«White Disaster» продан на аукционе Sotheby's за 85,8 млн. долларов

«White Disaster» Энди Уорхола продан на аукционе Sotheby's за 85,8 млн. долларов

Аукционный дом Sotheby's поделился новостями о продаже шедевра Энди Уорхола за 85,5 млн. долларов, что насчитывает почти треть от общей суммы торгов

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Одно из культовых творений Энди Уорхола из серии «Death and Disaster» ушло из-под молотка Sotheby's за 72 млн. фунтов стерлингов. Для артиста, которого уже нет в живых, такая сумма характеризуется одной из самых высоких, когда-либо достигнутых на аукционах. Об этой новости сообщил Bloomberg 17 ноября 2022 года, ссылаясь на Sotheby's.

Длительное время «White Disaster» не появлялась на публике. Ее возникновение на аукционе Sotheby's вызвало определенный резонанс, в результате которого лот принес почти треть от общей суммы, собранной на мероприятии в минувшую среду. Согласно данным нью-йоркского Sotheby's, с аукциона было выручено 265 млн. фунтов стерлингов (более 315 млн. долларов).

Энди Уорхол, по мнению критиков и общественности, был зациклен на тематике смерти. Он напечатал 19 изображений автокатастрофы с летальным исходом в черно-белых тонах, чтобы соответствовать газетам, из которых он черпал вдохновение, и назвал работу White Disaster (White Car Crash 19 Times). Это произведение, датируемое 1963 годом, считается одним из самых провокационных и запоминающихся художественных достижений 20-го века, а для самого художника – самым значительным достижением в его карьере.

Картина хранилась в коллекции 25 лет. В 2013 года на аукционе была продана картина «Silver Disaster» 105,4 млн. долларов, что характеризовалось рекордом для Уорхола на то время. Еще раньше, в 2007 году, на торги выставили картину «Green Car Crash», которая принесла 71,7 млн. долларов. Она отличается от остальных тем, что превышает 3,5 метра в высоту, являясь однопанельной работой.

Кроме нашумевшего произведения Энди Уорхола на аукционе присутствовали лоты из коллекций семьи де Кунинг, Джеральдин и Гарольда Олден, Маллин и Уильяма С. Пейли.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что работа Этель Аднан выставлена на торги Sotheby's в рамках аукциона современного ближневосточного искусства.

Теги:

421

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Назван топ-19 самых кассовых аукционов в мире

В статье от LinDeal вы можете детальнее ознакомиться с топ-19 самых кассовых аукционов в мире, и каким аукционным домам они принадлежат, самые дорогие и самые необычные лоты за всю историю

Многовековая история успеха Sotheby's: от паба с книгами до крупнейшего аукционного дома

Полная история аукционного дома Sotheby's с XVIII века и до наших дней. С чего начиналась компания, ключевые события и достижения, интересные факты, положение дел сегодня

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

История успеха Luxottica: как сирота попал на Уолл-стрит и купил Ray-Ban

История становления и успеха компании Luxottica и ее основателя Леонардо Дель Веккио. Чего добился бренд к 2022 году

Издание Time опубликовало рейтинг 100 самых влиятельных компаний мира 2022

Опубликован рейтинг 100 самых влиятельных компаний мира, по мнению издания Time, кто является инноваторами, новичка, лидерами и титанами влияния рынка

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Искусство

Объявлены номинанты на «Грэмми» в 5 новых категориях ..

Грядущая музыкальная награда «Грэмми» знаменуется новостями о появлении категорий, которых ранее не существовало, но отныне позволит обратить внимание на писателей текстов и музыки еще ..

Аукционные дома продолжают распродажи произведений искусств, ожидая заработать около 2 млрд. долларов ..

Sotheby’s, Christie’s и Phillips делятся новостями о грядущих торгах на следующей неделе, которые могут принести 1,9 млрд. долларов с 2000 лотов еще ..

На аукционе произведений искусства Пола Аллена собрана историческая сумма в 1,5 млрд. долларов ..

Christie’s делится новостями о том, что 60 работ из коллекции Пола Аллена были выставлены на аукцион и распроданы по исторической цене в 1,5 млрд. долларов еще ..

Гала-концерт LACMA Art + Film в Музее искусств получил более 5 млн. долларов на сборах ..

Директор LACMA поделился потрясающими новостями о том, что фестиваль искусства и кинематографа принес 5 млн. долларов пожертвований еще ..

Массачусетский музей возвращает священные предметы племенам Сиу ..

Индейские племена Сиу возвращаются домой с хорошими новостями – они везут исторически ценные предметы, которые вернул им музей еще ..

Коллекция произведений искусств Пола Аллена выставляется на аукцион со стартовой ценой в 1 млрд. долларов ..

Аукционный дом Christie’s поделился новостями о том, что планируется внушительная распродажа, которая может принести до 2 млрд. долларов еще ..

Google выпустит приложение, создающее изображения из текста с помощью ИИ ..

Приятными новостями поделилась Google, которая намерена создать авторскую программу для «рисования изображений», исходя из текстового описания. Компания обязуется соблюдать авторские права еще ..

Катар построит три новых музея для расширения культурного пространства ..

Катар, в котором пройдет ЧМ-2022 по футболу, делится новостями о том, что в стране появятся еще три музея, таким образом власти выполняют обещание, данное в 2010 году еще ..

Рианна возвращается к музыкальному искусству с песней к фильму «Черная пантера: Ваканда навсегда» ..

Долгожданные новости радуют поклонников Рианны: певица возвращается к музыкальной карьере с саундтреком к популярному фильму производства Marvel еще ..

Grimsby Minster демонстрирует водные произведения искусства – виртуальный аквариум для арт-проекта ..

Рыбалка для города Гримсби имеет важное историческое значение, и местные студенты решили отдать дань уважения этому явлению. Хорошая новость в том, что к сотрудничеству могут присоединиться все желающие еще ..

Загрузка ..