Зачем Nike, Gucci, Samsung метавселенная

Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Крупнейшие мировые бренда массово осваивают метавселенные. Только за последние несколько месяцев о создании собственных NFT-коллекций объявили Louis Vuitton, Gucci, Adidas, Nike. За купленные товары покупатели платят криптовалютой, а затем перепродают полученные Цифровые активы на биржах и аукционах или используют в личных целях, например, в качестве одежды для своего цифрового аватара. Мировые эксперты прогнозируют, что к 2026 , как минимум 25% населения Земли станут проводить в метавселенных не менее одного часа в день.

Итак, что такое Метавселенная?

Впервые термин "метавселенная" использовался Нил Стивенсон, еще в начале 90-х годов двадцатого столетия. В одном из своих романов писателей рассказал о неком цифровом мире, в котором виртуальная и физическая реальность тесно соприкасаются друг с другом. Первый прототип метавселенной был создан в 2003 программистом из США Филиппом Росдейлом. Он разработал трехмерный мир Second Life, который имел элементы соцсети и собственную валюту. После Second Life появилось большое количество других платформ: Minecraft, Fortnite, Decentraland и др.

Кто из брендов рвется в метавселенную?

  1. Nike выпускает виртуальные кроссовки для цифровых аватаров.

Осенью 2021 года Nike подписал соглашение с платформой Roblox о создании полноценного виртуального мира Nikeland. В нем работают многочисленные стадионы, спортивные площадки и магазины, в которых пользователи могут купить фирменную одежду и обувь для своих аватаров.

  1. Adidas осваивает вселенную Sandbox

Товары под собственным брендом продвигает в цифровом мире и Adidas. Для этого ему пришлось стать партнером игровой платформы Sandbox и криптобиржи Coinbase. В обозримом будущем производитель рассчитывает запустить свою вселенную adiVerse, в рамках которой начнет выпуск фирменных NFT-коллекций.

  1. Louis Vuitton запустил цифровую игру – головоломку.

Пользователю предлагается отправиться в путешествие по красочным локациям, где он сможет узнать об истории люксового производителя багажа и найти коллекционную NFT от известного криптохудожника Beeple.

  1. Gucci отметил свой день рождения в метавселенной.

Для этого на Roblox была открыта виртуальная Выставка «Сад Gucci». Цифровые аватары пользователей смогут прогуляться по роскошным выставочным задам и изучить модные коллекции компании, которые выпускались в разные годы.

  1. Бренд Gap запустила продажи NFT-худи, Victoria’s Secret – NTF нижнего белья.

Над созданием модных цифровых толстовок работал цифровой художник Брэндон Сайнс. Стоимость NFT-худи варьируется от 8 до 415 долларов. В свою очередь Victoria’s Secret в начале 2022 подала сразу четыре патентные заявки, связанные с метавселенными. Известно, что компания рассчитывает заняться созданием и продажей NFT коллекций нижнего белья и всевозможных аксессуаров.

  1. Procter & Gamble занимается эко пропагандой через метавселенные.

Ритейлер разработал свой виртуальный мир BeautySphere, с помощью которого транслирует принципы инклюзивности и ответственной красоты.

  1. McDonald’s открыл виртуальный ресторан, а Domino’s уже продает цифровую пиццу в Decentraland, «зайдя» в нее совершенно бесплатно, благодаря разработчикам – энтузиастам.
  2. Samsung и Dyson создали в Decentraland фирменные магазины бытовой техники.

Зачем брендам метавселенные? Ответ прост – присутствие в виртуальном мире позволяет им получать новую аудиторию и открывает широкие возможности для получения дополнительной прибыли.

Теги:

644

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-20 вещей и брендов, которые чаще всего подделывают

Какие бренды чаще всего подделывают? 10 люксовых вещей, среди которых большинство — подделки

20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

20 самых великих компаний мира, занимающих лидирующее положение на мировом рынке

В новой статье от LinDeal вы узнаете о великих бизнес-империях в мире, как самые дорогие и известные компании пришли к успеху

ТОП-15 дорогих и известных брендов в мире модной брендовой одежды: рейтинг 2023 год

Самые известные производители брендовой одежды в мире: узнайте про топ-15 законодателей моды на 2023 год! Интересные факты, владельцы, лучшая продукция, планы на будущее

Книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри

Читайте о чём книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Топ-15 лучших автобиографий
Топ-15 лучших книг автобиографий и мемуаров великих людей

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг автобиографий, почему их стоит прочесть и ознакомиться с мемуарами великих людей

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Топ 12 книг про успешных бизнесменов
Топ 12 книг: биографии успешных бизнесменов

Подборка лучших 12 книг с биографиями успешных бизнесменов, которые помогут больше узнать о бизнесе и бизнесменах, как они достигли своего успеха и к чему это привело

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
345
Как стать гражданином первого в мире критовалютного государства? ..

Новое государство под названием Satoshi Island, при чем здесь криптовалюта и как стать гражданином этой чудо-страны, какие преимущества еще ..

Тренды
2 года
17042
Какие изменения нас ждут в 2022 и 2023 году на рынке недвижимости: последние новости и прогнозы экспертов ..

На рынке недвижимости в 2022 и 2023 происходят большие изменения: чем они обусловлены и на что повлияют, какие инвестиции в тренде. Стоит ли покупать недвижимость сегодня: мнения экспертов еще ..

Тренды
2 года
709
Названы перспективы и прогнозы относительно будущего 3D-печати ..

Какие перспективы развития технологий 3D-печати, как это работает, в каких сферах применяется и как помогает людям в развитии технологического пространства еще ..

Тренды
2 года
961
Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов ..

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация еще ..

Тренды
2 года
475
8 «диких» привычек самых богатых людей планеты ..

Какие самые невероятные и дикие привычки и инициативы продвигают богатейшие люди мира, в чем их особенности и странности еще ..

Тренды
2 года
14174
Что такое НАТО, ЕС (Евросоюз), ООН и ОДКБ, в чем разница и какие страны в них входят? ..

В статье вы узнаете о самых известных мировых политических объединениях: НАТО, ЕС (Евросоюз), ООН, ОДКБ - какие функции выполняют, какая их миссия и в чем разница еще ..

Тренды
2 года
790
Названы лучшие видеокарты для майнинга криптовалют 2022 ..

В статье от LinDeal вы узнаете о списке лучших видеокарт для майнинга криптовалют на рынке, подборка будет полезна и интересна всем майнерам в 2022 году еще ..

Тренды
2 года
93348
Самые прибыльные онлайн-бизнесы в 2022 и 2023 году: бизнес-идеи для заработка в интернете ..

Названы самые прибыльные онлайн-бизнесы в 2022 и 2023 году. Бизнес-идеи, которые будут полезны бизнесменам и предпринимателям для запуска собственной компании в интернете еще ..

Тренды
2 года
32571
Надежные сервисы где можно купить/продать и обменять криптовалюту по всему миру. Топ лучших криптовалютных бирж в 2023 году ..

В статье от LinDeal вы узнаете о ключевых надежных сервисах криптовалютного мира, на которых можно купить, продать или обменять крипту. Рейтинг лучших криптовалютных бирж и обменников, где можно выгодно и безопасно провести операции со своими активами в 2023 году еще ..

Тренды
2 года
576
Куда сейчас можно улететь из России? ..

Назван список самых популярных воздушных маршрутов, которые сейчас доступны гражданам РФ, куда могут улететь россияне в 2022 году и какие самые известные воздушные пространства для них ещё открыты еще ..

Загрузка ..