Выручка Farfetch выросла на 35% и достигла отметки 2,3 млрд долларов

Выручка Farfetch выросла на 35% и достигла отметки 2,3 млрд долларов

Farfetch отчиталась о доходах и выразила свое мнение о метавселенной

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Компания Farfetch Limited, основанная в 2007 году с целью объединения на своей площадке электронной коммерции представителей фешн индустрии и покупателей, вышла на новый уровень дохода.

После того как компания официально отчиталась о продажах и увеличении прибыли за 2021 год, генеральный директор, Хосе Невес, рассказал Vogue Business о новых планах, а также поделился почему ему не нравится "Метавселенная".

Компания Farfetch заявила, что ее выручка выросла на 35% и впервые превысила 2 млрд долларов. По заявлению аналитиков, это стало возможным благодаря увеличению объема торговых операций на площадке Farfetch и продажам New Guards Group - материнской компании Off-White.

Напомним, что выручка цифровой платформы Farfetch в четвертом квартале составила 526 миллионов долларов, что на 25% больше, чем в прошлом году, а выручка New Guards Group в четвертом квартале достигла $117,2 млн и показала рост на 13%. Компания увеличила валовую стоимость товаров или общую стоимость обработанных заказов до 4,2 миллиарда долларов за год, это на 33% больше, чем в 2020 году, и на 98% больше, чем в 2019 году.

Результаты работы превзошли самые смелые ожидания экспертов как за весь год, так и на четвертый квартал. Это сказалось и на интересе инвесторов. После публикации финансового отчета акции Farfetch выросли на 5% после закрытия торгов в четверг. 

Представители компании заявили, что чистая прибыль в четвертом квартале 2021 года достигла 96,9 млн долларов, это стало знаменательным событием после долгого периода "заморозки". Напомним,  что на протяжении последних 12 лет компания терпела убытки, и 2021 стал первым прибыльным годом компании с момента ее выхода на биржу в 2018.

"Поскольку мы вступаем в постпандемическую среду, я горжусь поддержкой, которую Farfetch оказывает нашим партнерам в глобальном фэшн сообществе в это беспрецедентное время. Мы продолжаем следовать своей миссии и продвигать культурные ценности — быть связующим звеном между создателями и потребителями предметов роскоши", — заявил генеральный директор Хосе Невес.

Однако ключевой темой в разговоре о доходах компаний класса люкс сегмента в этом сезоне стала, конечно же, тема Метавселенной. Так, например, Бернар Арно (LVMH) в январе 2022 года сказал, что присматривается к возможности "своего присутствия" на просторах новой реальности, но опасается  эффекта "мыльного пузыря". Генеральный директор группы Kering Франсуа-Анри Пино занял более смелую позицию и заявил, что компания готова "тестировать и учиться" в метавселенной. 

Несмотря на очевидный тренд и то, что платформа считает себя технологической компанией, представитель Farfetch Невес не упомянул о ее ближайщих планах развиваться в этом направление.  В разговоре с Vogue Business он сказал, что подобная позиция относительно Метавселенной является осознанной,  а также пояснил, что предпочитает термин Web 3.0, поскольку, по его мнению, он предлагает больше технологических возможностей для бизнеса.

"Я абсолютно одержим новыми технологиями", — говорит Невес. "Мы говорили об этом пару лет и сделали так много всего, но технологии ради технологий?  Мне никогда не нравилась эта идея. Нам нужно поставить потребителя и его проблему на первое место и попытаться решить это с помощью возможностей, которые нам дают технологии. Да, в настоящий момент мы не в тренде и говорим: «Хорошо, пусть у каждого будет свой "Аватар" в метавселенный, но мы продолжим работать над долгосрочной перспективой и развитием лучшего клиентского опыта вне этого пространства".

Напомним, что Farfetch предприняла и другие смелые шаги в цифровом мире во время пандемии Covid-19, чтобы увеличить свою долю рынка, понимая, что все больше продаж предметов роскоши переместилось в онлайн.

Так, например, в 2020 году они объединились с Richemont и Alibaba в рамках сделки, в результате которой каналы Farfetch были представлены на таких азиатских площадках как Tmall в Китае. А в ноябре Richemont заявила, что рассматривает возможность использования концепции White Label от Farfetch, что явилось потенциальным ударом по конкуренту платформы-онлайн площадки Net-a-Porter. 

Farfetch также совершила ряд сделок по приобретению и слиянию с другими компаниями. Примером этого может стать сделка с New Guards Group в 2019 году, слияние с Violet Grey и покупка в декабре ресейл платформы сумок Luxclusif, с целью укрепления своих позиций на рынке перепродаж.

Также недавно была приобретена Allure Systems, компания, помогающая брендам одежды создавать виртуальные образы без использования моделей благодаря возможностям искусственного интеллекта.

Среди прочих приобретений также компания Jetti, предлагающая API интерфейс как способ маштабирования бизнеса и иные услуги, помогающие предпринимателям выйти на новые рынки.

Что касается других планируемых приобретений, Невес говорит, что они часто являются результатом пилотных проектов и тестов, как в случае с Luxclusif и Allure: "Мы всегда смотрим и оцениваем внешние факторы. Когда мы видим перспективные проекты и понимаем, что "подходим друг другу" может произойти приобретение ".

Так, например, во время  переговоров с инвесторами Невес и директор по работе с клиентами Farfetch Стефани Фейр подчеркнули, до сих пор не использовали все возможности платформы в работе с бьюти сегментом. Но уже сейчас компания готовится запустить собственное предложение в категории красоты.

