WhatsApp хочет, чтобы вы знали, что незнакомцы могут читать ваши SMS-сообщения

WhatsApp хочет, чтобы вы знали, что незнакомцы могут читать ваши SMS-сообщения

Социальная сеть Whatsapp хочет демонстрировать, что чужие люди могут видеть и читать ваши переписки

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Первая в истории американской платформы обмена сообщениями, принадлежащей компании Meta, рекламная кампания направлена на повышение осведомленности о важности сквозного шифрования.

Это ненормально, когда ваша почта приходит с уже вскрытыми конвертами. Также неразумно ожидать, что коробка Amazon или FedEx окажется на вашем пороге распечатанной. Так почему же американцы не чувствуют себя иначе по отношению к 5,5 млрд. незашифрованных SMS-сообщений, которые они отправляют каждый божий день? Эта аналогия является центральным моментом первой в истории американского бренда кампании платформы обмена сообщениями WhatsApp.

У WhatsApp около 2 млрд. ежедневных пользователей в 180 странах, и они ежедневно отправляют более 100 млрд. сообщений. Но WhatsApp гораздо более популярен и широко используется в таких странах, как Индия, где, по имеющимся данным, пользователей WhatsApp больше, чем жителей США.

Существует ряд причин, по которым WhatsApp более широко используется в мире, чем на локальном уровне. В частности, он получил широкое распространение, когда международные операторы связи взимали высокую плату за текстовые сообщения, а WhatsApp был бесплатным. Между тем, в Соединенных Штатах в эпоху смартфонов операторы беспроводной связи начали предлагать бесплатные SMS-сообщения в качестве стимула для регистрации, создавая меньше стимулов для принятия WhatsApp, когда уже были бесплатные SMS, iMessage и Facebook Messenger, и это только три альтернативы. Американцы также традиционно демонстрируют отсутствие озабоченности или даже осведомленности о вопросах конфиденциальности, предпочитая удобство и бесплатные услуги (что, конечно, в целом было благом для Facebook и других платформ).

WhatsApp также сыграл центральную роль в том, что его материнская компания в последние несколько лет стремится предложить пользователям более безопасные решения. Сообщения WhatsApp по умолчанию шифруются, в то время как тексты, отправленные через различные операционные системы (а именно с iOS на Android), отправляются через SMS.

«Здесь преследуются две цели», - говорит глава отдела маркетинга WhatsApp Эшан Поннадурай. «Во-первых, как мы можем создать ощущение на уровне категории осведомленности о том, что вы должны обмениваться сообщениями в приватной обстановке, а SMS-сообщения по умолчанию таковыми не являются? А во-вторых, помочь людям понять, что WhatsApp – это сервис, обеспечивающий сквозное шифрование».

Созданный рекламным агентством BBDO San Francisco, главный рекламный ролик кампании, «Сомнение доставлено» (Doubt Delivered), дебютирует на телевидении во время игры чемпионата NFL AFC Championship в воскресенье, 30 января. Курьер в ролике – актер, но все, кто получает вскрытую почту – реальные люди, снятые скрытыми камерами. Несмотря на то, что личная жизнь – это очень серьезный вопрос, бренд не хотел использовать паранойю, которую так часто демонстрирует реклама систем домашней безопасности. «Мы не хотим пугать и создавать болезненное чувство неуверенности по поводу сообщений, которые они отправляют каждый день», - говорит Поннадурай.  Мы хотели сделать что-то такое, что заставит людей смеяться и улыбаться, но при этом они будут думать: «Погодите-ка, может, мне стоит задуматься о том, как я отправляю свои сообщения каждый день»».

Согласно опросу Washington Post-Schar School от ноября 2021 года, 72% американцев не доверяют Facebook, а 53% не доверяют WhatsApp. А в прошлом году бренд столкнулся с путаницей вокруг того, насколько эффективной является его политика конфиденциальности. В январе появились противоречивые сообщения о том, позволит ли новая политика платформы Facebook получить доступ к данным пользователей. А в сентябре доклад ProPublica привлек внимание к тому, как WhatsApp отслеживает оскорбительный контент, обеспечивая при этом сквозное шифрование.

