Технический директор SpaceX по двигателям ушел в отставку

Технический директор SpaceX по двигателям ушел в отставку, чтобы полететь на Марс

Том Мюллер основал космический стартап Impulse Space, чтобы совершить миссию на Марс. Она может состояться в 2024 году

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Во время работы в SpaceX Том Мюллер руководил разработкой двигателя Merlin для ракеты Falcon 9 и двигателей Draco для космического корабля Dragon. После ухода на пенсию в ноябре 2020 года он собирался «участвовать в гонках, кататься на мотоциклах и путешествовать», но вместо этого начал работать над компактным двигателем «Ригель». В сентябре 2021 года экс-директор основал Impulse Space, сообщил сайт TechCrunch 26 июля 2022 года.

Новое предприятие собирается заниматься экономичными и эффективными космическими перевозками, но для начала — совершить миссию на Марс. На начальном этапе Стартап собрал 20 млн долларов. Еще 10 млн долларов в него вложила венчурная компания Lux Capital.

В команде работает 40 человек, у многих из которых есть опыт работы в SpaceX. В июле Мюллер заявил, что его компания попытается выполнить миссию на Марс с помощью Relativity Space. Соглашение, заключенное Impulse и Relativity, действует до 2029 года. Если партнеры не назначат дату запуска в 2024 году, у них будет еще одна возможность это сделать в 2026-м. 

Relativity предоставит ракету-носитель, тяжелую ракету Terran R, а Impulse построит космический корабль Mars cruise vehicle, входную капсулу и посадочный модуль. Расчетная грузоподъемность Terran R — 20 000 кг. 

Мюллер планирует запустить орбитальный транспортный корабль в конце следующего года, а пока испытывает двигатель «Ригель» для него, создает и тестирует клапаны, другое оборудование. 

«Думаю, мы удивимся многим изменениям в космосе, когда начнем доставлять туда такое количество грузов при низкой стоимости», — считает Том Мюллер. Он признает, что Марс станет самой сложной миссией в перечне Impulse, но его это не пугает.

Теги:

219

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс

Читайте о чём книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

208
Россия покинет Международную космическую станцию МКС после 2024 года ..

В связи с планами по проектированию и постройке собственного орбитального аванпоста, Россия заявила об отходе от деятельности на Международной космической станции после 2024 года еще ..

207
Половина родителей в США отказывается прививать детей от Covid-19 ..

Большинство опрошенных родителей считает, что прививка от коронавируса опаснее для детей, чем само заболевание, и поэтому половина из них категорически против прививать детей еще ..

150
Вспышка обезьяньей оспы сдерживается недостаточно эффективно, заявляет американский эпидемиолог ..

В ВОЗ обеспокоены распространением обезьяньей оспы, вирус признали чрезвычайной ситуаций мирового масштаба, а власти принимают недостаточно серьезные меры в отношении заболевания еще ..

410
Рекордное количество австралийцев госпитализировано с COVID-19 в понедельник ..

Сегодня, 25 июля 2022 года, Австралия установила рекорд по числу госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией — больницы приняли 5450 больных на COVID-19 еще ..

241
Оспа обезьян быстро распространяется по миру, но справиться с ней можно ..

В ВОЗ отметили, что вирус поразил 16 000 человек из 70 стран за несколько месяцев, распространению способствуют отсутствие вакцин и недостаточное тестирование людей из групп риска еще ..

347
SpaceX уже в июле побила свое рекордное количество запусков в год ..

SpaceX успешно запустила свою 32-ю миссию Falcon 9 в 2022 году, официально побив собственный рекорд компании по орбитальным запускам, проведенным за один год еще ..

316
Ученые разработали биосенсор для сверхбыстрого и точного тестирования на COVID-19 ..

Усовершенствованная технология тестирования пациентов с помощью биосенсор для сверхбыстрого и точного результата на коронавирус позволит врачам быть в курсе меняющихся штаммов еще ..

198
Взлетная полоса обвалилась в лондонском аэропорте Лутон из-за жары ..

Аномальная жара в Европе продолжает приносить неприятные сюрпризы, в этот раз поднялась часть асфальта в лондонском аэропорту Лутон, из-за чего произошли перебои в работе еще ..

197
Противовоспалительное соединение ОР-101 эффективно при лечении пациентов с тяжелой формой COVID-19 ..

Противовоспалительное соединение ОР-101 может использоваться для лечения системных воспалений и травм головного мозга, снизить летальность у пациентов с тяжелым течением коронавируса еще ..

224
NASА готовится запустить ракету на Луну этим летом ..

Стало известно о первом полете ракеты Massive Space Launch System от NASА уже в конце лета 2022 года, дата вылета зависит от выполнения поставленных ранее задач еще ..

Загрузка ..