Стало известно о существовании телефонов со специальной программой

Стало известно о существовании телефонов со специальной программой для взлома учетных записей WhatsApp

Оказалось, что в бюджетные сборки телефонов, копирующих известные бренды, разработчики намеренно внедряют программы, способные взломать WhatsApp и WhatsApp Business

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Копии известных Android-устройств, Radmi note 8, Note30u, Mate40 и другие, привлекают внимание потребителей сходством с оригиналом и очень низкой стоимостью. Выяснилось, что телефоны содержат «троянов», вирусов, нацеленных на атаку приложений для обмена сообщениями, сообщил the Hacker News 22 августа 2022 года.

Впервые подставное Программное обеспечение обнаружено в июле 2022 года компанией Doctor Web, которая предоставляет программы для защиты телефонов. Как уже упоминалось, проблема найдена в «поддельных» устройствах, подражающих более дорогим оригиналам. В этих телефонах также обнаружена устаревшая версия операционной системы 4.4.2 вместо заявленной Android 10.

Программисты обнаружили фальсификацию в двух системных файлах (/system/lib/libcutils.so и /system/lib/libmtd.so), которые работают сообща. Активация одного запускает трояна, помещенного во второй файл. Если речь идет непосредственно о приложении WhatsApp, то в силу вступает внедренный алгоритм, загружающий и устанавливающий с удаленного сервера дополнительные программы без ведома владельца.

Вред программ заключается в том, что телефон подвергается прослушке, злоумышленники получают доступ к чатам, рассылают спам. В зависимости от загруженных модулей, функционал вредоносных программ может быть разным. Чтобы не рисковать личной информацией, настоятельно рекомендуется покупать телефоны только в официальных магазинах и у законных дистрибьюторов.

Компания Doctor Web предполагает, что эти вредоносные программы относятся к семейству FakeUpdates (или SocGholish). Мошенническое приложение призвано получать подробную личную информацию с помощью сценариев Lua.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что крупные мировые банки подвергаются штрафам на 1 млрд. долларов за использование WhatsApp.

Теги:

234

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Полезные функции WhatsApp, о которых пользователи могли и не догадываться: новые функции 2023 года

О каких полезных и нужных функциях и возможностях приложения по обмену сообщениями WhatsApp, не догадываются пользователи и как их использовать. Полезные обновления 2023 года, которыми удивил WhatsApp

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Назван список мессенджеров, которые используют во всем мире

Чем пользуются люди во всем мире для быстрого обмена сообщениями и звонков по сети: назван список мессенджеров, которыми люди пользуются во всем мире

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

eBay приобретет торговую площадку TCGPlayer за 295 миллионов долларов ..

Эксперты расценивают данную сделку, как попытку eBay занять уверенное место на рынке карточных игр, который продемонстрировал серьезный рост во время пандемии еще ..

США настаивает на увеличении экспорта искусственных алмазов из Индии на сумму до 8 млрд. долларов ..

Индия, лидер в обработке природных алмазов и выращивании искусственных бриллиантов, в ближайшие годы увеличит экспорт последних примерно до 8 млрд. долларов еще ..

Премьера «Дом дракона» приводит к сбою потоковой передачи HBO Max ..

Больше всего от сбоев из-за премьеры «Дом дракона» страдают владельцы устройств Fire TV, хотя HBO и называет их «небольшой частью» аудитории, которая столкнулась с проблемой еще ..

Google заблокировал третью рекордную DDoS-атаку за последние несколько месяцев мощностью 46 млн запросов в секунду ..

Стало известно, что на Google была совершена хакерская атака, мощнее, чем когда-либо, которая поразила Cloudflare еще ..

Vera Bradley покоряет метавселенную, запуская NFT проект по обучению женщин работе с Web3 ..

Стало известно, что дизайнерская компания Vera Bradley обучит женщин основам Web3 для привлечения их к работе в метавселенной, доход от которой частично будет направлен на исследования рака груди еще ..

Facebook теряет позиции в ТОП-10 приложений в США по мере роста популярности BeReal и TikTok ..

Если в прошлом году социальная сеть в общей сложности семь раз выпадала из десятки лучших бесплатных приложений iPhone в США, то с начала этого года этот показатель вырос до 97 еще ..

Ford отзывает 58 000 пикапов F-150 из-за возможного повреждения карданного вала ..

Известно, что в автомобилях данной модели, Ford F-150, могли быть ошибочно установлены изоляторы днища кузова, из-за которых возможны поломки карданного вала еще ..

Торговая площадка подержанных предметов роскоши LePrix планирует расширение на европейские рынки ..

Стало известно, что оптовая площадка LePrix для розничных торговцев подержанными предметами роскоши, объявила о расширении в Европе еще ..

Илон Маск заявил, что Twitter давит на него, требуя назвать всех, с кем миллиардер хотя бы вскользь говорил о сделке ..

Стало известно, что Илон Маск винит Twitter Inc. в том, что те запрашивают информацию обо всех лицах, с кем предприниматель говорил о сделке «даже в самых кратких, несущественных социальных взаимодействиях» еще ..

Spotify и Samsung расширяют партнерство в 2022 году, что позволит им противостоять Apple в конкурентной борьбе ..

Соглашение касается кроссплатформенных интеграций телефонов, часов, наушников и смарт-телевизоров Samsung, предустановка приложения Spotify на смартфоны Galaxy еще ..

Загрузка ..