Судебные процессы против ИИ набирают обороты

Судебные процессы против ИИ набирают обороты: создатели Character.AI опасаются исков

Поступили новости о том, что многие стартап-наименования всерьез опасаются судебных тяжб, потому что различные источники, от изображений до новостей, регулярно ищут, в чем обвинить ИИ

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

В последнее время особой популярностью пользуется направление ИИ под названием Character.AI. Здесь пользователи могут создавать и запрашивать сотни чат-ботов с искусственным интеллектом, представляющих реальных людей (например, Илона Маска) и известных вымышленных персонажей, вроде Мастера Йоды. Однако создателям приходится быть осторожными, чтобы не допустить исков в свой адрес из-за «интеллектуальной собственности». Об этой новости сообщил Bloomberg 20 марта 2023 года.

Упомянутый Мастер Йода может посредством своей загадочной речи поведать о событиях во Вселенной «Звездных Войн», как и Гермиона Грейджер или Гарри Поттер. Они же могут рассказать нечто более актуальное. Тем временем компании, владеющие этими творениями, откровенно переживают, не нарушают ли они неосознанно чьи-то авторские права.

Character.AI, стоимость которого в недавнем раунде сбора средств составила 1 млрд. долларов, относится к списку сайтов, «стирающих» границы между контентом, защищенным авторским правом, и юридически санкционированными вариациями этого материала, известными как добросовестное использование.

Ранее уже возникали трения стартапов с правообладателями. Например, Getty подала в Суд на Stability AI за создание базы данных картинок путем очистки миллионов онлайн-изображений, многие из которых защищены авторским правом. Фирма из Сан-Франциско подала в суд на Stability AI, DeviantArt и Midjourney за то, что они обучили свою модель миллиардам изображений, защищенных авторским правом. Издатели новостей также критиковали OpenAI за использование их статей для обучения своих инструментов искусственного интеллекта.

Вся суть в том, что подобные баталии неоднозначны. Пока одни люди считают, что Искусственный интеллект отнимает у них хлеб, другие утверждают, что этот инструмент является отличным помощником. А еще подобные разбирательства могут негативно сказаться на развитии продуктов ИИ, потому что «неправильный случай» или «неблагоприятное решение суда» способны и вовсе остановить продвижение отрасли.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что на Amazon подали в суд за то, что компания не уведомила клиентов нью-йоркского магазина о распознавании лиц.

Теги:

1643

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Самые популярные искусственные интеллекты: топ-20 на 2023 год

Двадцать самых известных сервисов ИИ, которые генерируют текст, рисуют картины и монтируют видео (большинство совершенно бесплатно)

Бесплатный ИИ-помощник Copilot от Microsoft: что это такое и где он пригодится?

Что умеет приложение Microsoft Copilot? Основные возможности, как установить и пользоваться бесплатно

50 наиболее часто используемых ИИ-инструментов в 2024 году

Самые популярные генеративные инструменты искусственного интеллекта в 2024 году — узнайте 50 лучших ИИ-помощников

Джефф Хокинс: история успеха и биография «Основатель Palm Computing и Handspring»

Полная история успеха и биография Джеффа Хокинса. Узнайте подробно в чем секрет его успеха, а также интересные факты об основателе Palm Computing и Handspring

Web Summit 2022 – ежегодная IT-конференция для стартапов (Лиссабон, Португалия, Altice Arena)

Lindeal подготовил для вас статью про ежегодную IT-конференцию для стартапов Web Summit 2022, которую можно и нужно посетить! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про искусственный интеллект
ТОП-15 лучших книг про искусственный интеллект

Искусственный интеллект управляет авто, распознает лица, читает книги и даже учится шутить. Мы подготовили подборку книг, которые помогут разобраться в том, что такое AI и ML, как они работают и для чего нужны

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 год
1644
Судебные процессы против ИИ набирают обороты: создатели Character.AI опасаются исков ..

Поступили новости о том, что многие стартап-наименования всерьез опасаются судебных тяжб, потому что различные источники, от изображений до новостей, регулярно ищут, в чем обвинить ИИ еще ..

Новости
1 год
1111
Власти Бали депортировали 47 человек из-за провокационного поведения, включая злоупотребление визовыми правилами ..

Поступили новости о том, что власти Бали принимают серьезные меры против туристов, которые откровенно демонстрируют провокационное поведение, от нарушения ПДД до подделки документов еще ..

Новости
1 год
697
Volkswagen объявляет о планах выпуска доступных электромобилей стоимостью менее 20 тыс. евро ..

Volkswagen делится новостями о намерении спроектировать и выпустить примерно к 2027 году доступные широкому клиенту электромобили, стоимость которых обещает быть менее 20 тыс. евро еще ..

Новости
1 год
1031
Bloomberg: В Турции наблюдается значительный рост числа новых российских компаний ..

Поступили новости о том, что в Турции за период 2022 года было учреждено более 1300 фирм, что на 670% больше, чем в предыдущем году: это демонстрирует большую привлекательность рынка для россиян еще ..

Новости
1 год
1308
Microsoft планирует создать собственный магазин мобильных игр, чтобы конкурировать с Google Play и App Store ..

Microsoft делится новостями о намерениях запустить собственный магазин мобильных игр отчасти ради того, чтобы конкурировать с соответствующими приложениями Apple и Google еще ..

Новости
1 год
809
Соперники Red Bull выражают восхищение достижениями команды, называя ее автомобиль самым быстрым ..

Поступили новости о том, что в последнем заезде Formula-1 команда Red Bull показала себя настолько хорошо, что соперники отдали ей должное, выразив неподдельное восхищение еще ..

Новости
1 год
872
Из-за поцарапанного аккумулятора в электромобиле, возможно, придется менять транспортное средство целиком ..

Поступили новости о том, что для многих электромобилей отсутствует возможность отремонтировать поврежденный аккумулятор, и страховщикам приходится списывать электрокары целиком еще ..

Новости
1 год
1247
Компания Mercedes объявляет о многомиллиардных инвестиционных планах, направленных на производство электромобилей ..

Mercedes делится новостями о намерениях выделить миллиарды долларов в модернизацию собственных заводов в Китае, Германии и Венгрии в ближайшие годы, готовясь к переходу на электромобили еще ..

Новости
1 год
657
Google утверждает, что уязвимость программы Markup все еще угрожает безопасности данных ..

Google делится новостями о том, что уже проработал уязвимость разметки, однако исправления не повлияли на отредактированные скриншоты, опубликованные в Интернете до обновления еще ..

Новости
1 год
952
Компания Boeing подписала контракт стоимостью 18,7 млн. долларов на поддержку вертолетов MH-47G ..

Поступили новости о том, что Boeing BA заключила сделку стоимостью 18,7 млн. долларов на поддержку вертолетов MH-47G, инициированную военно-воздушной базой Макдилл во Флориде еще ..

Загрузка ..