Apple теряет позицию самой дорогой компании из-за распродажи технологий

«Вчерашний» самый дорогостоящий Apple уступил первенство нефтяному гиганту Aramco

11 мая 2022 года Apple уступила первенство нефтяной компании Aramco на рынке самых дорогих компаний в связи с продажей технологии, продолжение борьбы гигантов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Компания Apple больше не считается самой дорогой в мире. Ситуация изменилась в кратчайшие сроки в связи с решением инвесторов, беспокоящихся за риски.

«Противостояние» Apple и Aramco

Компания Apple имела статус самой дорогостоящей без малого 2 года. В середине 2020 ей удалось побить исторические рекорды, и обойти нефтяного гиганта Saudi Aramco, который держал позиции с декабря 2019 г. Стоимость акций Apple поднялась до $412 за единицу. После этого лидирующая компания объявила об использовании сплит-метода, в рамках которого акции были разделены по принципу «4:1», что означало получение акционерами трех дополнительных акций на каждую бумагу с сохранением стоимости пакета.

11 мая 2022 г. два борца за первенство за звание самой дорогой компании вновь поменялись местами. Причиной тому послужила массовая распродажа компанией Apple акций технологических компаний. У этого процесса, к слову, тоже есть причины – инвесторы намереваются переключиться на систему активов, наблюдая в ней значительное сокращение рисков. Производитель нефти и газа из Саудовской Аравии Aramco ликует, ему вновь удалось вернуться на первое место.

Что еще подверглось изменениям

На фоне сложившейся ситуации в цене упали не только акции Apple, но резкие понижения наблюдаются у биткоина и других основополагающих криптовалют, страдают и Цифровые активы. Согласно статистике на среду, 11 мая 2022 года, акции былого мирового гиганта удешевились свыше, чем на 5%. Рыночная оценка акций Apple в Нью-Йорке составила 2,37 трлн. долларов, когда как вначале года их стоимость была свыше 3 трлн. долларов. Отныне лидирующая компания Aramco стоит 2,42 трлн. долларов.

Акции производителей энергии выросли в этом году из-за повышения стоимости нефти и природного газа. Aramco тоже достиг своих исторических рекордов, особенно на фоне Российско-Украинской ситуации, когда весь мир обеспокоен рисками перебоев поставок российской нефти. Акции Aramco подскочили на 27%, когда как Apple рухнул на 17% по сравнению с январской статистикой. Производители техники iPhone столкнулись с проблемой поставок, в частности, из Китая, где на фоне пандемии временно закрылись полезные для Apple заводы-производители.

Технологический индекс Nasdaq закрылся в среду на Нью-Йоркских торгах. Его снижение составило 3,2%. Это произошло после того, как официальные данные показали, что Инфляция в США остается на уровне выше максимума, достигнутого за последние 40 лет. Рост цен был самой большой угрозой для восстановления мировой экономики после пандемии Covid-19.

Центральные банки по всему миру отреагировали на проблему повышением процентных ставок, что вызвало отказ от более рискованных инвестиций. Причиной тому послужили опасения, что более высокая стоимость заимствований замедлит экономический рост. В четверг японская группа SoftBank сообщила о рекордных убытках в размере 26,2 млрд. долларов в своем бизнесе Vision Fund, поскольку стоимость ее инвестиций в технологии снизилась.

Убыток резко контрастировал с тем, что было год назад, когда компания сообщила о рекордной годовой прибыли. С тех пор стоимость ряда компаний, в которых SoftBank имеет долю, в том числе компаний Didi и Grab, занимающихся заказом такси, упала в цене. Уход от того, что считается рискованным активом, также помог снизить цену биткоина ниже 27 000 долларов.

Крупнейшая и самая известная Криптовалюта в мире потеряла около 60% своей стоимости с момента достижения рекордного максимума в ноябре прошлого года. Эфир, цифровая монета, связанная с сетью блокчейна Эфириума, также снова резко упала и за последнюю неделю потеряла более 40% своей стоимости.

Теги:

242

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

Apple: история создания и успеха компании Эппл

Полная история создания и развития компании Apple. Узнайте подробно в чем секрет успеха Эппл и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги, фильмы

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Внутри Apple», Адам Лашински

Читайте о чём книга «Внутри Apple», Адам Лашински. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Искусственный интеллект в бизнесе: роль, влияние, как используется сегодня

Новость: как искусственный интеллект используется в бизнесе: роль, что это такое, примеры и кейсы, области применения, перспектива

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Масочный режим для аэропортов в Евросоюзе смягчен ..

Как меняются правила масочного режима для аэропортов в странах Евросоюза с уменьшением заболеваемости, какие зоны подходят для смягчения правил еще ..

Tui предупредила, что купить горящие туры не получится – к сезону отпусков количество бронирований растет ..

Туристическая компания Tui заявляет о возможных проблемах с покупкой горящих туров в этому году, так же в этом году ожидает того же числа летних бронирований, что и до пандемии еще ..

TreeHouse Foods испытывает проблемы с обслуживанием клиентов ..

На конференции компании TreeHouse Foods отметили, что обслуживание клиентов стало их хронической проблемой, какая суть трудностей и как планируют их устранять еще ..

Анонсирован рост мирового рынка обуви на высоком каблуке на 1,35% в год ..

Рост мирового рынка обуви на высоком каблуке показывает увеличение популярности даного типа обуви, объемов его изготовления и продаж: в каких странах самый большой спрос еще ..

Facebook ждет судебного иска по обвинению в торговле людьми и в борьбе с профсоюзами в Кении ..

Facebook в скором времени может столкнуться с судебным иском по обвинению в торговле людьми и в борьбе с профсоюзами в Кении еще ..

EA зарегистрировала патент, который позволит более тщательно отбирать соперников для игры ..

Какие особенности нового патента, который зарегистрировал Electronic Arts? Сообщается, что он позволит пользователям более тщательно отбирать соперников для игры еще ..

В Марракеше 10 мая начался ежегодный бизнес-форум ЕБРР ..

Сегодня, 10 мая, начал свою работу ежегодный бизнес-форум под названием ЕБРР, на котором будут обсуждать состояние мировой экономики в связи с последними событиями в Украине еще ..

Илон Маск планирует увеличить количество пользователей Twitter до 900 миллионов человек к 2028 году ..

Стало известно, что Илон Маск хочет увеличить количество пользователей недавно купленного им Twitter, до 900 миллионов человек к 2028 году еще ..

Европейский союз будет взыскивать до 20% от общего оборота с больших технологических компаний за нарушение антимонопольного законодательства ..

Стало известно, что ЕС намерен взыскивать до 20% от общего оборота с больших технологических компаний таких как Apple, Microsoft, Amazon и Meta за нарушение антимонопольного законодательства еще ..

Uber определил новую стратегию развития компании. Письмо генерального директора Дара Хосровшах ..

Какая новая стратегия развития у компании Uber? Что стало известно из письма генерального директора по направлению кадровой политики после встречи с инвесторами еще ..

Загрузка ..