Численность Европы колеблется

Согласно исследованиям, численность Европы колеблется: власти ЕС рассматривают варианты решения сложившейся ситуации

Демографические исследования показали, что население Европы заметно колеблется, демонстрируя зависимость от естественного прироста и миграции: что по этому вопросы думают власти

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Последний десяток лет Европа наращивала демографию, однако всего за 2 года оно резко сократилось. Первопричиной такому положению является пандемия Covid, которая унесла сотни тысяч жизней. Теперь власти Евросоюза размышляют над тем, чтобы повысить пенсионный возраст в ряде стран, а также упростить въезд людей, желающих работать на его территории, сообщил The Local.

Европейское статистическое управление продемонстрировало показатели, утверждающие, что население ЕС на вначале 2022 года составляло 446,8 млн. человек, на 172 тыс. человек меньше, чем в предыдущем году. В качестве примера приведена статистика на Январь 2020 года, когда это число составило 447,3 млн. человек.

Наблюдаемая тенденция легко объяснима, в 2022 и 2021 году смертность значительно превысила рождаемость. Кроме этого отмечено высокое преобладание отрицательных естественных изменений над положительной чистой миграцией. Однако в разных странах ЕС наблюдается совершенно разные показатели, и если Италия стала местом с максимальным сокращением численности населения, то во Франции очевиден ее прирост.

Положительные и отрицательные колебания

Демографические анализы показали, что в 2021 году в Европейском союзе состоялось 4,1 млн. рождений и 5,3 млн. случаев смертей. Таким образом, естественное изменение трактуется, как отрицательное на 1,2 млн. В расчет взяли переменную чистой миграции, составившую 1,1 млн. человек, что не «покрывает» негативных естественных изменений. Но есть и хорошие новости относительно роста населения, зафиксированного в 17 странах. В девяти из них отмечен и естественный, и чистый миграционный прирост. Восемь стран продемонстрировали миграционный прирост на фоне отрицательного естественного.

18 стран Евросоюза продемонстрировали отрицательные демографические показатели, когда в 2021 году смертность превысила рождаемость. Ряд стран зафиксировали отрицательный естественный прирост, пусть даже и с положительной миграцией, когда как другие охарактеризовались отрицательным естественным изменением и отрицательным чистым миграционным приростом. Италия потеряла более 250 тыс. человек.

Действия ЕС в ответ на демографические колебания

Демографическая ситуация вызывает вопросы о будущем рынка труда Евросоюза, и услуг социального обеспечения. Особое внимание заслужили сфера здравоохранения и люди пенсионного возраста. По оценкам Европейской комиссии, если в 2019 года численность населения пенсионного возраста составляла 20,3%, то к 2070 году она вырастет до 30,3%. При этом былые 5,8% людей от 80 лет возрастут до 13,2%.

Это означает, что число людей, нуждающихся в длительном уходе, увеличится с 19,5 млн. (за 2016 год) до 23,6 млн. в 2030 году и 30,5 млн. в 2050 году.

В 2021 году ЕС начала обсуждение стареющего общества в Европе, предложив шаги для более широкого участия на рынке труда, включая большее равенство между женщинами и мужчинами и увеличение пенсионного возраста. В апреле текущего года было предложено сделать Европу привлекательнее для иностранных рабочих, но это еще должно быть одобрено Европейским парламентом и Советом ЕС.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Согласно исследованию, сердечную недостаточность вызывают мутации в определенных генах.

Теги:

259

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей

Skytrax опубликовал рейтинг лучших авиакомпаний 2021 и 2022. Qatar Airways — лучший в мире

Рейтинг авиакомпаний мира: Qatar Airways становится лучшей шестой раз подряд. Списки на основании опроса 13,4 миллиона пассажиров более, чем из 100 стран. Лучшие авиаперевозчики планеты 2022 года

Европейский союз: история создания и успеха ЕС (The European Union)

Полная история появления и развития Европейского союза. Узнайте подробно в чем секрет успеха The European Union. Интересные факты, книги и фильмы

История Олимпийских игр: с первых дней до 2022 года

Полная история появления и развития Олимпийских игр. Узнайте подробно в чем секрет успеха Олимпийских игр. Интересные факты, книги и фильмы

LVMH: история создания и успеха Louis Vuitton Moët Hennessy

Полная история создания и развития LVMH. Узнайте подробно в чем секрет успеха Louis Vuitton Moët Hennessy и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Meta отчиталась об угрозах безопасности, обращая внимание на «троллей», которых называют «Киберфронт» ..

Отчет Meta стал напоминанием о том, что угрозы безопасности, описанные в сети, могут вылиться и в реальный мир: стоит ли переживать по поводу «троллей», которых называют «Киберфронт» еще ..

1023
HBO Max и Discovery+ объединяются в единый потоковый сервис ..

Стало известно о создании новой платформы, на основе объединения потоковых сервисов HBO Max и Discovery+, ее название пока не раскрывают, возможно она будет бесплатной еще ..

Новости стиля: Zalora и Adidas - всплывающие окна, юбилей Cle de Peau Beaute, антивозрастная линейка косметики Chanel Beauty ..

Платформа электронной коммерции Zalora и бренд Adidas экспериментируют с концепцией всплывающего окна, Cle de Peau отмечает 40-й юбилей, а Chanel Beauty анонсирует новую косметику еще ..

Tencent планирует тесное сотрудничество с компанией-разработчиком видеоигр Ubisoft ..

Известно, что китайский Tencent Holdings Ltd планирует увеличить свою долю во французской компании-разработчика видеоигр Ubisoft Entertainment SA, покоряя мировой игровой рынок еще ..

«Джокер» с Хоакином Фениксом получит продолжение в 2024 году ..

Появилась информация, что фильм про Джокера в лице Хоакина Феникса впечатлил зрителей: актер получил Оскар, а фильм – продолжение, в октябре 2024 года запланирована дата выхода еще ..

Google выиграла судебный процесс, осуждающий видео на YouTube с жестоким обращением с животными ..

Компании Google не выдвинули обвинения из-за видео на YouTube с жестоким обращением с животными, суд признал ее невиновной, она не может быть ответственна за контент пользователей еще ..

Производитель чипов Apple TSMC предупредил о борьбе Тайваня и Китая ..

В связи с конфликтом США и Китая из-за Тайваня, председатель правления Apple TSMC был вынужден предупредить компанию о напряженности ситуации и необратимых последствиях еще ..

Во время визита на Тайвань, Пелоси встретилась с руководителями предприятия по производству компьютерных чипов TSMC ..

Переговоры с тайваньскими производителями продемонстрировали, как сильно рынок США нуждается в поставках чипов, в частности, для сферы национальной безопасности еще ..

Визит Пелоси на Тайвань вызвал всплеск противостояния США и Китая в вопросе поставок микросхем производства TSMC ..

Сообщается, что прибытие американского представителя власти на Тайвань поставило остров под удар: Пекин может получить контроль над TSMC, перекрыв к ним доступ всего мира еще ..

Facebook закрывает функцию онлайн-покупок 1 октября ..

Стало известно, что с октября 2022 года в Facebook исчезнет функция совершения покупок в рамках прямых трансляций, чтобы у разработчиков было больше времени заниматься Reels еще ..

Загрузка ..