Какие мотивы покупки Илона Маска акций Twitter

Зачем Илон Маск покупает акции Twitter?

Для чего миллиардеру из списка Forbes нужны акции Twitter, какие мотивы преследует Илон Маск: заработок, популярность, влиятельность, желание развивать платформу

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В начале апреля 2022 года Илон Маск сообщил о покупке 9% акций социальной сети Twitter. После того, как СМИ стало известно о приобретении основателем Tesla статуса мажоритарного акционера Твиттер, акции TWTR резко выросли в цене сразу на 27%. За последующие торговые сессии котировки потеряли 9%, однако, «быки» все также рассматривают участие миллиардера в управлении компанией в качестве положительной новости.

Причин этому несколько. После серьезного снижения финансовых результатов деятельности Twitter реально нуждался в серьезном импульсе. Правда, здесь имеется большой вопрос, сможет ли решение Маска присоединиться к управлению компанией, привести к чему-то большему, чем просто краткосрочный рост котировок? Не меньше дискуссий вызывают намерения и мотивы бизнесмена.

Первый мотив: прибыль

Безусловно, инвестирование Илоном Маском в Twitter, прежде всего, связано с его намерением заработать. Об этом может свидетельствовать тот факт, что доля участия бизнесмена в капитале Твиттер накапливается постепенно. Согласно официальной информации первая сделка по приобретение TWTR состоялась еще 31 января. То есть, по сути, Маск мог заявить о своем интересе к социальной сети еще два месяца назад, но не сделал этого, так как предвидел повышение стоимости ценных бумаг.

Известно, за 9,1% бумаг TWTR обошлись Маску в 2,64 миллиарда долларов, то есть в 1% от принадлежащего ему капитала. За сделку предприниматель заплатил наличными, так как большая часть его активов на сегодняшний день является неликвидной.

Второй мотив: желание развлечься

Было не правильно считать, что при реализации своих «безумных» идей Маском движет лишь жажда наживы. Он отнюдь не Уоррен Баффет, который регулярно скупает пакеты ценных бумаг недооцененных компаний, чтобы в итоге заработать на этом. Основатель Тесла выбрал Твиттер отчасти потому, что он сам активно пользуется этой социальной сетью. Скажем больше, что даже заплатив за один свой твит штраф в размере 20 миллионов долларов, он сказал, что это того стоило.

После того, как Илон вошел в число самых крупных акционеров Twitter, он тут же начал активно взаимодействовать с целевой аудиторией. Так, например, он провел опрос, на тему «не умирает ли платформа?», «стоит ли превратить штаб квартиру компании в ночлежку для бездомных» и «нужна ли в названии соцсети буква W». Всего же за последние несколько лет предпринимателем было размещено свыше 17 000 твитов.

Третий мотив: «улучшить» Twitter

В своем объявлении о покупке акций TWTR Маск сказал, что планирует серьезно улучшить и изменить платформу. В частности, он пообещал добавить долгожданную кнопку «реактивировать» и улучшить месячную подписку.

Интересно, что в воскресенье представители Twitter рассказали о том, что Маск отклонил предложение о вступлении в Совет Директоров. При этом причину своего решения он так и не обозначил.

Четвертый мотив: политика и власть

По мнению бизнесмена одной из ключевых проблем Twitter является слабая политика модерации контента, которая откровенно нарушает принцип свободы слова. В декабре прошлого года Илон даже разместим мем, в котором директор социальной сети сравнивался со Сталиным. Поэтому даже, несмотря на нежелание бизнесмена занять кресло в Совете директоров, он может инициировать целый ряд изменений, направленных на борьбу за свободу слову.

В любом случае, какие бы мотивы не двигали Илона Маска купить акции Твиттер, сотрудники компании ожидают, что в ближайшем будущем их ждет крайне «неспокойный период».

Теги:

308

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Twitter: история создания и успеха Твиттер

Полная история появления и развития Твиттер. Узнайте подробно в чем секрет успеха Twitter. Интересные факты, книги и фильмы

Starlink: что это за технология и как она влияет на интернет будущего

Что такое Starlink, самые интересные факты об идеи Х от Илона Маска, когда к нему смогут подrлючиться обычные пользователи со всего мира?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Топ-10 книг для прочтения от Илона Маска
Издания, которые советует Илон Маск: топ-10 книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку топ 10 книг, которые читает Илон Маск, почему они призывает их прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Adidas продолжает владеть одеждой наименования Yeezy от Канье Уэста: это может стоить компании более 1 млрд. долларов ..

Adidas делится новостями о том, что имеет запасы бренда Yeezy, даже рассматривает их использование, в противном случае компания потеряет 1,2 млрд. евро, если откажется от сбыта еще ..

Кремниевая долина и недвижимость Нью-Йорка обесцениваются по мере завершения 13-летней масштабной гонки ..

Поступили новости о том, что мировые цены на коммерческую недвижимость значительно снизились в конце минувшего года, что характеризуется первым квартальным падением с 2009 года еще ..

581
Легендарная футболка баскетболиста Коби Брайанта ушла с молотка Sotheby’s за 5,8 млн. долларов ..

Поступили новости о том, что футболка покойного Коби Брайанта, которую он носил в течение сезона 2007-2008 годов, была продана на аукционе Sotheby’s за рекордную сумму в 5,8 млн. долларов еще ..

1Password стремится к достижению «нулевого пароля», заменив привычные шифры на биометрические данные ..

1Password делится новостями о стремлении «избавиться» от классического ввода паролей: уже летом компания разработает для пользователей учетные записи с биометрическими данными еще ..

Вloomberg: TikTok раскрывает российскую сеть, заведомо дезинформирующую европейских пользователей платформы ..

TikTok делится новостями об обнаружении сети поддельных групп и аккаунтов, занимающихся распространением информации, вводящей в заблуждение пользователей из европейских стран еще ..

370
Disney намекает на продолжение «Истории игрушек» и «Холодного сердца» на фоне неутешительной статистики потокового вещания ..

Disney делится новостями о работе над сиквелами долгоиграющей «Истории игрушек», «Холодного сердца» и «Зверополиса» с целью вернуть внимание к сервису, который терпит спад еще ..

Kunlun Tech рассматривает возможность интеграции ChatGPT в свои продукты, включая веб-браузер Opera ..

Поступили новости о том, что веб-браузер Opera может обзавестись технологией ChatGPT, однако остается неизвестным, коснется ли это нововведение устройств iOS и Android еще ..

Atlantic Money анонсирует запуск сервиса дешевого обмена иностранной валюты в Европе ..

Финтех-стартап Atlantic Money делится новостями об успешном запуске международного сервиса денежных переводов, работая в 29 европейских странах, правда, исключая Apple и Google Pay еще ..

471
SpaceX готовится к испытательному запуску всех 33 двигателей Starship уже на этой неделе ..

SpaceX делится новостями о ведении подготовительных работ к испытательному запуску всех 33 двигателей Starship одновременно, когда как ранее тестировались максимум 14 из них еще ..

358
Южнокорейский антимонопольный регулятор оштрафует немецких автопроизводителей за фальсификацию информации о выбросах ..

Поступили новости о том, что антимонопольный регулятор Южной Кореи принял решение наложить многомиллионный штраф на ряд немецких марок, обвиняя их в фальсификации данных еще ..

Загрузка ..