Компания World Mobile запустит сеть из дирижаблей в Занзибаре и Пембе в июне 2022 года

World Mobile объявила о запуске в Африке интернет - аэростатов

Сообщается, что британский мобильный оператор World Mobile разработал и уже в скором времени запустит в Африке сеть дирижаблей для раздачи 3G и 4G интернета

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Два самых крупных острова, принадлежащих африканскому государству Танзания, Пемба и Занзибар, уже через пару месяцев превратятся в полигон для испытаний гибридной модели передачи мобильного Интернет - сигнала, разработанной оператором связи World Mobile (Великобритания). В основе проекта лежит сочетание функционала и возможностей традиционных наземных станций и воздушных шаров, дрейфующих в воздушном пространстве Танзании. По имеющейся сегодня информации, первый аэростат будет запущен уже в начале лета текущего года.

Согласно статическим данным, представленным экспертами Всемирного банка, всего лишь 20% танзанийцев имеется свободный доступ к виртуальному пространству. Этот показатель крайне низок даже для слабо развитых африканских государств. Английский оператор World Mobile рассчитывает изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону, обеспечив покрытие собственной 4G сетью сразу двух островов.

Утвержденным проектом предусмотрена работа двух гелевых аэростатов, оснащенных батареями, работающими на солнечной энергии. Внешне, по размерам и форме они напоминают дирижабли начала XX столетия. По задумке создателей идеи, они должны дрейфовать на высоте триста метров от земли, что позволит обеспечить дальность вещания в 70 километров во все стороны от аэростата.
На одной подзарядке воздушные шары могут продержаться в воздухе до четырнадцати дней. По словам представителей компании, в проекте будет участвовать порядка 10 воздушных устройств, что позволит обеспечить танзанийским пользователям постоянный и устойчивый сигнал.

Качества интернет – связи будет достаточно для отправки e-mail сообщений и web-серфинга. World Mobile также сообщает, что одновременно с созданием гелиевых аэростатов компания ведет строительство на территории страны целой сети наземных узлов, которые смогут обеспечить передачу Wi-Fi со скоростью достаточной для онлайн – игр и просмотра видео роликов. На первоначальных этапах в сеть войдет 125 самостоятельных станций, строительство которых по планам должно быть завершено уже к концу текущего года.

Как отмечают эксперты, судя по всему, World Mobile рассчитывает добиться успеха там, где уже успели потерпеть неудачу более серьезные и опытные игроки рынка. В качестве примера можно привести Project Aquila (Facebook) – целью проекта было обеспечение местное население связью с помощью инновационных дронов. Однако, в силу целого ряда причин Project Aquila был признан нерентабельным и закрыт в 2018. Система Alphabet Loon, в рамках которых для подключения к мобильному интернету, должны были использоваться стратостаты, закрылся в начале 2021.

По мнению топ-менеджера CNN, Дерека Лонга, проекты Facebook и Alphabet провалились, так как не смогли показать достаточную экономическую эффективность. В тоже время, по его словам, «гибридная модель, состоящая из наземных и воздушных станций» является более перспективной и дешевой.

Летом 2021 World Mobile сумела в рамках раунда инвестирования привлечь на развитие своей мобильной сети привлечь 40 миллионов долларов. Известно, что сейчас компания занимается получением лицензии на оказание услуги связи в Кении. В ее планах на ближайшие несколько лет запустить систему дирижаблей, как минимум в восемнадцати странах Африки.

Теги:

154

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Starlink: что это за технология и как она влияет на интернет будущего

Что такое Starlink, самые интересные факты об идеи Х от Илона Маска, когда к нему смогут подrлючиться обычные пользователи со всего мира?

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Импортозамещение: понятие, товары, примеры разных стран

В новой статье от LinDeal вы узнаете об импортозамещении, его целях, задачах и международном опыте внедрения

Cisco: история создания и успеха Циско

Полная история появления и развития Циско. Узнайте подробно в чем секрет успеха Cisco. Интересные факты, книги и фильмы

Топ-19 стран лидеров производителей кофе в мире

В статье от LinDeal вы узнаете кто является мировым лидером в производительности кофе, какие страны входят в топ-19 по производству и экспорту

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 лучших книг про телекоммуникационные технологии
ТОП-10 лучших книг про телекоммуникационные технологии

Что такое телекоммуникационные технологии? Как используются в личной жизни, профессиональной деятельности, бизнесе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Apple анонсировал приложение Balance, чтобы вести хронометраж для Mac ..

Пользователей Mac ждут хорошие новости – создана специальная программа, которая способствует выработке здоровых рабочих привычек, и ее внедрение в компьютер обещает эффективные результаты еще ..

508
Разрушительный снежный шторм в США продолжает уносить жизни людей ..

Поступили новости о многократных случаях смерти в США по причине разбушевавшегося снежного шторма, который запер многих жертв в транспорте и перекрыл доступ к домам еще ..

372
Нейробиологи разработали декодер настроения, способный измерять депрессию ..

Научное сообщество делится новостями о том, что вскоре может появиться «лекарство», лечащее депрессию, правда, оно характеризуется в качестве имплантации в мозг электродов еще ..

369
Нападающий Коди Гакпо из ПСВ Эйндховен переходит в «Ливерпуль» ..

Интересные новости звучат в мире футбола – молодой, подающий надежды, нападающий из голландской команды ПСВ Эйндховен в рамках январского трансферного окна перейдет в «Ливерпуль» еще ..

REUTERS: Совет директоров «АвтоВАЗа» утвердил инвестиционную программу стоимостью 585 млн. долларов на 2023 год ..

Поступили новости о том, что российский производитель транспортных средств «АвтоВАЗ» утвердил инвестиционную программу на 585 млн. долларов, которая развернется в течение 2023 года еще ..

Разработчик видеоигр Motorsport Games переживает проблемный период, рискуя потерять свои позиции в соответствующей области ..

Motorsport Games несколько раз отметилась новостями о неудачных релизах и проблемах с финансированием, однако компания изо все сил старается держаться на плаву еще ..

«Renaissance» Бейонсе признан лучшим альбомом 2022 года ..

Отличные новости как для певицы Бейонсе, так и для ее фанатов – новейший нашумевший альбом «Renaissance» получил титул самого лучшего за 2022 год еще ..

354
Amazon переписывает историю Леди Джейн Грей под феминистскую комедию, потому что она «заслуживает другого финала» ..

Amazon делится новостями о том, что снимает сериал на основе очень трагического исторического события, однако этому места в картине не будет – грядет совершенно новый поворот событий еще ..

306
Ультраредкий Porsche 1959 года, участвовавший в гонках в Конго, выставляется на аукцион ..

Организаторы аукциона Mecum делятся новостями о том, что в январской выставке появился редкий, но с богатой историей автомобиль Porsche 718 RSK примерно за 4 млн. долларов еще ..

Турция обнаружила новые источники природного газа в Черном море ..

Поступили новости, что новое месторождение природного газа в Черном море значительно превзошло первоначальные оценки со стороны турецкой энергетики еще ..

Загрузка ..