Мобильная связь в России подорожала на 10%

В России мобильная связь подорожала на 10%

В начале года стоимость услуг операторов мобильной связи в РФ подорожала минимум на 10%. Что об этом думают поставщики услуг и пользователи узнайте из нашей статьи

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

«Мегафон», МТС, Tele2 и «Вымпелком» практически одновременно сообщили о повышении тарифов и временной заморозки некоторых услуг. В качестве причины такого решения мобильные операторы называют западные Санкции и возросший дефицит высокотехнологичного оборудования. Анонсированное повышение стало первым за последние годы. По подсчетам аналитиков, подорожание составило в среднем по рынку 10%.

Так по имеющейся информации «Мегафон» примерно на 30 рублей увеличил стоимость тарифов «Звонки», «Минимум», «Мегатариф» и «Интернет». Представители оператора поясняют, что «в последние месяцы компания была вынуждена увеличить расходы на оказание услуг и сохранение высочайшего качества связи».

Не отстает от своего главного конкурента и МТС, который на днях разместил на своем официальном сайте информацию об удорожании на 35-40 рублей «Нетариф» и связанный с ним «Нетариф Джуниор». Правда, как поясняют в компании, изменения касаются только новых абонентов в ряде российских регионов. Для действующих клиентов оператора цены сохраняются на прежнем уровне, что само по себе не может не радовать.

В свою очередь Tele2 объявил о временной заморозке целого ряда тарифов, которые входили в состав линейки «Мой Теле2», им на смену пришли обновленные и более дорогие версии. Чтобы «подсластить пилюлю» оператор добавил в новые тарифы безлимитный доступ к мессенджеру Discord, бесплатные подписки на more.tv и Wink.

Оператор «Вымпелком» (Билайн») анонсировал закрытие популярного среди россиян «Анлима». Кроме того, в компании рассказали, что для «высвобождения ресурсов» будут выведены из оборота «морально устаревшие тарифы с небольшим количеством абонентов».

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в апреле услуги мобильной связи на территории России подорожали на 10%. Это повышение стало первым за шесть лет.

«Сегодня ключевой причиной, вынуждающей операторов повышать стоимость своих услуг, является увеличение их расходов на модернизацию и обслуживание сетей, связанное с дефицитом необходимого оборудования из-за западных санкций» - указал Константин Анкилов, занимающий пост генерального директора «ТМТ Консалтинга».

В соответствии с договоренностями, которые были достигнуты еще несколько лет назад, между ведущими российскими операторами, ФАС и Минцифры РФ, компании имеют полное право одномоментно увеличивать цены на свои услуги. Правда, удорожание тарифов не должно быть выше текущих показателей инфляции. Напомним, что в марте темпы инфляционного роста составили 16,7%.

Представители регулирующих уровней уже отреагировали на информацию об изменении тарифных линеек операторов, пообещав, что «если повышение цен начнет вызывать недовольство населения или правовые вопросы, ФАС обязательно проведет проверки и примет адекватные меры в рамках, имеющихся у него полномочий».

Мазурин также считает, что «власти слишком долго искусственно занижали цены на услуги связи. Государство на официальном уровне запрещало поднимать тарифы, считая это важной социальной функцией». Аналитик также считает, что за период с 2014 по 2022 гг. цены на мобильную связь для российских абонентов практически не менялись, тогда как общероссийская Инфляция с каждым годом все сильнее «съедала» доходы мобильных операторов. «К тому же не стоит забывать, что инфляция в прошлом месяце превысила отметку в 16%, тогда как стоимость связи увеличилась лишь на 10%. Значит ли это, что в ближайшее время нам стоит ожидать дальнейшего роста цен в этой сфере, сегодня никто прогнозировать не может».

Теги:

248

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Названы аналоги «ушедших» из России платежных сервисов

Чем можно заменить платежные сервисы, которые ушли из России, смогут ли они составить конкуренцию и быть полезными пользователям

Сколько богатых людей в России и сколько они зарабатывают

В статье от LinDeal узнаете какой уровень доходов у россиян, на что люди тратят свой заработок, сколько в стране богатых людей, как и на чем они сделали свои деньги

Названы самые быстрорастущие сегменты рынка телекоммуникаций в России

LinDeal расскажет Вам о самых быстрорастущих сферах телекоммуникаций в России, с чем связаны такие изменения и какие прогнозы исследователей на ближайшие годы

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

10 лучших книг про телекоммуникационные технологии
ТОП-10 лучших книг про телекоммуникационные технологии

Что такое телекоммуникационные технологии? Как используются в личной жизни, профессиональной деятельности, бизнесе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Mirai Flights - сервис бронирования частных самолетов привлек на масштабирование 3 млн.$ ..

Сервис бронирования частных самолетов Mirai Flights привлек инвестиции для развития проекта, сколько, каким образом и для чего, какие функции выполняет компания еще ..

Huobi откроет подразделение, которое займется инвестициями в WebЗ.0, GameFi и мeтaвceлeнную ..

Инвестирование в WebЗ.0, GameFi и метавселенную набирает развития, компания Huobi заявила об открытии нового подразделений, которые будет заниматься данными вопросами еще ..

Zoom выплатит церковным группам 85 млн.$ ..

Появилась информация, что компанию Zoom суд обязал выплатить 85 млн.$ церковным групам, что к этому привело еще ..

Polygon пообещал 100 млн.$ пользователям, готовым помогать во внедрении сети для разработки Web3 ..

Пользователям, которые готовы помогать развивать во внедрении сети для разработки Web3, Polygon пообещал заплатить 100 млн.$: чего от них ожидают и как так можно еще ..

Цена токенов GMT проекта STEPN за месяц выросла на 34 000% ..

Приложение STEPN, чуть больше чем за месяц достигло невиданного роста акций, цена токенов GMT выросла на 34 000%, оставив позади многих конкурентов еще ..

Криптобиржа Binance ограничила доступ для российских пользователей ..

Binance - крупнейшая криптовалютная биржа в мире, заявила что ограничит работу с некоторыми российскими пользователями, чьи активы превышают 10 тысяч долларов еще ..

В Ozon теперь можно зарабатывать на контенте ..

Новая функция мобильного приложения Озона под названием «Моменты», лента контента, которая позволит зарабатывать пользователям компании и выставлять фото и короткометражных видео еще ..

Американские акции прибавлены сырьем: основные индексы США закрыли торги в минус ..

Последний анализ рынка и текущей экономической ситуации в США, говорит о прибавлении американских акций в цене с помощью сырья еще ..

Банки РФ обяжут раскрывать полную стоимость ипотеки ..

Стало известно, что правительство РФ обязало банки раскрывать полную стоимость ипотеки, что позволит сделать цену кредитов более прозрачной и понятной еще ..

Рынку NFT предрекли скорый крах ..

Аналитики говорят, что у рынка NFT большие проблемы и в обозримом будущем возможен полный крах системы, с чем это связано и чем чревато еще ..

Загрузка ..