Российские авиаперевозчики продолжают использовать самолеты Airbus и Boeing

Bloomberg: Российские авиаперевозчики продолжают использовать самолеты Airbus и Boeing, несмотря на санкции

Поступили новости о том, что российские авиалинии фактически игнорируют санкции и требования вернуть имущество Airbus SE и Boeing Co, хотя им и запрещено вести бизнес на территории РФ

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

В 2022 году Западная Европа и США установили Санкции в адрес РФ на фоне обострившихся российско-украинских отношений. Часть из них направлена на гражданскую авиацию, исходя из соображений о том, что это нанесет стране ущерб, потому что Россия пользуется самолетами зарубежных лизинговых компаний, которые начали отзывать свое имущество. Однако в настоящее время Россия продолжает эксплуатацию 467 единиц Airbus и Boeing (вместо 544). Об этой новости сообщил Bloomberg 1 марта 2023 года, ссылаясь на Cirium.

Согласно результатам исследования организации Cirium, авиакомпании РФ прекратили полеты в США, Западную Европу и ряд других стран. С другой стороны, было увеличено количество рейсов в Таиланд, Турцию, ОАЭ, Армению, Кыргызстан и Таджикистан. Известно, что авиалинии РФ совершают порядка 1100 внутренних рейсов ежедневно, что рассматривается как 15-процентное снижение по сравнению с минувшим годом. Правда, ожидалось, что данная сфера пострадает значительнее.

Очевидно, что наблюдаемая устойчивость демонстрирует ограниченность санкций, поскольку целевые отрасли находят «обходные пути», включая сотрудничество с менее строгими партнерами. Например, предполагалось, что сокращение российского производства приведет страну к определенному краху, как вдруг рост цен на сырьевые товары продолжил «качать» деньги в экономику.

Известно, что Кремль запретил авиакомпаниям возвращать арендованные самолеты, предложив перевозчикам простое решение в виде перерегистрации воздушных транспортных единиц в России, благодаря чему большинство самолетов продолжают летать. С другой стороны, они больше не получают обновления ПО и должного обслуживания для обеспечения их летной годности.

Чтобы продолжать работу, российские перевозчики закупают запчасти в «дружественных» странах и перемещают компоненты с одного самолета на другой. Схожий опыт в Иране показывает, что эта ситуация может длиться довольно долго.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Россия объявила о запуске нового космического корабля вместо миссии, неудавшейся из-за утечки охлаждающей жидкости.

Теги:

450

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Самые дорогие частные самолеты в мире

Топ самых дорогих частных самолетов в мире: модели, стоимость, технические характеристики, интересные особенности и обеспеченные владельцы

ТОП-10 лучших частных самолетов 2022 года

Список 10 лучших частных самолетов в 2022 году. Что нужно знать, на какие критерии обратить внимание, ориентировочная стоимость

Самые надежные частные самолеты: топ-10 безопасных моделей

Какие самолеты самые надежные и безопасные в гражданской авиации? Анти-топ пяти самых опасных самолетов

Лучшие производители частных самолетов в бизнес-авиации в мире

11 лучших производителей частных самолетов: важная информация, статистика, модели бизнес-джетов, краткая история, последние новости

История успеха компании Airbus, главного конкурента Boeing

Что такое Airbus SE? История компании, главные факты, статистика, конкуренция с Boeing

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

10 книг про авиацию и самолеты
ТОП-10 книг про авиацию и самолеты

Для тех, кто интересуется авиацией, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных удивительным летающим машинам и их создателям

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 год
451
Bloomberg: Российские авиаперевозчики продолжают использовать самолеты Airbus и Boeing, несмотря на санкции ..

Поступили новости о том, что российские авиалинии фактически игнорируют санкции и требования вернуть имущество Airbus SE и Boeing Co, хотя им и запрещено вести бизнес на территории РФ еще ..

Новости
1 год
443
Motorola провела презентацию концептуального складного смартфона с вертикально выдвигающимся экраном ..

Motorola делится новостями о демонстрации авторской новинки в виде складного смартфона с гибким дисплеем, но в продажу он поступит еще не скоро, потому что все еще находится в разработке еще ..

Новости
1 год
780
Atlantis the Royal: как самый роскошный отель Дубая обслуживает своих постояльцев ..

Поступили новости о том, как обходятся служащие отеля Atlantis the Royal со своими клиентами и постояльцами, чтобы оправдать звание ультрароскошного заведения, известного по всему миру еще ..

Новости
1 год
433
Navis рассматривает продажу ресторанов Imperial Treasure, известных тем, что удостоились быть отмеченными звездами Michelin ..

Поступили новости о решении компании Navis Capital Partners выставить на продажу сеть китайских ресторанов Imperial Treasure, отмеченную отличительным знаком качества Michelin еще ..

Новости
1 год
395
Разработчик технологий техобслуживания в космосе, Astroscale объявляет о привлечении крупных инвесторов ..

Astroscale делится новостям о закрытии раунда G финансирования, которое будет направлено на разработку ряда технологий «обслуживания на орбите», чтобы продлить срок службы спутников и др. еще ..

Новости
1 год
580
Аукционный дом Sotheby’s выставляет на продажу шесть чемпионских кроссовок Майкла Джордана за миллионы долларов ..

Поступили новости о том, что аукционный дом выставляет на продажу кроссовки легенды баскетбола Майкла Джордана, причем, не парные, а шесть отдельных Air Jordans, в виде коллекции еще ..

Новости
1 год
370
Embraer продемонстрирует новейший набор самолетов на Австралийском международном авиашоу ..

Поступили новости, что Embraer готовится к эффектной демонстрации продуктов и решений для коммерческой авиации, бизнес-авиации, обороны и безопасности в рамках Австралийского авиашоу еще ..

Новости
1 год
350
Qualcomm поможет производителям Android-устройств разработать и распространить функцию спутникового обмена сообщениями ..

Qualcomm делится новостями о планах на широкомасштабное внедрение спутниковой связи посредством Android-устройств, добавляя к последним соответствующие авторские технологии еще ..

Новости
1 год
433
Nissan объявляет о новейших планах работы, чтобы быстрее добиться целей по переходу на электричество ..

Nissan Motor делится новостями об активном наращивании усилий по электрификации авторских моделей на территории Японии и Европы, чтобы соответствовать крайним срокам отказа от ДВС еще ..

Новости
1 год
449
Cisco и Mercedes-Benz сотрудничают над совместной разработкой и созданием «переносного» офиса ..

Cisco делится новостями о работе в паре с Mercedes, чтобы внедрять инновации в автомобили для удовлетворения современных потребностей клиентов посредством цифровых технологий еще ..

Загрузка ..