Россия объявила о запуске нового космического корабля вместо предыдущей миссии

Россия объявила о запуске нового космического корабля вместо миссии, неудавшейся из-за утечки охлаждающей жидкости

Поступили новости о том, что Россия запустила в космос еще один корабль «Союз МС-23» без экипажа, чтобы вернуть на Землю участников предыдущей миссии, застрявшей на борту МС-22

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

В пятницу утром с космодрома Байконур в Казахстане в 5:24 утра по местному времени состоялся запуск капсулы «Союз МС-23» на смену той, в которой произошла утечка охлаждающей жидкости, приостановив течение миссии. Эту новость сообщил CNN 23 февраля 2023 года, ссылаясь на TASS.

Известно, что МС-23 будет перемещаться по орбите около двух дней. Примерно спустя 8 часов произойдет стыковка с модулем «Поиск». На нем смогут вернуться домой Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, астронавт NASA Фрэнк Рубио.

Наконец, выяснилось, что стало причиной упомянутой утечки. В целом МС-22 безопасен для экипажа, но возвращаться на нем они не рискнули, поэтому и понадобилась другая капсула. Эксперты из «Роскосмоса» определили, что причиной утечки стал микрометеороид, с которым произошло столкновение.

Что же до запуска МС-23, то поначалу рассматривались планы по тому, чтобы отправить на капсуле других космонавтов: Олега Кононенко и Николая Чуба, а также астронавта NASA Лорал О’Хара. Однако принято окончательное решение продлить миссии Прокопьева, Петелина и Рубио по крайней мере до тех пор, пока они не вернутся в «Союз МС-23» до конца текущего года, предположительно в сентябре. Таким образом, трое членов экипажа вместо полугода проведут в миссии целый год.

Представители NASA подчеркнули, что столь длительное пребывание в космосе не навредит экипажу, и попросту нет смысла возвращать их домой, заменив на других людей. К тому же и сами члены команды не выражают претензий против такого положения дел, и охотно выполняют существующие поручения, какие только возможно. Последние несколько недель NASA детально рассматривала, как запуск MS-23 повлияет на будущие запуски космической организации и SpaceX.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Россия планирует запуск нового космического корабля «Союз», чтобы продолжить прошлую миссию.

Теги:

464

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Олег Антонов: история успеха и биография авиаконструктора и «отца» транспортной авиации

Кто такой Олег Константинович Антонов? Биография, история успеха, достижения и интересные факты о выдающемся советском конструкторе

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Новости
1 год
465
Россия объявила о запуске нового космического корабля вместо миссии, неудавшейся из-за утечки охлаждающей жидкости ..

Поступили новости о том, что Россия запустила в космос еще один корабль «Союз МС-23» без экипажа, чтобы вернуть на Землю участников предыдущей миссии, застрявшей на борту МС-22 еще ..

Новости
1 год
507
Канадский Bombardier занял лидирующее положение в мире по производству бизнес-джетов ..

Bombardier делится новостями о том, что компании удалось сохранить позиции крупнейшего в мире производителя бизнес-джетов в 2022 году, несмотря на опасения экономического спада еще ..

Новости
1 год
574
Ассоциация авиапроизводителей GAMA отчиталась о стабильных поставках бизнес-джетов в 2022 году ..

Ассоциация производителей авиации общего назначения делится новостями о том, что в 2022 году в отрасли наблюдается стабильность по сравнению с 2021, несмотря на различные препятствия еще ..

Новости
1 год
333
Boeing объявил о прекращении сборки F/A-18 Super Hornet, прославившегося благодаря фильму «Лучший стрелок: Maverick» ..

Boeing делится новостями о планах прекратить производство легендарных истребителей F/A-18 Super Hornet после более чем 2000 поставок за 40 лет, что произойдет в конце 2025 года еще ..

Новости
1 год
382
Samsung планирует разработку чипов для смартфонов с поддержкой спутниковой связи, на что компанию вдохновил Apple ..

Samsung делится новостями о том, что компании удалось разработать систему, для отправки данных смартфонов через спутник, чтобы конкурировать с другими наименованиями еще ..

Новости
1 год
511
Компания правителя Дубая ведет переговоры о продаже роскошного пляжного клуба Nikki Beach ..

Поступили новости о том, что Dubai Holding планирует продать собственность в виде Nikki Beach Resort & Spa Dubai в сотрудничестве с Jones Lang LaSalle Inc. примерно за 218 млн. долларов еще ..

Новости
1 год
466
Apple трудится над разработкой устройства дополненной реальности, привлекая компанию Luxshare Precision Industry Co ..

Nikkei Asia делится новостями о том, что китайский контрактный производитель Apple присоединится к разработкам устройства дополненной реальности c 15 камерами для отслеживания еще ..

Новости
1 год
819
Mercedes объявляет о ведении сотруднической деятельности с Google, планируя внедрить Карты и YouTube в автомобили ..

Mercedes-Benz делится новостями о планах на включение в программное обеспечение авторских автомобилей таких элементов как Google Maps, а также развлекательную платформу YouTube еще ..

Новости
1 год
447
Пентагон и Microsoft объявили о сотрудничестве в рамках расследования утечки информации с электронных писем ..

Поступили новости о том, что Минобороны США и при сотрудничестве с Microsoft занимаются расследованием некоего программного упущения, которое привело к раскрытию электронных писем военных еще ..

Новости
1 год
649
Tesla анонсирует бета-версию функции автономного вождения FSD V11.3: в интернет просочились заметки и видео тестов ..

Tesla делится новостями о тестировании обновления функций автономного вождения FSD, результаты чего попали в интернет и активно обсуждаются экспертами и общественностью еще ..

Загрузка ..