Zapp привлекает $200 млн. для открытия нового фронта в войне за быструю доставку

Zapp привлекает $200 млн. для открытия нового фронта в войне за быструю доставку

Приложение для доставки Zapp захватывает рынок. Сможет ли оно сдвинуть конкурентов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Британское приложение для доставки Zapp привлекло $200 млн. финансирования для расширения за пределы своих опорных точек в Лондоне и Амстердаме. Лондонский Стартап уже привлек более $300 млн. от инвесторов, которые уверены, что его ориентация на доставку продуктов из магазинов на углу или винных погребов позволит ему опередить стартапы, стремящиеся доставлять продукты за десять минут по всей Европе.  

Соучредитель Zapp Джо Фалтер заявил, что приложение планирует расширяться в новые «мегаполисы», такие, как Лондон или Амстердам, где существует спрос на велокурьеров, доставляющих пиво, закуски и более дорогие предметы первой необходимости, такие как кабели для зарядки iPhone. То, что Фальтер и его соучредитель Навид Хадзаад сосредоточились на нескольких городах, контрастирует с конкурентами Getir, Gorillas и Flink, которые в течение последних 18 месяцев стремительно расширялись в новые города и страны Европы.

«Мы не хотим запускаться в 100 городах по всему миру, мы предпочитаем сосредоточиться на городах, где очень сильно развито потребительское поведение, связанное с удобством, и где мы можем создать инфраструктуру, например, наш распределительный центр в Лондоне», — говорит Фалтер. «Нам нужно знать, что есть потребители, которые ценят наши услуги и готовы платить за них».

Раунд возглавили Lightspeed Venture Partners, 486 Capital, Broadlight Capital, а также к ним присоединился гонщик Формулы-1 сэр Льюис Хэмилтон. Ранее приложение привлекло около $100 млн. от существующих инвесторов, но это лишь малая часть капитала, привлеченного его европейскими конкурентами – компанией Getir, которая в прошлом году привлекла $1,1 млрд., и Gorillas – $1,2 млрд. за тот же период.

В то время как Zapp сосредоточилась на своем родном рынке – Лондоне – и взяла под контроль цепочку поставок с помощью собственных складов, турецкая Getir, немецкая Gorillas и множество небольших местных стартапов и приложений для доставки еды, таких как Delivery Hero, сделали ставку на создание райдеров доставки и сетей «темных магазинов» в европейских столицах и крупных городах.

По словам Фальтера, это преимущество не беспокоило компанию Zapp, которая только шесть месяцев назад начала работу в Амстердаме. «Это не захват территории, и мы уже доказали это раньше», — говорит Фальтер. «Если вы посмотрите на наше расширение в Нидерландах... мы были третьим или четвертым игроком, но быстро заняли доминирующее положение благодаря нашему опыту работы с клиентами».

Zapp и европейские Приложения быстрой доставки также сталкиваются с надвигающейся угрозой со стороны американских гигантов GoPuff и DoorDash. GoPuff приобрела стартапы Dija и Fancy в прошлом году, чтобы начать свой запуск в Великобритании, Испании и Франции, а DoorDash приобрела финского оператора Wolt, который недавно перешел от доставки еды к продуктам питания, в ноябре за $8 млрд. В декабре компания DoorDash, зарегистрированная на Нью-Йоркской фондовой бирже, также привлекла $750 млн. для берлинского приложения быстрой доставки Flink.

Перспектива столкнуться лицом к лицу с GoPuff, поддерживаемым SoftBank, и DoorDash, рыночная стоимость которого составляет $32,9 млрд., не испугала Фалтера, который утверждает, что Zapp получает прибыль от двух третей заказов, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны существующих соперников. За последний год Лондон и другие европейские города были заклеены листовками и кампаниями в социальных сетях, предлагающими скидки от 13 до 20$ (от 10 до 15 £) новым и возвращающимся клиентам. «Мы рано приняли решение привлекать клиентов за счет отличного опыта, а не за счет сильных поощрений», — говорит Фалтер.

По словам Фалтера, благодаря тому, что Zapp сосредоточился на закусках и лакомствах, а не на основных продуктах питания, а также заключении сделок напрямую с поставщиками, у компании более высокая маржа, а средний размер корзины колеблется в районе 30$. «Мы чувствуем себя очень уверенно в темпах нашего роста и на пути к безубыточности, но я бы чувствовал себя гораздо более нервно, если бы был одним из игроков, которые создали Бизнес на основе активного использования ваучеров, но не имели бы экономики единицы товара, что бы это подтверждала», — говорит Фальтер.

