Возвращение ICQ в Россию. Станет ли оно снова таким популярным?

Возвращение ICQ в Россию. Сможет ли платформа завоевать внимание пользователей во второй раз?

Что такое ICQ и будет ли пользоваться популярностью среди пользователей? Что означает возвращение старой платформы и понравится ли это аудитории?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

ICQ - это платформа для обмена мгновенными сообщениями (IM). Ее название происходит от английской фразы "I Seek You".

Первоначально сервис был разработан израильской компанией Mirabilis в 1996 году, в 1998 году его приобрел конгломерат AOL, а в 2010 году - Mail.Ru Group (ныне VK).

В то время новаторской операционной системе Windows 95 от Microsoft едва исполнился год, Nintendo только что представила N64, а те, у кого был мобильный телефон, действительно использовали "аську" для разговоров.

Запущенная система ICQ менее чем через два месяца после начала разработки израильской компанией Mirabilis повлияла на многие популярные чат-программы той эпохи, включая AOL Instant Messenger, Yahoo! Messenger и MSN Messenger.

Невероятно, но ICQ также пережила своих главных конкурентов: AIM закрылся в конце 2017 года, коммуникационная программа Yahoo уступила свое место в середине 2018 года, а Microsoft закрыл личный messenger в 2014 году.

ICQ предлагала ряд инновационных функций, включая многопользовательский чат, асинхронный обмен сообщениями в автономном режиме, возобновляемую передачу файлов и каталог с возможностью поиска. Но большинство потребителей с 2020 года начали сталкиваться с проблемой удаления истории пользования ICQ. Путей решения не так уж много, а многие люди за 20 лет пользования сервисом накопили большое количество важной информации. Также, с каждым годом появлялись все новые версии платформы, но они не сохраняли все необходимые файлы со старых "изданий". Из-за этого число активных пользователей значительно уменьшилось.

При регистрации выдавался уникальный идентификационный номер пользователя или UIN. Эти данные (которые многие почему-то помнят наизусть спустя 20 лет), а также пользовательские дескрипторы и прикрепленный адрес электронной почты использовались для поиска друзей и собеседников на платформе.

Следующее десятилетие вновь перевернуло представление о персональном общении, перенеся коммуникацию с компьютеров на мобильные устройства, но с приходом новых технологий позднее ICQ становилась все менее популярной.

В связи с блокировкой сервисов Meta, группа VK объявила, что собирается перезапустить свой давний проект.

Два мессенджера, ICQ и MyTeams, будут перезапущены их владельцем, VK Group, к лету 2022 года. Второй, скорее всего, займет более узкую нишу наподобие Slack (корпоративное средство общения). Компания собирается продвигать ICQ как массовый продукт для россиян, а не для зарубежных пользователей. Отмечается, что вопрос перезапуска обсуждался уже давно, но на фоне массового ухода иностранных компаний из страны представители VK решили значительно ускорить процесс.

Аналитические агентства утверждают, что в последние годы количество упоминаний ICQ в русскоязычном сегменте Интернета значительно увеличилось. Чаще всего это происходит в контексте усредненной фразы "может, все вернутся в ICQ".

Только в феврале 2022 года аналитики зафиксировали в Рунете более 26 000 таких упоминаний. Однако стоит отметить, что рост интереса фиксируется и по отношению к Telegram, WhatsApp и Slack (возможно, именно поэтому планируется перезапуск MyTeams). Самыми недооцененными оказались отечественные Яндекс.Мессенджер и Диалог.

Чем именно "перезапущенные" ICQ и MyTeams будут отличаться от текущих версий, пока не сообщается.

Теги:

293

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Назван список мессенджеров, которые используют во всем мире

Чем пользуются люди во всем мире для быстрого обмена сообщениями и звонков по сети: назван список мессенджеров, которыми люди пользуются во всем мире

Минцифры представило список российских онлайн-сервисов, которые придут на замену зарубежным аналогам

Ozon вместо Amazon, «Видеозвонки VK» вместо Discord — Минцифры представил список российских аналогов зарубежных сервисов. Полный перечень всех российских аналогов популярных сервисов опубликован на портале D-Russia

Программы и приложения для видеоконференций и онлайн-чатов: топ-20 в 2023 году

Двадцать лучших бесплатных и платных программ для видеозвонков, конференций и онлайн-чатов: главные достоинства и преимущества

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

10 лучших книг про телекоммуникационные технологии
ТОП-10 лучших книг про телекоммуникационные технологии

Что такое телекоммуникационные технологии? Как используются в личной жизни, профессиональной деятельности, бизнесе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Китайские ученые заявили о сборке гиперзвукового генератора, который может обеспечить получение колоссальной энергии ..

Поступили новости о том, что китайские ученые разработали гиперзвуковой генератор, который может питать различные устройства, требующие огромного количества энергии еще ..

Tinder анонсирует внедрение новых функций безопасности, включая наличие режима инкогнито ..

Tinder делится новостями об обновлении системы безопасности платформы, которое поспособствуют упрощенной работе с ней: пользователи смогут контролировать взаимодействие с контактами еще ..

465
Число погибших в результате землетрясения в Турции растет по мере поиска выживших ..

Поступили новости о том, что число погибших при землетрясении в Турции уже достигло 3000 человек, растет количество раненых. Поиски продолжаются, хотя сильно затруднены погодными условиями еще ..

582
Машинное обучение поспособствует развитию SETI, ускорив поиски внеземного разума ..

Поступили новости о том, что машинное обучение окажет влияние на ускорение поиска внеземной жизни, учитывая, что этот процесс состоит из «сортировки данных», с которым отлично справляется ИИ еще ..

Криптовалютная биржа Binance заявила о приостановке возможности переводить деньги в долларовой валюте ..

Binance делится новостями о намерении приостановить выплаты средств и депозиты в долларах. Изменение вступит в силу уже 8 февраля по причине повышения минимальных транзакций в этой валюте еще ..

Microsoft анонсирует проведение «таинственного» события во вторник с целью ускоренного привлечения инвестиций в ИИ ..

Microsoft делится новостями о планах на проведение мероприятия в стенах штаб-квартиры, скрывая притом подробности, чтобы пробудить интерес общественности, кроме того, что оно посвящено ИИ еще ..

Google объявляет о скором появлении достойного конкурента ChatGPT Bard, который станет доступен в ближайшие недели ..

Google делится новостями об успешном ходе разработок над программой Bard, которая обещает выступить конкурентом чат-бота OpenAI ChatGPT. В настоящий момент ведется тестирование еще ..

647
Премьер-лига обвинила «Манчестер Сити» в финансовых нарушениях в период с 2009 по 2018 год ..

Поступили новости о том, что Премьер-лига выступает против «Манчестер Сити» с обвинениями в нарушениях правил, связанных с финансовой деятельностью, датируемых 2009-2018 годом еще ..

374
Потоковый вещатель Disney в Гонконге удалил серию «Симпсонов», описывающую «принудительный труд», присущий Китаю ..

Поступили новости о том, что гонконгские власти уже не в первый раз удаляют эпизоды из культового мультсериала «Симпсоны», в которых упоминается принудительный труд в Китае еще ..

Японская компания Daikin проведет тестирование экологически чистых технологий в Манчестере, Великобритания ..

Японская промышленная компания Daikin делится новостями о подписании соглашения с властями Манчестера о развертывании тепловых насосов в некоторых общественных зданиях еще ..

Загрузка ..