

Последствия жары коснулись Китая – текущий летний сезон называют самым знойным и засушливым за 60 лет, по крайней с тех пор, как страна начала фиксировать количество осадков и температуру. Сложившаяся ситуация привела к увяданию посевов, в водохранилищах вода наполовину ниже нормального уровня. Заводы в провинции Сычуань закрыты с прошлой недели, это потребовалось для экономии электроэнергии для домов, ведь необходимость в кондиционировании помещений заметно возросла. Грядущий десяток дней характеризуется «ключевым периодом устойчивости к повреждениям» для урожая риса на юге Китая.

Власти намерены принимать экстренные меры, чтобы осенний урожай зерна не уступал предыдущим годам. К слову, он составляет 75% от годового урожая Китая. Правительство планирует увеличить количество осадков, искусственно засеивая облака химическими веществами и опрыскивая посевы «водоудерживающим средством», что помогает ограничить испарения.

Сокращение урожая зерна в Китае недопустимо, это обещает иметь глобальные последствия из-за повышения спроса на Импорт, что усилит инфляционное давление в США и ЕС, которое и так находится на максимуме.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что в Китае из-за жары закрываются заводы, поставляющие запчасти для Tesla, Intel и Toyota.

Теги:

378

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Глобальный агроэкспорт: ТОП-10 государств и самые сильные сельскохозяйственные страны мира

В новой статье от LinDeal вы узнаете о главных экспортерах и импортерах сельскохозяйственной продукции в мире, какая продукция больше пользуется спросом, и в каких странах самое развитое сельское хозяйство

Главные мировые игроки рынка посевных материалов, экспорт и импорт семян

В новой статье от LinDeal вы узнаете о главных мировых игроках рынка посевных материалов, а также об основных экспортерах и импортерах семян

Топ-15 аграрных (сельскохозяйственных) компаний мира: рейтинг лучших агрохолдингов

Рейтинг пятнадцати самых крупных и значимых агрохолдингов мира: выпускаемая продукция, статистика, регион деятельности, важные данные и интересные факты

Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 лучших книг о сельском хозяйстве для аграриев
ТОП-10 лучших книг о сельском хозяйстве для аграриев

Мы составили подборку полезной литературы для аграриев. В ней вы найдете советы профессионалов, ноу-хау, проверенные временем технологии и методы, которые позволят вам получить хороший урожай

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

543
Низкий уровень воды на Дунае позволил обнаружить затонувшие немецкие корабли времен Второй мировой ..

Около города Прахово найдены десятки немецких кораблей, затонувших в 1944 году, которые теперь представляют опасность из-за наличия взрывчатых веществ еще ..

247
США помогут компании Bavarian Nordic в производстве прививки от обезьяньей оспы ..

Стало известно, что власти США обеспокоены нехваткой вакцины против оспы обезьян, и вызвались помочь в процессе упаковки, чтобы ускорить поставки еще ..

248
В Китае из-за жары закрываются заводы, поставляющие запчасти для Tesla, Intel и Toyota ..

Вслед за приостановкой работы заводов могут вырасти цены на сырье для производства солнечных панелей и аккумуляторов для электромобилей еще ..

300
Описаны общие симптомы оспы обезьян, сопровождаемые фотографиями, ставшими «вирусными» ..

Несмотря на то, что у многих людей оспа обезьян проявляется по-разному, существует общая симптоматика болезни. «Классическим» случаем поделился пользователь Instagram еще ..

384
Диетологи одобрили семь суперпродуктов, необходимых к употреблению в сезон дождей ..

Стало известно, какие индийские продукты заботятся о здоровье и красоте людей всех возрастов, их советуют к употреблению в сезон дождей для укрепления организма еще ..

275
Выяснилось, что оспа обезьян может преодолеть вакцину, полученную в детстве ..

Сообщается, что исследователи обнаружили факт того, что вакцина против оспы не может обеспечить постоянную перекрестную защиту от оспы обезьян и может быть неэффективна еще ..

256
Ученые связывают рост детского ожирения с климатическими изменениям ..

Соведущий программы CBS Morning Нейт Берлесон озвучил в эфире результаты исследования ученых, опубликованные в научном журнале Temperature, чем вызвал шквал критики еще ..

267
Индийская компания Space Kidz India запустила воздушный шар с флагом страны на 30 км над планетой Земля ..

Появилась информация, что индийская компания Space Kidz India развернула флаг страны на высоте 30 км над Землей в честь празднования 75-летия независимости страны еще ..

234
Вирусы, передающиеся от животного к человеку, будут распространяться все чаще из-за глобального потепления ..

В результате исследований ученые считают, что Covid-19 стал началом борьбы с вирусами, передающимися от животных к человеку. Связано это явление с глобальным потеплением еще ..

282
Лаборатория на колесах PLUME будет отслеживать загрязненные места в метро Ванкувера ..

С новым фургоном исследователи UBC получат данные об уровнях загрязнения воздуха и их изменениях в режиме реального времени еще ..

Загрузка ..