Многоразовый орбитальный корабль с дозаправкой станет альтернативой Dragon

Многоразовый орбитальный корабль с дозаправкой станет альтернативой Dragon от SpaceX

Новый орбитальный корабль разрабатывает исследовательская компания во главе с бывшим вице-президентом Европейского сервисного модуля Airbus Элен Хьюби

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Элен Хьюби покинула Airbus в августе 2021 года, потому что, как сама сказала в интервью, не хотела потратить жизнь на разработку орбитального аппарата, который нельзя дозаправить и использовать повторно. Совместно с Себастьеном Райхштатом и Пьером Вине она основала исследовательскую компанию и занялась разработкой космического корабля многоразового использования, сообщил сайт TechCrunch 28 июля 2022 года.

Ближайшие аналоги будущего орбитального аппарата — Dragon capsule от SpaceX или Starliner от Boeing. Хьюби отметила, что в Европе конкурентов, поэтому ее Стартап станет первопроходцем.

«Экосистема исследований космоса резко изменится в ближайшие 10-15 лет. Если мы сделаем это, то получим огромное преимущество — быть в числе первых на рынке», — заявила она.

Стартап уже собрал 11,5 млн евро и быстро развивается. В октябре компания планирует запустить демонстрационный образец орбитального корабля Bikini. За ним последует функциональный прототип — ориентировочно в 2024 году. По словам Элен Хьюби, космическая миссия на 2024 год забронирована уже на 80%. Заказы выглядят как письма о намерениях и меморандумы о взаимопонимании, но не являются обязательными к исполнению. Пока никто из заказчиков не внес депозит.

В 2026 году исследователи планируют первый полет собственного орбитального аппарата Nyx. Конструктивно он будет состоять из служебного модуля и капсулы. Капсула точно будет многоразовой, сервисный модуль также может использоваться повторно, в зависимости от миссии. Идея заключается в том, чтобы можно было его заправить топливом, изготовленным в космосе. Nyx сможет доставить до четырех тонн груза на низкую околоземную орбиту. 

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Технический директор SpaceX по двигателям ушел в отставку, чтобы полететь на Марс.

Теги:

165

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

182
DeepMind обнаружил структуру почти каждого белка, известного науке ..

Сообщается, что благодаря программному обеспечению AlphaFold AI от DeepMind, люди имеют доступ к расширенной бесплатной базе данных, которая описывает структуру почти всех белков еще ..

185
Франция и Великобритания сотрудничают в вопросе слияния спутников ..

Стало известно, что французский Eutelsat Communications SA и британский OneWeb продолжают переговоры о сотрудничестве и объединении для слияния спутников операторов еще ..

580
Самый крупный розовый алмаз за последние 300 лет нашли в Анголе ..

Сообщается, что драгоценный камень, розовый алмаз, обнаружили при разработке алмазного рудника Луло. Он весит 170 карат и является крупнейшим в своем роде за последние 300 лет еще ..

315
NASA обнаружила теплые ямы на Луне ..

Температура в ямах, которые обнаружили НАСА колеблется в районе 63 °(17 °С), поэтому в перспективе их можно использовать как термически стабильные площадки для исследования Луны еще ..

317
Австралийский профессор утверждает, что установил личность «человека из Сомертона» спустя 70 лет ..

Профессор Дерек Эббот из Университета Аделаиды, посвятил не одно десятилетие разгадке одной из главных загадок Австралии, и возможно разгадал тайну покойного на пляже Сомертон еще ..

205
Технический директор SpaceX по двигателям ушел в отставку, чтобы полететь на Марс ..

Том Мюллер основал космический стартап Impulse Space, чтобы совершить миссию на Марс. Она может состояться в 2024 году еще ..

194
Россия покинет Международную космическую станцию МКС после 2024 года ..

В связи с планами по проектированию и постройке собственного орбитального аванпоста, Россия заявила об отходе от деятельности на Международной космической станции после 2024 года еще ..

192
Половина родителей в США отказывается прививать детей от Covid-19 ..

Большинство опрошенных родителей считает, что прививка от коронавируса опаснее для детей, чем само заболевание, и поэтому половина из них категорически против прививать детей еще ..

138
Вспышка обезьяньей оспы сдерживается недостаточно эффективно, заявляет американский эпидемиолог ..

В ВОЗ обеспокоены распространением обезьяньей оспы, вирус признали чрезвычайной ситуаций мирового масштаба, а власти принимают недостаточно серьезные меры в отношении заболевания еще ..

390
Рекордное количество австралийцев госпитализировано с COVID-19 в понедельник ..

Сегодня, 25 июля 2022 года, Австралия установила рекорд по числу госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией — больницы приняли 5450 больных на COVID-19 еще ..

Загрузка ..