Ученые протестировали «вирус-зомби»

Ученые протестировали «вирус-зомби», возрастом 48,5 тыс. лет, который все это время был заморожен во льдах

Поступили новости о том, что ученые обнаружили способность «вируса-зомби» заражать одноклеточные организмы, но относительно животных и людей пока такие возможности неизвестны

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно о результатах опытов над найденными в «вечной мерзлоте» вирусами, и в настоящее время они способны заражать одноклеточных амеб. Дальнейшие исследования пока не проводились, т. е. остается неизвестным, сможет ли Вирус возрастом почти 50 тыс. лет оказать негативное влияние на человека или животное. Эту новость сообщил Yahoo 10 марта 2023 года, ссылаясь на Business Insider.

Так ил иначе, находку принято считать потенциально опасной, т. е. несущей угрозу общественному здравоохранению. Стоит отметить, что под вечной мерзлотой принято считать слой почвы, который находится в замороженном состоянии круглый год. Исторически вечная мерзлота покрывала более 15% суши в Северном полушарии, но теперь с глобальными климатическими изменениями оттаивают и эти участки.

Вполне очевидно, что под этой вечной мерзлотой было скрыто много неизведанного, от вирусов и бактерий до удовлетворительно сохранившихся древних животных. Что же непосредственно до тестируемого вируса, то он обнаружен французским ученым в Сибири. «Возраст» штаммов колеблется от 27 тыс. до 48,5 тыс. лет. Один из молодых образцов найден в теле шерстистого мамонта.

Все это привело к опасениям, что изменение климата ведет не только к глобальному потеплению, но также оно может пробудить «древних вирусов». А учитывая прошедшие десятки тысяч лет, есть основания полагать, у современных растений, животных и людей может отсутствовать иммунитет к этим древностям.

Впрочем, это не первое подобное открытие, схожие заявления делаются примерно с 2014 года. Понятие «зомби-вирусы» появилось примерно в те же годы. Эти исследования способствуют пониманию того, как функционируют древние вирусы, и могут ли они потенциально заражать животных или людей.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что из-за «утечки вируса Covid-19», по всему миру создаются биолаборатории с якобы высоким уровнем безопасности.

Теги:

1309

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Исследователи рассказали о пользе антиоксидантных и противовоспалительных свойств прополиса безжалой пчелы

Лечебные характеристики прополиса эффективно влияют на минимизацию хронической угревой сыпи у взрослых людей и подростков, что было доказано исследователями

Исследователи утверждают, что достигли ключевого этапа в изучении того, как обратить старение вспять

Стало известно, что доктор Дэвид Синклер сформулировал описание таких элементов старения, которые могут ускорить или обратить вспять возрастное изменение клеток организма

Гормоны счастья: какие они и как приучить мозг делать нас счастливыми?

Гормоны, которые дают нам чувствовать себя счастливыми: как они вырабатываются, в каких продуктах содержатся? Как приучить организм вырабатывать дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфины?

Исследователи говорят, что 8% генома человека – это эндогенные ретровирусы от древних инфекций, развивающихся с организмом

Исследователи из Университетского медицинского центра Германии постановили, что человеческий организм на 8% состоит из вируса, от которого миллионы лет назад гибли его предки

История успеха Александра Флеминга: биография «случайного» первооткрывателя антибиотика пенициллина

Биография ученого Александра Флеминга, открывшего антибиотик. История изобретения пенициллина, легенды, интересные факты, судьба и научная деятельность первооткрывателя

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 год
1310
Ученые протестировали «вирус-зомби», возрастом 48,5 тыс. лет, который все это время был заморожен во льдах ..

Поступили новости о том, что ученые обнаружили способность «вируса-зомби» заражать одноклеточные организмы, но относительно животных и людей пока такие возможности неизвестны еще ..

Новости
1 год
518
Mitsubishi Motors демонстрирует успехи в приближении к цели по электрификации автопарка к 2035 году ..

Mitsubishi Motors Corp делится новостями о намерениях электрифицировать 100% авторских автомобилей уже к 2035 году, чтобы догнать конкурентов в переходе на экологичный транспорт еще ..

Новости
1 год
777
Семь роскошных островных отелей откроются по всему миру в 2023 году: что они готовы предложить ..

Поступили новости о том, что в текущем году в мире откроются 7 островных отелей, от дзен-ориентированного пляжного отдыха до австралийских люксов, соседствующих с морскими львами еще ..

Новости
1 год
833
Meta разрабатывает авторское «децентрализованное социальное приложение» под кодовым названием P92 ..

Meta подтвердила новости о том, что разработчики компании трудятся над созданием собственного децентрализованного текстового приложения, однако детали по этому поводу не распространяются еще ..

Новости
1 год
653
Tesla привлекает к сотрудничеству азиатских партнеров для помощи в решении проблем с батареями 4680 ..

Поступили новости о том, что Tesla испытывает определенные трудности в создании более качественных и дешевых аккумуляторов, потому что не может найти «золотую середину» еще ..

Новости
1 год
536
Успех Creed III от MGM побуждает Amazon расширить франшизу сериалами, фильмами и аниме ..

Amazon делится новостями о планах на расширение кинематографической вселенной Creed III, что предполагает создание аниме, которое обещает привлечь еще большую аудиторию к платформе еще ..

Новости
1 год
652
Starbucks отчиталась о распродаже 2000 единиц NFT за 20 минут, и без единой капли кофе ..

Starbucks делится новостями, как впервые запустила членскую программу Web3 еще в декабре 2022 года, установив стоимость одного NFT по 100 долларов, и коллекция разошлась в кратчайшие сроки еще ..

Новости
1 год
677
Apple анонсирует запуск независимого приложения для классической музыки уже 28 марта 2023 года ..

Apple делится новостями о том, что в ближайшее время в магазине приложений App Store появится усовершенствованный Apple Music Classical, предоставляющий углубленный поиск и композитора еще ..

Новости
1 год
676
Власти США объявили о блокировке мошеннического сайта, распространяющего вредоносное ПО, крадущее компьютерные данные ..

Поступили новости о блокировке крупного мошеннического сайта, который занимался сбытом вредоносного программного обеспечения, с которым хакеры получали контроль над компьютерами жертв еще ..

Новости
1 год
512
Новый HBO Max анонсирует супер-предложение в виде тысячи дополнительных шоу без требований доплаты ..

Warner Bros. Discovery делится новостями о планах добавить массу новейших наименований к потоковому сервису HBO Max, обещая при этом не повышать стоимость подписок, что привлечет аудиторию еще ..

Загрузка ..