Теги:

217

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Главные тренды ритейла в 2022 и 2023: топ тенденций розничной торговли, о которых нужно знать

В этой статье Вы узнаете все о главных новинках ритейла, набирающих популярность в 2022 и 2023 годах. Мы расскажем, к чему они приведут и как отразятся на потенциале отрасли

На чем заработать деньги в 2022 году: топ-15 актуальных бизнес-идей

NFT-токены, бизнес на озвучке, прокат игровых приставок, дропшиппинг, мини-хостел в квартире, производство тетрапака, заработок на Телеграм-канале и другие бизнес-идеи для заработка в 2022 году

Amazon: история создания и успеха Амазон

Полная история создания и развития Amazon. Узнайте подробно в чем секрет успеха Амазон и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Twitter: история создания и успеха Твиттер

Полная история появления и развития Твиттер. Узнайте подробно в чем секрет успеха Twitter. Интересные факты, книги и фильмы

YouTube: история создания и успеха Ютуб

Полная история создания и развития YouTube. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ютуб и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

10 книг про авиацию и самолеты
ТОП-10 книг про авиацию и самолеты

Для тех, кто интересуется авиацией, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных удивительным летающим машинам и их создателям

Список лучших книг по инвестициям
ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

Лучшие книги по инвестированию
Топ-15 лучших книг по инвестированию для начинающих

Команда LinDeal подготовила для вас подборку 15 лучших книг по инвестированию — для опытных и начинающих инвесторов

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Rolls-Royce совершил рекордные продажи роскошных автомобилей в 2022 году ..

Rolls-Royce делится новостями о рекордных продажах роскошных автомобилей в 2022 году, питая надежды, что грядущий сезон принесет еще больше прибыли и успеха автомобильной компании еще ..

403
Вспышка птичьего гриппа в Японии привела к рекордной «выбраковке» 10 миллионов домашних птиц ..

Япония делится новостями о том, что властям приходится забивать огромные количества домашних кур, чтобы не позволить распространиться птичьему гриппу, который может нести опасность и людям еще ..

280
Renault и Punch Torino совместно разработают дизельные двигатели с низким уровнем выбросов ..

Поступили новости о партнерской деятельности компаний Renault и Punch Torino, посвященной проектированию и сборке дизельных двигателей, обеспечивающих минимальные выбросы еще ..

YouTube будет платить авторам короткометражек Shorts, которые рекламируют товары, с 1 февраля ..

YouTube делится новостями о намерениях платить авторам коротких видеороликов, которые рекламируют тот или иной товар (услугу), однако прежде стоит ознакомиться с новыми условиями еще ..

Голосовой набор Google Docs становится более точным и расширенным в браузерах ..

Google Docs делится новостями о том, что в виртуальные документы вскоре будут внесены значительные изменения, которые поспособствуют более качественной работе через браузер еще ..

Финансовая компания Investcorp инвестирует 1 млрд. долларов в недвижимость Саудовской Аравии ..

Investcorp Holdings делится новостями о решении принять участие в развитии недвижимости Саудовской Аравии, которая обещает принести значительный доход тем, кто инвестировал в эту область еще ..

226
Китай приостанавливает краткосрочные визы для граждан из Южной Кореи на фоне разногласий по вопросу ограничений COVID-19 ..

Китайское посольство делится новостями о прекращении выдачи краткосрочных виз гражданам Южной Кореи в ответ на запреты в адрес путешественников из Китая из-за распространения коронавируса еще ..

Microsoft планирует инвестиционную деятельность в размере 10 млрд. долларов в ChatGPT Creator ..

Поступили новости, что Microsoft Corp ведет переговоры об инвестировании до 10 млрд. долларов в OpenAI, который является создателем популярного бота с искусственным интеллектом ChatGPT еще ..

Apple разрабатывает универсальный чип для поддержки сотовой связи, Wi-Fi и Bluetooth ..

Поступили новости о том, что существующие чипы Broadcom, от которых работают некоторые составляющие ОС Apple, будут заменены, чтобы единая деталь обеспечивала больше функций еще ..

Google анонсирует поддержку новых функций в телефонах со старыми версиями Android ..

Google делится новостями о своих намерениях поддержать старые версии Android, которые длительное время не обновлялись, а значит, скоро грядет «Extension Software Developer Kit» еще ..

Загрузка ..