Акции Virgin Orbit подскочили на 31%

Virgin Orbit готовится к запуску на орбиту Земли сразу нескольких спутников

Акции корпорации Virgin Orbit, которая занимается запуском спутников на околоземную орбиту, подскочили на 31%, драйвером роста послужили новости об экспансии в другие страны

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Аэрокосмическая компания Virgin Orbit Holdings, основанная эксцентричным миллиардером Ричардом Брэнсоном, на днях рассказала о планах по выходу на международные рынки. В частности, в 2022 она рассчитывает осуществить два коммерческих пуска ракет с территории Британии, к концу года география стартов космических полетов будет расширена на Японию, а в 2023 экспансия затронет и Бразилию.

Более того, по словам Дэна Харта, занимающего пост гендиректора Virgin первый запуск нескольких спутников состоится уже 13 января, в рамках американской программы Above the Clouds. Согласно утвержденным планам, самолет Boeing 747 , прошедший модификационную доработку, с ракетой LauncherOne на борту, поднимется в воздух 12 января с 13.00 до 15.30 по Тихоокеанскому времени, с закрытого аэродрома, расположенного в солнечной Калифорнии. СПустя час с момента взлета Боинга ракета отстыкуется, запустит собственные Двигатели, что позволит ей продолжить движение в штатном порядке по намеченному ранее курсу.

Таким образом, на высоту 500 километров, будут доставлено несколько спутников производства польского разработчика SatRevolution и американского производителя SpireGlobal, предназначенных для испытательной программы американского военного ведомства. С их помощью Пентагон рассчитывает осуществлять навигацию аэрокосмических объектов и поддерживать связь с ними в безвоздушном космическом пространстве.

По имеющейся у журналистов информации, ракета LauncherOne может за один запуск выводить на высоту 500 километров груз весом до 300 килограмм. Глава Virgin Orbit Holdings уверяет, что с 2023 года на заводе аэрокосмической компании в Калифорнии будет выпускаться ежегодно до 20 таких ракет.

Как отмечают аналитики, на фоне новостей об активизации аэрокосмической компании Брэнсона ее акции пошли в рост впервые за последний год, при этом их котировки выросли сразу на 28%.

Virgin Orbit была основана в 2017 году. Основным направлением ее деятельности является запуск на орбиту Земли спутников по заказу государственных компаний и коммерческих клиентов. Юридически она является подразделением транснациональной корпорации Ричарда Брэнсона - Virgin Group. Ровно год назад, Virgin Orbit сумела провести запуск несколько орбитальных спутников по поручению NASA. Последний успешно реализованный проект компании состоялся 30 июня 2021.

7 января 2022 состоялся долгожданный выход Virgin Orbit на американскую фондовую биржу, для этого было проведено ее слияние со технической организацией NextGen Acquisition Corp. II. Руководство Вирджин рассчитывало, что в ходе слияние сможет заработать, как минимум 380 миллионов долларов, но, итоговая сумма оказалась намного меньше – 68 миллионов долларов.

В итоге необходимые средства руководство Вирджин пришлось добирать в рамках инвестиционного раунда, в ходе которого было привлечено 160 миллионов долларов. Основными инвесторами стали: Mubadala, Boeing, AE Industrial Partners.

Несмотря на то, что процесс выхода на биржу принес Virgin Orbit намного меньший объем выручки, чем ожидалось, ее руководство считает, что все с лихвой окупится в ближайшие годы. Уже в 2022 компания рассчитывает выполнить шесть коммерческих заказов по доставке спутников на околоземную орбиту. А с 2023-2024 года увеличить число ежегодных запусков до 18.

Теги:

150

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Лучшие технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году

Представляем подборку наиболее интересных и перспективных технологий, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году: солнечная геоинженерия, тепловые насосы, самолёты на водороде и другие

ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

Самые удачные космические полеты: топ-10 на 2023 год

Десять самых удачных космических запусков: от первого полета человека в космос до самого длительного полета в истории

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

10 лучших книг про геологов и геологию
ТОП-10 лучших книг про геологов и геологию

Мы собрали для вас подборку лучших книг по геологии, которые гарантированно пригодятся не только начинающим, но и настоящим профессионалам, которые уже не первый год трудятся в этой области

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Разработчик видеоигр Motorsport Games переживает проблемный период, рискуя потерять свои позиции в соответствующей области ..

Motorsport Games несколько раз отметилась новостями о неудачных релизах и проблемах с финансированием, однако компания изо все сил старается держаться на плаву еще ..

«Renaissance» Бейонсе признан лучшим альбомом 2022 года ..

Отличные новости как для певицы Бейонсе, так и для ее фанатов – новейший нашумевший альбом «Renaissance» получил титул самого лучшего за 2022 год еще ..

378
Amazon переписывает историю Леди Джейн Грей под феминистскую комедию, потому что она «заслуживает другого финала» ..

Amazon делится новостями о том, что снимает сериал на основе очень трагического исторического события, однако этому места в картине не будет – грядет совершенно новый поворот событий еще ..

319
Ультраредкий Porsche 1959 года, участвовавший в гонках в Конго, выставляется на аукцион ..

Организаторы аукциона Mecum делятся новостями о том, что в январской выставке появился редкий, но с богатой историей автомобиль Porsche 718 RSK примерно за 4 млн. долларов еще ..

Турция обнаружила новые источники природного газа в Черном море ..

Поступили новости, что новое месторождение природного газа в Черном море значительно превзошло первоначальные оценки со стороны турецкой энергетики еще ..

318
Cadillac продемонстрировал первый электромобиль под названием Lyriq ..

Cadillac делится новостями о выпуске первого электромобиля под названием «Lyriq», который выглядит не так спортивно, как обычно, однако клиенты, испытавшие его, остались довольны еще ..

В Саудовской Аравии приняли новые правила для развития туристического сектора ..

Министерство туризма Саудовской Аравии делится новостями о нововведениях в туристическом секторе для его развития в попытках идти в ногу с ренессансом еще ..

241
Случаи заражения COVID-19 стремительно растут: в Китае переполнены больницы ..

Поступили новости о повальной вспышке коронавируса, которая наблюдается преимущественно среди старшего непривитого населения, от которой гибнут тысячи людей ежедневно еще ..

Серверы Epic Games Store не выдержали запросов на бесплатное скачивание игры Death Stranding ..

Новости о бесплатной раздаче игры Death Stranding 2019 года молниеносно пронеслась по интернету, и желающих ее приобрести оказалось так много, что серверы Epic Games Store «рухнули» еще ..

Samsung Electronics увеличит производство чипов в 2023 году ..

Южнокорейские СМИ делятся новостями о намерениях Samsung Electronics расширить производственные мощности, включив сборку новые составляющие чипов памяти DRAM и 4-нм чипы еще ..

Загрузка ..