Новый опасный для человека зоонозный вирус LayV «Ланъя» обнаружен в Китае

Новый опасный для человека зоонозный вирус LayV «Ланъя» обнаружен в Китае

Тайваньский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в этой связи разрабатывает методы тестирования для выявления вируса и усиливает мониторинг за его распространением

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Генипавирус Langya, обнаруженный в Китае, передается от животных к человеку и вызывает лихорадку. Уже зарегистрировано 35 случаев инфицирования, сообщило издание Taipei Times 9 августа 2022 года.

Вспышка зафиксирована в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань. Причем, 26 из 35 пациентов инфицированы только вирусом Ланъя без каких-либо патогенов. Пациенты жаловались на следующие симптомы: 

  • лихорадка — 100%;
  • усталость — 54%;
  • кашель — 50%;
  • отсутствие аппетита — 50%;
  • боль в мышцах — 46%;
  • тошнота — 38%;
  • головная боль — 35%;
  • рвота — 35%.

По результатам анализа крови у каждого второго инфицированного снизились лейкоциты. У 35% пациентов низкое количество тромбоцитов и печеночная недостаточность, у 8% — почечная недостаточность.

По словам гендиректора CDC Чжуан Джен-сян, серологическое обследование домашних животных выявило зоонозный Вирус у 2% обследованных коз и 5% собак. Результаты тестирования 25 видов диких животных свидетельствуют о том, что естественным резервуаром генипавирус Ланъя может быть землеройка. Вирус обнаружен у 27% особей.

У ученых пока нет данных о том, что он передается от человека к человеку. Чжуан сказал, что ни один из 35 зараженных не контактировал друг с другом. Отслеживание родственных контактов также не выявило его передачи. Тайваньским лабораториям предстоит разработать стандартизированный метод тестирования на нуклеиновые кислоты для идентификации вируса, чтобы при необходимости можно было контролировать заражение людей, добавил Чжуан.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что исследователи Технологического института Вирджинии тестируют потенциальную вакцину от норовируса.

Теги:

344

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Конференция International Conference on Recent Advances in Engineering and Technology Macau (China) 2022

Международная конференция по последним достижениям в сфере инженерии и технологий пройдет 10 июля 2022 года в деловом центре Макао, Китай

4-5 июня в Гонконге пройдет International Conference on Business, Economics, Social Science & Humanities Hong Kong 2022

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию International Conference on Business, Economics, Social Science and Humanities Hong Kong 2022, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Исследователи утверждают, что змеи способны слышать человеческий крик, реагируя на него определенным образом

Исследователи задались вопросом, правда ли змеи «глухие», а именно, слышат ли человеческий голос, и как они реагируют на это: сбегают, нападают или проявляют любопытство

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про животных
ТОП-15 лучших познавательных книг про животных

В сегодняшней подборке мы подготовили список лучшей литературы о животных, которая гарантированно сможет увлечь вас и подарит немало часов за увлекательным, ярким и интересным чтением

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

264
Китайские исследователи объявили о факте получения первых данных из космоса, переданных спутником по мониторингу экосистемы ..

Появилась информация, что доставленный в космос китайский спутник уже зафиксировал и передал данные мониторинга углеродного уровня экосистемы Земли исследователям еще ..

276
Исследователи Технологического института Вирджинии тестируют потенциальную вакцину от норовируса ..

Стало известно, что исследователи запустили тестирование нового преорального препарата от Технологического института Вирджинии, который должен противостоять норовирусу еще ..

376
Ученые из Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» (HSE University) выяснили причину, из-за которой люди прощают друг друга ..

Стало известно, что люди, испытывающие хронический стресс, легче прощают окружающих, об этом сообщили Ученые из Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» (HSE University) еще ..

409
Студенты Бристольского университета сняли фильм «BRISTOL: A Hidden Eden» о городских животных, который стал сенсационным ..

Появилась информация, что команда студентов Бристольского университета сняла и опубликовала документальный фильм о том, как живут дикие животные в черте города еще ..

331
Ракета SpaceX запустит дебютную южнокорейскую миссию без экипажа на Луну ..

Появилась информация, что правительство Южной Кореи планирует отправить без экипажа зонд на поверхность Луны к 2031 году, благодаря технологиям SpaceX по запуску ракет еще ..

221
Согласно исследованию, сердечную недостаточность вызывают мутации в определенных генах ..

По результатам исследования известно, что клетки сердца имеют генетические сигнатуры, это дает базу для развития, а лечения сердечной недостаточности должно быть индивидуальным еще ..

282
Япония борется против Covid: за прошлую неделю заболело почти 1,5 млн. человек ..

Японские компании временно закрывают офисы и приостанавливают производство в ущерб бизнесу, чтобы бороться с Covid-19, за последнюю неделю заболело более 1 млн. человек еще ..

358
Ракета Джеффа Безоса Blue Origin совершила шестой полет ..

Покорительница Эвереста, звезда YouTube, предприниматель и множество других пассажиров отправились в космос на ракете Джеффа Безоса, Blue Origin совершила свой шестой полет еще ..

257
Daily Mail: NASA направит 10 тыс. сувениров на Луну, от болтов Apollo-11 до конструктора Lego ..

Стало известно, что в конце августа с Земли на Луну отправится Artemis 1, куда NASA поместит 10 тыс. сувениров, которые по завершении миссии должны вернутся домой еще ..

Загрузка ..