Реки Европы пересыхают

Из-за засухи в Европе пересыхают реки, вызывая нарушение торговых путей на 80 млрд. долларов

Сообщается, что из-за аномальной жары в Европе испаряются реки, от Рейна до Дуная, усугубляя климатический кризис и негативно влияя на торговые пути и промышленность

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Водный транспорт Европы характеризуется одним из элементов речной торговли, и она нарушена изменением климата. Во Франции обострился энергетический кризис из-за «перегрева» рек Рона и Гаронна, делая невозможным процесс охлаждения ядерных реакторов. Уровень итальянской реки Пo понизился, затруднив полив рисовых полей и разведение моллюсков, сообщил Bloomberg 10 августа 2022 года.

Согласно статистике, реки и каналы европейского континента ежегодно перевозят свыше 1 тонны грузов на каждого жителя ЕС, привнося в экономику около 80 млрд. долларов. Испарение водных масс несет риски для внутренней энергетики и промышленности, поскольку страдают системы орошения и охлаждения, ставя их под угрозу. Власти также беспокоятся о населении, которые имеют все меньше возможностей элементарно освежиться в прохладном водоеме в столь жаркую погоду.

Рейн, важнейшая европейская река, играет ключевую роль в транспортировке угля для немецких электростанций, что особо актуально в нынешние времена, когда необходима компенсация сокращенных российских поставок топлива. Река высохла до такой степени, что прохождение в узких пространствах стало невозможным, и это блокирует потоки дизельного топлива и угля.

Аналитики предупреждают, что климатический кризис только усиливается, а значит, текущая ситуация будет ухудшаться. Европейские речные системы Европы пока частично питаются альпийскими ледниками, откуда в теплые сезоны приходят осадки, но потоки льда сокращаются. В альпийском регионе уже потеплело на 2 градуса, а это почти двукратное превышение среднемирового показателя.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что принц Саудовской Аравии рекламирует вертикальную жизнь с нулевым выбросом углерода в городе Неом.

Теги:

243

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Исследователи предупреждают: к 2040 году количество пластика, попадающего в океаны, увеличится в 3 раза

Исследователи из 5 Gyres Institute предупреждают, что загрязнение океанов пластиком рискует усилиться до 2040 года, причем основной проблемой выступает так называемый микропластик

Исследователи Университета Эксетера впервые количественно оценили влияние мимолетных природных явлений на людей

Согласно исследованиям, реакция людей на различные кратковременные природные явления может оказать благотворное влияние на их настроение, а также мотивацию и благополучие

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Коко Шанель: биография и история успеха Coco Chanel «Основательница модного дома Chanel»

Полная история и биография Coco Chanel. Узнайте подробно в чем секрет успеха Коко Шанель и как ей удалось стать одной из самых известных женщин в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

260
Впервые в истории Международный фонд защиты животных открывает Глобальный центр передового опыта для их спасения ..

Фонд IFAW запускает первый в мире Глобальный центр CoE, чтобы значительно продвинуть область спасения животных и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации в мире еще ..

256
Исследователи заявляют, что 58% инфекционных заболеваний связаны с изменением климата ..

Стало известно, что патогенные болезни усугубляются, и главной причиной этому выступают климатические изменения, более 50% этих заболеваний связаны именно с экологией еще ..

344
Новый опасный для человека зоонозный вирус LayV «Ланъя» обнаружен в Китае ..

Тайваньский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в этой связи разрабатывает методы тестирования для выявления вируса и усиливает мониторинг за его распространением еще ..

264
Китайские исследователи объявили о факте получения первых данных из космоса, переданных спутником по мониторингу экосистемы ..

Появилась информация, что доставленный в космос китайский спутник уже зафиксировал и передал данные мониторинга углеродного уровня экосистемы Земли исследователям еще ..

276
Исследователи Технологического института Вирджинии тестируют потенциальную вакцину от норовируса ..

Стало известно, что исследователи запустили тестирование нового преорального препарата от Технологического института Вирджинии, который должен противостоять норовирусу еще ..

376
Ученые из Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» (HSE University) выяснили причину, из-за которой люди прощают друг друга ..

Стало известно, что люди, испытывающие хронический стресс, легче прощают окружающих, об этом сообщили Ученые из Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» (HSE University) еще ..

409
Студенты Бристольского университета сняли фильм «BRISTOL: A Hidden Eden» о городских животных, который стал сенсационным ..

Появилась информация, что команда студентов Бристольского университета сняла и опубликовала документальный фильм о том, как живут дикие животные в черте города еще ..

331
Ракета SpaceX запустит дебютную южнокорейскую миссию без экипажа на Луну ..

Появилась информация, что правительство Южной Кореи планирует отправить без экипажа зонд на поверхность Луны к 2031 году, благодаря технологиям SpaceX по запуску ракет еще ..

221
Согласно исследованию, сердечную недостаточность вызывают мутации в определенных генах ..

По результатам исследования известно, что клетки сердца имеют генетические сигнатуры, это дает базу для развития, а лечения сердечной недостаточности должно быть индивидуальным еще ..

Загрузка ..