Производство Volkswagen Passat прекращается

Volkswagen Passat снят с производства

Выпуск автомобилей модели Volkswagen Passat прекращается, заявил сам производитель в начале 2022 года, причина кроется во внутренней конкуренции седана с моделью Arteon

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Начало года ознаменовалось громкой новостью на глобальном автомобильном рынке – седан Volkswagen Passat официально отправлен в отставку. Решение о завершении его производства было принято немецким брендом в конце 2021. Причина, по мнению британского журнала Autocar, кроется во внутренней конкуренции седана с моделью Arteon и растущим спросом универсалов среди европейцев.

В настоящее время, на сайте Volkswagen седан Пассат уже исключен из модельной линейки, предназначенной для ЕС. Немецким покупателям компания предлагает исключительно универсалы Variant. Модель также уже не доступна для покупки в Польше, Швеции и Нидерландах. Чешские дилерские центры спешно распродают складские остатки, при этом избегая указания базовой стоимости автомобиля.

В Венгрии, Испании и Франции 4-х дверной Пассат пока еще входит в число актуальных моделей. В РФ и ряде стран СНГ данная модификация доступна в двух вариантах комплектации – Exclusive и Business, с минимальным ценником в 2,7 миллиона руб. Аналогичная ситуация складывается и в США – несмотря на то, что здесь седаны еще доступны для покупки, дилерские центры спешно убирают их из каталогов. По информации агентства Reuters, выпуск модели на американском заводе в Теннесси будет прекращен в самые ближайшие месяцы, а сборочные линии переориентированы на кроссоверы.

Источник в Volkswagen сообщил «Газете.Ru», что в странах СНГ седаны Passat будут доступны до лета 2022. Это связано с тем, что завершение производства данной модификации на постсоветском пространстве запланировано на лето 2022 года и досрочно выводить ее из продажи попросту нецелесообразно.

Уход с рынка некогда популярной модели Passat представители немецкого автоконцерна объясняют тем, что в последние несколько лет интерес к седанам D класса среди автовладельцев резко упал. Большинство покупателей предпочитает вместительные семейные автомобили, на которых можно ездить на работу или учебу, совершать комфортные и безопасные путешествия на любые расстояния.

По оценкам международных экспертов, в целом автомобили марки Volkswagen пользуются спросом и доверием среди автомобилистов, при этом данные статистики наглядно демонстрируют тот факт, что львиная доля продаж приходится на лифтбеки Polo и кроссоверы. В сравнении с ними компактные Пассаты и Гольфы продаются лишь постольку поскольку. В сегменте седанов D класса, бесспорными лидерами являются Kia K5, Toyota Camry, Hyundai Sonata и Mazda 6.

Первый Passat сошел с конвейера еще в 1973 году. Первоначально автомобиль выпускался в двух кузовах – универсал и хетчбэк. Разработкой дизайна Пассата первого поколения занималось известное европейское ателье Italdesign, руководителем которого являлся Джорджетто Джуджаро. Вторая версия дебютировала в 1981 году, именно тогда линейка пассатов пополнилась седаном.

Место некогда популярного седана, по предположениям экспертов может занять не только представленная в 2020 году модель Arteon, но и электромобиль VW Aero B. В основе электрокара положен концепт ID Space Vizzion, который был показан немецким брендом еще в 2019 году. Кроме того, известно, что Volkswagen планирует в 2023 году запустить следующее поколение Passat в кузове лифтбек и универсал. Их сборка будет осуществляться в Словакии на одном конвейере с Skoda Superb.

Теги:

261

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

ТОП-25 автомобильных марок мира: крупнейшие мировые автопроизводители

В новой статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших мировых автопроизводителях: чистая прибыль, оборот, лучшие модели, статистика продаж, самые быстрые, красивые и популярные авто из ассортимента

ТОП-15: самые популярные электромобили в мире в 2024 году

Улучшение зарядной инфраструктуры, растущая экологическая осведомленность и государственные стимулы: самые рейтинговые электромобили по мнению любителей современных авто

Книга «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

Читайте о чём книга «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Генри Форд: биография и история успеха Henry Ford

Полная история и биография Henry Ford. Узнайте подробно в чем секрет успеха Генри Форда и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Samsung Electronics увеличит производство чипов в 2023 году ..

Южнокорейские СМИ делятся новостями о намерениях Samsung Electronics расширить производственные мощности, включив сборку новые составляющие чипов памяти DRAM и 4-нм чипы еще ..

Reuters: Москва заявила о готовности возобновить поставки топлива по газопроводу Ямал-Европа ..

Поступили новости о намерениях Москвы запустить поставки топлива в Европу, о чем сообщил вице-премьер РФ Александр Новак еще ..

516
Эксперты развеяли миф о том, что египтяне извлекали мозг мумии через нос, назвав другой способ мумификации ..

Эксперты делятся новостями о том, что развеяли миф, который предполагает, будто при мумификации мозг частями вынимали из носового отверстия крюками еще ..

341
Редкий Suzuki RG500 Gamma Walter Wolf 1986 года стал лотом аукциона BaT ..

Представители аукциона Bring a Trailer делятся новостями о том, что среди различных лотов появился редкий Suzuki RG500 Gamma Walter Wolf 1986 еще ..

YouTube тестирует систему очередей в одноименном приложении для iOS и Android ..

YouTube делится новостями о возможном грядущем нововведении «Очередь», которое доступно в тестовом режиме для премиальных пользователей еще ..

Amazon инвестирует 110 млн. долларов в Hawaiian Airlines, чтобы обеспечить грузоперевозки обновленными самолетами Airbus A330 ..

Amazon делится новостями о заключении деловых отношений с компанией Hawaiian Airlines, чтобы обеспечить грузоперевозки от имени Amazon Air еще ..

237
Nio анонсировал новые модели электромобилей и модернизированные аккумуляторы ..

Nio делится новостями о больших планах на ближайшие годы, включая достижение безубыточности и экспорт продукции в Европу еще ..

Twitter делает присутствие платных подписчиков Blue заметнее ..

Илон Маск делится новостями о том, что отныне подписчики Twitter Blue выдвигаются в приоритеты еще ..

SKIMS Ким Кардашьян анонсирует новогодний магазин с элегантными образами для 2023 года ..

Ким Кардашьян делится новостями о запуске новогоднего магазина одежды – блестящей, стильной и уникальной еще ..

Meta согласилась выплатить Cambridge Analytica 725 млн. долларов за урегулирование коллективного иска ..

Meta делится новостями о готовности выплатить деньги, чтобы уладить иск трехлетней давности, хотя ранее компания не признавала своей вины еще ..

Загрузка ..