Продать американцам идею передачи данных со сквозным шифрованием, вероятно, проще простого. Гораздо сложнее убедить их в том, что платформа, принадлежащая компании Meta, является именно тем местом, где это можно сделать. Потому что, когда речь заходит о доверии, в частности, в вопросах конфиденциальности, материнская компания WhatsApp неизменно демонстрирует одно – сомнения.

Теги:

350

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Полезные функции WhatsApp, о которых пользователи могли и не догадываться: новые функции 2023 года

О каких полезных и нужных функциях и возможностях приложения по обмену сообщениями WhatsApp, не догадываются пользователи и как их использовать. Полезные обновления 2023 года, которыми удивил WhatsApp

Назван список мессенджеров, которые используют во всем мире

Чем пользуются люди во всем мире для быстрого обмена сообщениями и звонков по сети: назван список мессенджеров, которыми люди пользуются во всем мире

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Microsoft планирует инвестиционную деятельность в размере 10 млрд. долларов в ChatGPT Creator ..

Поступили новости, что Microsoft Corp ведет переговоры об инвестировании до 10 млрд. долларов в OpenAI, который является создателем популярного бота с искусственным интеллектом ChatGPT еще ..

Apple разрабатывает универсальный чип для поддержки сотовой связи, Wi-Fi и Bluetooth ..

Поступили новости о том, что существующие чипы Broadcom, от которых работают некоторые составляющие ОС Apple, будут заменены, чтобы единая деталь обеспечивала больше функций еще ..

Google анонсирует поддержку новых функций в телефонах со старыми версиями Android ..

Google делится новостями о своих намерениях поддержать старые версии Android, которые длительное время не обновлялись, а значит, скоро грядет «Extension Software Developer Kit» еще ..

284
BMW отзывает 14 тыс. электромобилей iX, i4 и i7 из-за неисправного программного обеспечения аккумулятора ..

BMW делится новостями о том, что у ряда наименований электромобилей, iX, i4 и i7, возникли проблемы, из-за которых отзыву подлежат не менее 14 тыс. единиц транспортных средств еще ..

Хакеры используют Visual Studio Code, чтобы распространять вредоносные расширения через Microsoft ..

Поступили новости о том, что на базе VS Code, которой «доверяет» магазин расширений Microsoft, хакеры могут создавать и распространять «миллионными тиражами» вредоносные программы еще ..

Steam достиг отметки в 10 миллионов одновременных пользователей на одну игру за выходные ..

Steam делится новостями о рекордном посещении игровой платформы, соединяющей геймеров в режиме онлайн: за выходные в сети было более 33 млн. пользователей и 10 млн. – в одной игре еще ..

423
Автомобили 16 брендов попали под угрозу отслеживания, разблокировки и запуска мошенниками ..

Поступили новости о том, что в программном обеспечении 16 брендов автомобилей найдены ошибки, которые могли привести к серьезным последствиям, однако наибольшая часть проблем устранена еще ..

Petrobras столкнулась с угрозами в отношении активов, и теперь усиливает безопасность на нефтеперерабатывающих заводах ..

Поступили новости о беспорядках в Бразилии, которые определенным образом касаются нефтеперерабатывающей отрасли страны, на фоне чего значительно усилена охрана заводов еще ..

AstraZeneca купит американскую биофармацевтическую компанию CinCor Pharma за 1,8 млрд. долларов ..

AstraZeneca делится новостями о заключении окончательного соглашения о приобретении CinCor, которая занимается разработкой препарата Baxdrostat, закрепляя позиции в здравоохранении еще ..

346
Stellantis продемонстрировала новый роскошный электрический пикап Ram 1500 Revolution EV ..

Поступили новости о демонстрации роскошного электропикапа, над которым хорошенько потрудился производитель Stellantis, выступив в качестве достойного конкурента Ford и Chevrolet еще ..

Загрузка ..