Растущая стоимость нефти приносит доход Персидскому заливу

Растущая стоимость нефти приносит доход Персидскому заливу

Хорошие новости поступили от международного валютного фонда (МВФ), который прогнозирует экспортерам энергоносителей на Ближнем Востоке и в Центральной Азии крупный совокупный доход от нефти в 2022-2026 г

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Порядка 1 трлн. долларов могут получить Саудовская Аравия и пять других членов Совета сотрудничества стран Персидского залива в период с 2022 по 2026 год. Этому способствует повышение цен на Нефть, пусть и предполагается возможность рецессии. Приток «нефтедолларов» будет больше, чем прошлогодние прогнозы. Эту новость сообщил Bloomberg 31 октября 2022 года, ссылаясь на МВФ.

В феврале 2022 года начались перебои с добычей и торговлей нефти на фоне обострившихся взаимоотношений России и Украины. Сырьевые товары резко повысились в стоимости, удерживая нефть на уровне выше 100 долларов за баррель на протяжении длительного времени. С другой стороны эта ситуация пошла на руку производителям на Ближнем Востоке, приведя их бюджет к положительному росту. Все это позволило странам активнее финансировать расходы досрочно погасить долги.

Согласно наблюдениям МВФ, средний профицит счета текущих операций для стран Персидского залива составит 10% ВВП в текущем году. Это вдвое превышает уровень прошлого года, и достигнет 7,8% в 2023 году.

Темпы экономического роста в странах Персидского залива удвоятся по сравнению с прошлым годом, достигнув 6,5% в 2022 году. Это будет способствовать росту ВВП на Ближнем Востоке и в Северной Африке до 5%. Ожидая снижения цен на нефть в следующем году, МВФ прогнозирует рост ВВП на 3,6% как в странах Персидского залива, так и на Ближнем Востоке в целом.

Высокая Инфляция, рост процентных ставок, глобальный энергетический кризис и ужесточения кредитных рынков привели к тому, что нефтяное богатство в Персидском заливе стало важнее в качестве источника капитала. Суверенный фонд Саудовской Аравии вкладывает миллиарды долларов в фондовые рынки и активы по всему миру, играя все более важную роль в финансировании развития внутри страны.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что нефтяной гигант Schlumberger переименуется в SLB в рамках обеспечения низкоуглеродного будущего.

Теги:

228

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

История успеха компании Visa: Bank of America, заветы Ди Хока, Chaordic и наши дни

Секреты успеха и полная история компании Visa с момента зарождения и до наших дней. Статистика, интересные факты, скандалы, конкуренты. Двадцать видов карт «Виза»

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

История успеха крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco: от короля-изгнанника до капитализации в $2 трлн

Как появилась крупнейшая в мире нефтяная империя Saudi Aramco и как история ее успеха связана с величием Саудовской Аравии. Хронологическая лента, интересные факты, статистика, свежие показатели

Самые богатые арабские страны: топ-10 в 2023 году с ВВП, уровнем инфляции, международными валютными резервами

Десять самых богатых арабских стран в 2023 году. Рейтинг богатейших государств Ближнего Востока и Африки: ВВП, статистика, показатели развития, краткий обзор экономики

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Энергетика

Добыча и торговля углем в Китае нарушена из-за вспышек COVID ..

Китайские трейдеры поделились неутешительными новостями о вспышке коронавируса, что негативно влияет на добычу и торговлю углем еще ..

Европа, столкнувшаяся с топливным кризисом, обращается за помощью к Африке ..

Европу ждали не очень приятные новости, когда она обратилась за помощью к Африке: власти не стали молчать, сделав замечание ЕС по поводу попыток заставить африканские страны перейти на экологичное топливо еще ..

Нефтяной гигант Schlumberger переименуется в SLB в рамках обеспечения низкоуглеродного будущего ..

Schlumberger поделилась хорошей новостью о том, что ее примеру следуют клиенты компании, переходя на более безопасное топливо еще ..

В Европе снизили цены на газ после объединения лидеров ЕС в целях поддержания антикризисных мер ..

Главы европейских стран делают все возможное, чтобы облегчить жизнь населению, несмотря на большие риски энергетического кризиса. Хорошая новость в том, что цены на газ пока ниже, чем в августе еще ..

Атомная энергетика США находится в поисках решения топливной проблемы ..

Правительство США срочно стремится использовать часть своих запасов урана, чтобы ускорить усовершенствование реакторов и подтолкнуть отрасль к резкому скачку развития еще ..

Вloomberg: Американская Exxon покидает российский нефтяной рынок ..

Exxon Mobil Corp. завершила процесс выхода из Российского сектора, назвав уход «экспроприацией» со стороны основного российского предприятия, что повлекло юридические проблемы еще ..

Mercedes делает ставку на ветроэнергетические проекты на фоне европейского кризиса энергоснабжения ..

Mercedes-Benz Group AG рассчитывает на использование энергии ветра, чтобы поддерживать производственную деятельность в разгар энергетического кризиса в Европе еще ..

Shell объединилась с AMPYR Australia, чтобы спроектировать аккумуляторную систему хранения энергии ..

Аккумуляторная энергия послужит гарантией продолжительной работы электроэнергии на фоне вывода из эксплуатации угольных электростанций, притом «батарея» поглощает энергию в течение дня еще ..

Франция запустила прямые поставки газа в Германию, соответствуя европейской солидарности ..

Французские власти помогают Германии, поскольку та в ответ выручает страну в отношении проблем с электроэнергией еще ..

General Motors занялся энергетическим бизнесом ..

В General Motors появилось новое подразделение, которое занимается распространением стационарных накопителей энергии, солнечной энергии и программного обеспечения еще ..

Загрузка ..