"Сфера красоты и здоровья очень перспективное направление для нас. Мы оцениваем эти возможности, и считаем, что в ближайшие несколько лет она станет индустрией с оборотом в 500 миллиардов долларов", — сказал он.

Невес также обсудил новое партнерство с владельцем Reebok Authentic Brands Group, согласно которому Farfetch станет основным операционным партнером спортивного бренда Reebok в Европе. Farfetch также будет работать над коллаборациями с люксовыми брендами для Reebok.

Несмотря на сдержанность в использовании термина "метавселенная", Farfetch уже начал делать первые шаги в ней и в Web 3.0: он упомянул ряд недавних проектов в цифровом пространстве, реализованных через рекламный Бизнес Farfetch, включая иммерсивные 3D-миры и проекты для Burberry, AZ Factory и Gucci, а также роскошные проекты дополненной реальности в сотрудничестве с Snapchat.

Напомним, что совсем недавно Farfetch работал над проектом NFT с Ambush, создателем «Pow!» и в рамках сотрудничества 14 февраля Ambush выпустил 2022 NFT с использованием своих культовых дизайнов. Некоторые NFT из этого проекта сейчас продаются на OpenSea по цене более 100 000 долларов.

Невес считает, что самые большие направления метавселенной — это игры, в том числе как игровые платформы, которые расширяются в рамках новой реальности Мета, такие как Decentraland и The Sandbox.

Все эти концепции чрезвычайно интересны с технической точки зрения, я трачу полтора часа в день на чтение о криптографии, блокчейне и Web 3.0. Очень интересно видеть, как люксовые бренды запрыгивают в этот быстроидущий поезд, вероятно, руководствуются принципом "преимущества первопроходца", и это удивительно.

Теги:

193

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

25-26 мая в Ташкенте, Узбекистан пройдет второй международный ПЛАС-Форум: «Банки и ритейл. Цифровая трансформация и взаимодействие 2022»

LinDeal подготовил для вас статью про второй международный ПЛАС-Форум: Банки и ритейл. Цифровая трансформация и взаимодействие 2022, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Полная история денег мира: кто придумал валюту и почему она так называется?

В новой статье от LinDeal вы узнаете историю возникновения валюты, какими деньги были раньше, и чем они являются сегодня

Что повлияет на цену криптовалют в 2024 году: полный обзор

Мировые события 2023 и 2024 года, которые повлияли и повлияют на стоимость криптовалют. Основные факторы, формирующие цену криптомонет

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

243
Toyota анонсирует внесение изменений в авторский C-Suite, называя это наступлением новой эры ..

Toyota делится новостями о поэтапных нововведениях, исключив «шоковый» метод, поскольку клиенты компании открыто демонстрируют отсутствие энтузиазма относительно электрокаров еще ..

Airbus A350 предоставит Air France-KLM несколько грузовых и пассажирских самолетов для пополнения парка ..

Air France-KLM делится новостями о намерениях пополнить парк воздушного транспорта семью единицами Airbus SE A350, включая грузовые: в конечном итоге у компании будет 41 самолет A350 еще ..

Google расширяет блокировку Chrome в режиме инкогнито на мобильных устройствах, включая проверку безопасности ..

Google делится новостями о том, что отныне пользователям будет значительно проще «защитить» личные вкладки на мобильных устройствах посредством биометрической аутентификации Chrome Incognito еще ..

478
Audi продемонстрировала концепт-кар в виде роскошного купе, которое трансформируется в грузовик ..

Audi делится новостями о демонстрации Activesphere, который характеризуется, как автономный электромобиль с прочными характеристиками, предназначенный для любителей бездорожья еще ..

Рост продаж роскошного LVMH продемонстрировал замедление в конце рекордного года для владельца Dior ..

LVMH делится новостями о том, что ряд его брендов сообщил о замедлении роста продаж в четвертом квартале, чему поспособствовали пандемические ограничения в Китае и вспышка Covid-19 еще ..

Microsoft заключает «стратегический альянс» с производителем солнечных батарей ..

Microsoft делится новостями о попытках «обойти» проблемное место в цепочке поставок солнечной энергии, ввиду чего она нацелена на заключение партнерства с соответствующей компанией еще ..

«Яндекс» опровергает взлом и утечку, но подтверждает публикацию старых исходных кодов из внутреннего репозитория ..

Поступили новости о том, что Яндекс якобы подвергся взлому и утечке данных, но представители наименования опровергают это заявление, утверждая, что конфиденциальности ничего не угрожает еще ..

Экспорт российской нефти в Индию наращивает интерес, а с ним и возможность достижения новых максимумов ..

Поступили новости о том, что Индия планирует увеличить закупки российской нефти с целью ее переработки и дальнейшей перепродажи в другие страны, включая Европейский Союз еще ..

498
Производство Cybertruck компанией Tesla не стоит ждать раньше 2024 года ..

Tesla делится новостями о том, что массовое производство Cybertruck не будет реализовано до 2024 года, когда как ранее предполагалось, что первые экземпляры появятся в середине 2023 года еще ..

329
Бустерные дозы вакцин от Covid-19 продемонстрировали эффективность против ныне изучаемых штаммов Omicron ..

Поступили новости, что ранние дополнительные вакцины хорошо воздействуют на новые мутации коронавируса, однако требуется проводить более частую вакцинацию, чтобы держать организм в тонусе еще ..

Загрузка ..