Рост акций и падение доллара

Рост акций и падение доллара: реакция на неожиданный инфляционный отчет

Поступили новости, что инфляция в США в октябре была ниже ожиданий, что снижает давление на Федеральную резервную систему по повышению процентных ставок: как отреагировали мировые рынки

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
5 месяцев назад

Азиатские фондовые индексы подскочили, в то время как доллар понес самые тяжелые потери за год. Причиной этому стали стабильные данные по инфляции в США, которые повысили уверенность инвесторов в том, что Федеральная резервная система закончила повышать процентные ставки и может начать их снижение в начале следующего года. Новость сообщил Reuters 15 ноября 2023 года.

Во вторник, 15 ноября, мировые рынки акций поднялись, а доллар США упал после того, как стало известно, что Инфляция в США в октябре составила 6,2% в годовом выражении. Это немного ниже прогноза аналитиков в 6,3%, но в том же время означает, что цены на товары и услуги в США росли медленнее, чем ожидалось. Теперь Федеральная резервная система США (ФРС), центральный банк страны, могут не спешить с повышением процентных ставок, чтобы сдержать инфляцию. Повышение ставок обычно делает доллар более привлекательным для инвесторов, но также затрудняет заимствование денег и тормозит экономический рост.

Реакция рынков на инфляционный отчет была разной в разных регионах. В Европе, где инфляция также достигла рекордного уровня в 4,1% в октябре, акции выросли на фоне надежд, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет более активно бороться с ростом цен и поддерживать экономику. В Австралии, где инфляция в третьем квартале составила 3% в годовом выражении, акции снизились, так как инвесторы опасались, что Резервный банк Австралии (РБА) может раньше, чем ожидалось, начать ужесточать денежно-кредитную политику.

В Азии, где инфляция была более умеренной, акции также поднялись, так как инвесторы рассчитывали на то, что меньшая инфляция в США ослабит давление на азиатские центральные банки по повышению ставок. Китай дал больше денег своим банкам, чтобы они могли давать больше кредитов. Но он не изменил стоимость этих кредитов. Китайская валюта стала сильнее. Япония взяла меньше денег у своих банков, потому что ее рынки росли. Японская валюта стала слабее.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что ЕЦБ рассматривает новые методы борьбы с инфляцией, подразумевающие замедление роста процентных ставок. А также наша редакция сообщила, что инфляция в еврозоне достигла нового рекордного уровня.

Теги:

1968

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное

Топ 11 самых крупных мировых экономических кризисов в истории

В статье от LinDeal вы детальнее узнаете об 11 самых крупных мировых экономических кризисах за всю историю человечества, что предшествовало таким изменениям и на что повлияло

Все экономические кризисы в России за 160 лет

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком всех экономических кризисов в России за последние 160 лет, какие предпосылки были и что за собой они повлекли

История успеха компании Visa: Bank of America, заветы Ди Хока, Chaordic и наши дни

Секреты успеха и полная история компании Visa с момента зарождения и до наших дней. Статистика, интересные факты, скандалы, конкуренты. Двадцать видов карт «Виза»

Назван список самых популярных электронных денег в мире

В чем же феномен относительно нового способа оплаты - электронных денег, что они собой представляют и список самых популярных во всем мире

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
5 месяцев
1206
Tesla отказалась от идеи судиться с перепродавцами Cybertruck ..

Поступили новости о том, что Tesla запретила покупателям Cybertruck продать автомобиль в течение первого года, если они не получат на это одобрение непосредственно от компании еще ..

Новости
5 месяцев
2188
Threads может получить возможность отправлять личные сообщения через Instagram ..

Поступили новости о том, что глава Instagram (и Threads) Адам Моссери поделился, будто Threads не планирует создавать личные сообщения, однако у экспертов на этот счет другое мнение еще ..

Новости
5 месяцев
1002
Япония борется с ростом неправомерного использования препаратов от диабета для похудения ..

Поступили новости о том, что в Японии власти и медики бьют тревогу по поводу увеличения случаев использования препаратов от диабета в целью снизить вес, несмотря на побочные эффекты еще ..

Новости
5 месяцев
1514
На восьмом ежегодным саммитом по науке о данных и искусственному интеллекте обсудили перспективы развития этих областей ..

Поступили новости о том, что на протяжении всего саммита исследовательские доклады были представлены на сессиях, которые касались применения технологий для решения проблем современности еще ..

Новости
5 месяцев
1423
ОПЕК оптимистично смотрит на спрос на нефть ..

Поступили новости о том, что ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть в 2023 году и считает, что недавнее падение цен на нефть было вызвано спекулятивными действиями на рынке еще ..

Новости
5 месяцев
1079
Социальная сеть Дональда Трампа Truth Social убыточна на 73 миллиона долларов с момента запуска ..

Поступили новости о том, что социальная сеть Дональда Трампа Truth Social, которая была создана как альтернатива Twitter и Facebook, сообщила о чистом убытке в 73 млн. долларов еще ..

Новости
5 месяцев
863
США сталкиваются с ростом случаев заражения новым вариантом коронавируса HV.1 ..

Поступили новости о том, что новый вариант коронавируса HV.1 распространяется среди американского населения штатов: какие меры принимаются со стороны властей для сдерживания заболевания еще ..

Новости
5 месяцев
1549
Rockstar объявит о выходе долгожданной игры «Grand Theft Auto 6» ..

Rockstar Games, подразделение Take-Two Interactive Software Inc., делится новостями о планах анонсировать следующую долгожданную игру Grand Theft Auto уже на этой неделе еще ..

Новости
5 месяцев
1374
Австралийские фермеры отдают овец бесплатно после падения цен на мясо 75% ..

Поступили новости о том, что австралийская овцеводческая отрасль оказалась в кризисе из-за резкого снижения цен на мясо и животных: фермеры усыпляют животных или отдают бесплатно еще ..

Новости
5 месяцев
1295
Rivian и Amazon разрывают эксклюзивное соглашение по продаже электрофургонов ..

Производитель электромобилей Rivian делится новостями о том, что он больше не будет продавать электрофургоны эксклюзивно Amazon, а откроет эту возможность для других компаний еще ..

Загрузка ..