Volkswagen определит дату проведения листинга Porsche в понедельник

Volkswagen определит дату проведения листинга Porsche в понедельник

Руководство и наблюдательный совет автоконцерна решат, когда состоится листинг спортивных автомобилей Porsche — в конце сентября или в начале октября

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Переговоры относительно потенциального IPO автомобильный концерн вел еще в феврале 2022 года. Тогда же пресс-служба Volkswagen озвучила вероятный срок его проведения — второе полугодие. В понедельник, 5 сентября, руководство и наблюдательный совет автоконцерна определяться, в конце сентября или в начале октября состоится долгожданный листинг, пишет Reuters 3 сентября 2022 года. 

После встречи также станет известно, одобрил ли Volkswagen продажу пакета 25%+1 акция. Речь идет об обыкновенных акциях Porsche AG и Porsche SE, как и указано в февральском рамочном соглашении. Положительное решение по этому вопросу даст Porsche и Piech. Это станет еще одним шагом к усилению контроля за автопроизводителем, основанных их предком Фердинандом Порше в 1931 году. Усиление контроля — то, к чему стремятся Porsche и Piech.

Porsche SE принадлежит 31,4% акций Volkswagen и 53,3% прав голоса. В компании подтвердили встречу в понедельник и добавили, что запуск листинга все еще зависит от развития рынка и дальнейших обсуждений в совете директоров.

В соответствии с рамочной сделкой, заключенной в феврале, 25% привилегированных акций будут проданы на открытом рынке. Это 12,5% от общего капитала Porsche. Но даже они могут принести до 10,6 млрд евро, если оценка бренда превысит оценки экспертов, которые составляют примерно 85 млрд долларов.

По прогнозам Refinitiv, этот листинг станет одним из крупнейших в истории Германии и крупнейшим в Европе со времен Enel SpA в 1999 году. Обыкновенные акции на публичные торги не выставляются. По планам они будут принадлежать исключительно Volkswagen и Porsche SE.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Hennessey анонсировала запуск самого мощного на планете гиперкара Venom F5 Roadster.

Теги:

255

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-15 самых богатых и знаменитых семей в мире, кто и на чём сделал свой бизнес

В статье от Lindeal представлен список самых богатых и знаменитых семей мира, узнайте подробнее кто вошел в топ-15 и на чем они сделали свое состояние

Крупнейшие страны по добыче и производству лития в мире

Из статьи вы узнаете о ценности лития и всех способах его применения. Мы разберем, где и как он добывается, каковы мировые запасы редкого металла, кто его производит, отправляет на экспорт, как обстоят дела на мировом рынке Lithium

Производство микрочипов: крупнейшие компании, мировые рынки, тенденции в 2022 году

Какие компании и страны — крупнейшие производители микрочипов? Ситуация с дефицитом чипов в 2022 и пути ее решения

Топ-20 вещей и брендов, которые чаще всего подделывают

Какие бренды чаще всего подделывают? 10 люксовых вещей, среди которых большинство — подделки

ТОП-25 автомобильных марок мира: крупнейшие мировые автопроизводители

В новой статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших мировых автопроизводителях: чистая прибыль, оборот, лучшие модели, статистика продаж, самые быстрые, красивые и популярные авто из ассортимента

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Авто

212
Ford отзывает 198 тысяч внедорожников в США из-за риска возгорания ..

Уже известно о 25 возгораниях в двигателе, но автопроизводитель подтверждает только четыре случая, однако все же компания решила отозвать всю партию в мерах безопасности еще ..

316
Китайский бренд Exeed представил новый кроссовер Yaoguang ..

Сообщается о выходе на рынок кроссовера нового поколения под названием Yaoguang от производителя Chery Automobile, компания так же рассказала о ближайших планах еще ..

327
Компания Genesis стала самым высокотехнологичным брендом года ..

По результатам ежегодного рейтинга высокотехнологических инноваций в автосфере, корейская марка Genesis, которая является суббрендом Hyundai, стала лидером списка еще ..

311
Hennessey анонсировала запуск самого мощного на планете гиперкара Venom F5 Roadster ..

Стало известно о новинке в мире гиперкаров под названием Hennessey Venom F5 Roadster, в компании заявляют, что авто претендует на статус самого мощного и скоростного еще ..

268
Honda и LG намерены построить завод по производству аккумуляторов для электромобилей в США ..

Honda Motor Co. и LG Energy Solution Ltd. готовы вложить 4,4 млрд. долларов на совместное строительство нового завода в США, который будет поставлять аккумуляторы для электромобилей еще ..

238
Гибрид Valhalla станет прототипом будущих электромобилей Aston Martin ..

Автопроизводитель Aston Martin использует высокопроизводительный суперкар Valhalla для разработки проектов авторских будущих электромобилей еще ..

271
Audi с авторским автомобилем на синтетическом топливе присоединится к Formula-1 ..

Автопроизводитель Audi намерен принять участие в мероприятии Formula-1 в 2026 году, так как Volkswagen AG планирует укрепить бренд, отмечаясь на гоночных трассах еще ..

246
Xiaomi и BAIC рассматривают вопросы сотрудничества в сфере производства электромобилей ..

Испытывая затруднения с лицензией, которую Xiaomi не может получить для сборки электрокаров, компания обратилась к BAIC с предложением о совместной деятельности еще ..

491
Илон Маск анонсировал прямое подключение автомобилей Tesla к интернет-спутникам Starlink ..

Известно, что новые спутники Starlink второго поколения будут включать сотовые антенны для подключения к телефонам от T-Mobile в США и, возможно, других операторов еще ..

1010
Первый электрический внедорожник Mercedes-Benz EQS SUV 2023 года будут выпускать в Алабаме ..

Инфляция, геополитический конфликт и нестабильные поставки материалов вынуждают мировых производителей переводить свое производство в США, так поступит и Mercedes еще ..

Загрузка ..