В России проводят тендер на разработку суперприложение для чиновников

В России проводят тендер на разработку суперприложения для чиновников за 487,7 миллиона рублей

Новость: Россия: для чиновников намерены создать суперприложение из-за риска санкций. Начальная стоимость государственной закупки составляет 487,7 миллионов рублей

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

По сообщениям Газеты.ру Министерство цифрового развития РФ начало прием заявок на тендер по разработке суперприложения. Начальная стоимость государственной закупки составляет 487,7 миллионов рублей. Согласно информации, представленной на сайте zakupki.gov.ru, государство готово потратить почти полмиллиарда рублей на создание «новых автоматизированных рабочих мест» (АРМ) для 100 тысяч государственных и муниципальных служащих. В состав АРМ войдет большое количество стандартных приложений, которое описывается в материалах к конкурсу, как «суперапп» (от англ. superapp — «суперприложение»).

Как отмечают некоторые эксперты, в документах не прописано однозначно, что речь идет об «едином» пользовательском приложении. Вполне вероятно, что чиновники рассчитывают на получение нескольких программ в приложении, которые будут устанавливаться на мобильные устройства и соединяться между собой с помощью специальных ссылок. Особое внимание указывается на то, что в ТЗ к тендеру содержится большое количество требований к информационной безопасности и вопросам администрирования.

По мнению отдельных аналитиков, в рамках госзакупки может быть разработан полноценный корпоративный портал для госслужащих, в который войдут различные сервисы для аудио и видеосвязи, мессенджер, календарь, адресную книгу, электронную почту и т.д.

Глава департамента «ВС Лаб» комментирую информацию о «суперапп», обратил внимание журналистов на то, что в списке мобильных платформ присутствует только Андроид и iOS, при этом в нем нет отечественной мобильной ОС Аврора. Если говорить про десктопные версии ПО, то они должны работать на Windows компании Microsoft Билла Гейтса, MacOS компании Apple, Linux. Закупка специального офисного оборудования для работы с суперприложением и новыми АРМ условиями тендерной документации не предусмотрена. В качестве вероятных исполнителей контракта называются: компания Павла Дурова - VK, Яндекс или «Мой Офис».

Теги:

122

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Надежные сервисы где можно купить/продать и обменять криптовалюту по всему миру. Топ лучших криптовалютных бирж в 2023 году

В статье от LinDeal вы узнаете о ключевых надежных сервисах криптовалютного мира, на которых можно купить, продать или обменять крипту. Рейтинг лучших криптовалютных бирж и обменников, где можно выгодно и безопасно провести операции со своими активами в 2023 году

Timeweb: высококачественный хостинг сайтов в Санкт-Петербурге с бесплатным доменом и SSL-сертификатом

Timeweb - надежный хостинг в Санкт-Петербурге с гибкой настройкой, собственной панелью управления, бесплатным переносом сайтов, SSL-сертификатом и дополнительными подарками при оплате на год. Пробный период на 10 дней позволяет оценить качество

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

10 книг по работе на маркетплейсах
ТОП-10 книг по работе на маркетплейсах

Для тех, кто следует актуальным бизнес-трендам, желает укрепить свой бизнес и увеличить доход мы подобрали 10 лучших книг, посвященных маркетплейсам

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

H&M критикуют за использование неэкологичных материалов ..

В США подали коллективный иск против компании H&M, поскольку поймали ее на обмане с новой линейкой «Conscious Choice», в составе одежды есть переработанный полиэстер и пластик еще ..

L’Oreal сотрудничает с Ready Player Me, платформой создания аватаров для метавселенной ..

Любителей создавать детальные аватары на платформе Ready Player Me ждут новости о том, что L’Oreal предлагает авторский макияж и прически еще ..

281
Maserati PH анонсировал суперкар MC20м ..

Maserati делится новостями о новой разработке в лице долгожданного суперкара MC20, который в скором времени станет доступным для филиппинского рынка еще ..

488
Население Земли превысило отметку 8 миллиардов: как выглядит демографическая обстановка планеты ..

ООН делится новостями о том, что на Земле теперь живет 8 млрд. людей – это стало возможным благодаря продвинутой медицине, увеличению продолжительности жизни и др. факторам еще ..

Nike анонсировала NFT-платформу .Swoosh ..

От компании Nike поступили интересные новости о том, что она продолжает предпринимать попытки развивать собственный NFT-сектор еще ..

Объявлены номинанты на «Грэмми» в 5 новых категориях ..

Грядущая музыкальная награда «Грэмми» знаменуется новостями о появлении категорий, которых ранее не существовало, но отныне позволит обратить внимание на писателей текстов и музыки еще ..

267
Moderna разработала более эффективную вакцину против Covid-19 ..

Хорошими новостями поделилась компания Moderna, заявив, что разработала усовершенствованную бустерную вакцину против коронавируса еще ..

471
Red Bull Racing анонсировал первый гоночный электроскутер ..

Гоночная команда Red Bull порадовала новостями о запуске нового вида транспорта – гоночного электроскутера, доступного для покупки еще ..

Shopify и Jitterbit объявляют об усовершенствовании ERP-системы для продавцов ..

Хорошая новость для продавцов Shopify: теперь они смогут больше внимания уделить клиентам, а не трудностям обработки бизнес-процессов еще ..

В браузере Opera появилось развлекательное приложение TikTok ..

Разработчики браузера Opera поделились отличными новостями о том, что теперь в боковой панели появился TikTok, который стал «еще ближе» постоянным пользователям еще ..

Загрузка ..