Галерея Уффици подала в суд на модельера Готье

Галерея Уффици подала в суд на модельера Готье за ​​использование изображения Боттичелли

Флорентийская галерея Уффици подала в суд на модельера Жана Поля Готье за ​​его новинку, изображающую картину Боттичелли в капсульной коллекции

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Изображение, которое использовал Готье, является известным на весь мир «Рождением Венеры», за авторские права которого отвечает флорентийский музей. Жан Поль Готье уже запускал коллекцию под названием «Le Musée», на одежде которой нанесены картины эпохи Возрождения, сообщил Art News 11 октября 2022 года.

Представители музея предъявляют иск французскому бренду, называя деятельность модельера «несанкционированным» коммерческим использованием изображения Боттичелли. Согласно заявлению, это явление нарушает юридический стандарт, прописанный в Кодексе культурного наследия Италии.

Стоит отметить, что картина «Рождение Венеры», созданная художником эпохи Возрождения в 1480-х годах, является общественным достоянием. Однако правовой кодекс Италии предусматривает, что использование изображений, относящихся к общественному культурному достоянию страны, требует лицензионного сбора и разрешения на торговые операции. Юридический отдел музея направил лейблу официальный запрос о заключении коммерческой сделки или прекращении продаж будущих предметов из коллекции, в частности, элементы апрельской коллекции.

Во вторник музей опубликовал сообщение, согласно которому дизайнер проигнорировал уведомление. Однако предметы из коллекции с изображением картины были удалены с веб-сайта Готье, но по-прежнему доступны в некоторых Интернет-магазинах одежды. Сам он и его представители воздержались от комментариев. Кроме упомянутого произведения искусства в коллекции Готье использованы изображения из «Трех граций» Питера Пауля Рубенса, которые находятся в коллекции музея Прадо, и «Сотворение Адама» Микеланджело в Сикстинской капелле.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Nirvana окончательно выиграла Суд над обложкой альбома 1991 года Nevermind.

Теги:

410

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альтернативные инвестиции. Вложения в искусство: выгоды, подводные камни и советы экспертов в 2023 году

Как правильно инвестировать в искусство: советы от экспертов. Главные выгоды, нюансы, подводные камни, законы рынка. Как правильно оценивать произведения? Во что вкладываться в 2023 году?

Маркетплейс Taobao: площадка e-commerce от Alibaba Group

Подробная информация, достоинства и недостатки маркетплейса, особенности работы Taobao

Самые дорогие произведения искусства: топ-10

Амедео Модильяни, Поль Гоген, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Густав Климт: топ-10 самых дорогих произведений искусства, проданных с аукционов

TOП-10 международных мероприятий, которые стоит посетить в 2022 году

LinDeal собрал для вас список 10 лучших международных мероприятий, которые можно и нужно посетить в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

10 книг по работе на маркетплейсах
ТОП-10 книг по работе на маркетплейсах

Для тех, кто следует актуальным бизнес-трендам, желает укрепить свой бизнес и увеличить доход мы подобрали 10 лучших книг, посвященных маркетплейсам

Список книг про ораторское искусство
ТОП-15 книг про ораторское искусство

В этом обзоре мы собрали лучшую литературу про ораторское искусство. Почему ее стоит прочесть и как она может помочь в налаживании бизнес-процессов и вашей жизни

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Искусство

Bloomberg Philanthropies финансирует уличное искусство: облагораживание улиц в целях повышения безопасности ..

В 19 европейских городах развертывается проект, в рамках которого асфальтированные улицы будут украшены граффити, призванными «успокаивать движение» и повысить безопасность пешеходов еще ..

Walmart и NECA запускают AutoT, маркетплейс цифровых предметов коллекционирования ..

Известно о сотрудничестве между Walmart и NECA, результатом которого стала AutoT, цифровая платформа, содержащая предметы коллекционирования, выпущенные ограниченным тиражом еще ..

Окаменелость тираннозавра Рекса будет продана на аукционе по цене 25 млн. долларов ..

В Гонконге в конце ноября с молотка обещает уйти необыкновенный лот – окаменелый скелет тираннозавра Рекса. Новый владелец получит все права на собственность еще ..

Коллекционер Гражина Кульчик выставляет 200 работ на аукцион, чтобы продвигать частный музей и привлечь внимание к женщинам-художникам ..

Кульчик входит в список 200 лучших коллекционеров по версии ARTnews, выставляет часть своей коллекции с целью продвигать искусство, создаваемое женщинами из Польши и Центральной Европы еще ..

Коллекция произведений искусства Роджера Санта за 50 млн. долларов выставляется на аукцион Christie’s ..

Американский бизнесмен и филантроп Роджер Сант продает 30 произведений искусства из своей коллекции, чтобы собрать деньги для некоммерческой организации, основанной для улучшения благосостояния планеты и людей еще ..

Тейлор Свифт анонсировала новый студийный альбом Midnights на церемонии MTV Video Music Awards ..

Долгожданный 10-й студийный альбом выйдет 21 октября, но уже сейчас его можно предварительно сохранить на Spotify и Apple Music еще ..

Золотую маску возрастом около 3000 лет нашли в китайских королевских гробницах ..

Это первая погребальная маска времен династии Шан (1600-1046 годы до н.э.), обнаруженная в руинах королевских гробниц в центральном Китае еще ..

Картины и скульптуры из коллекции основателя CBS Уильяма Пейли продадут с аукциона за 70 миллионов долларов ..

Фонд, созданный медиамагнатом, выставит на аукцион Sotheby's работы Пабло Пикассо, Фрэнсиса Бэкона и Огюста Родена. Торги состоятся этой осенью еще ..

В отеле Astoria в Нью-Йорке открылся новый выставочный зал винтажного искусства и моды ..

У гостей отеля и жителей Нью-Йорка появилась еще одна возможность купить эксклюзивную мебель и другую «доступную роскошь» еще ..

Первый в мире графический роман, созданный искусственным интеллектом, выходит на рынок ..

Роман ботов победил в конкурсе изобразительного искусства, обойдя художников, потративших годы на совершенствование мастерства еще ..

Загрузка ..