В каких странах проще всего получить вид на жительство

В каких странах проще всего получить ВНЖ? Где оформить вид на жительство в 2023 году?

Назван список стран, в которых проще всего получить вид на жительство разным слоям населения. Разбираем, что потребуется для переезда и как его организовать. Свежий список стран для оформления ВНЖ в 2023

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Пользователи Яндекса свыше 240 000 раз выполняли поисковые запросы со словом «эмиграция». Одним из самых популярных вариантом эмиграции является получение вида на жительства. Но здесь необходимо понимать, что большинство программа для переезда являются затратными не только по времени, но и по финансам. В среднем на релокацию потребуется не менее одного миллиона рублей. Где в изменившихся жизненных реалиях можно получить ВНЖ и по какой программе переехать за границу? Читайте в новом материале от LinDeal!

Турция и туристический ВНЖ

Получение туристического ВНЖ в Турции позволяет на легальных основаниях оставаться в стране, после того как закончился безвизовый двухмесячный период. Эмигранты могут рассчитывать на получение образования и медицинской помощи, оформление ипотеки и кредитов. Но имеется здесь один небольшой, но крайне существенный нюанс – получатель турецкого ВНЖ не вправе работать в местных компаниях. Получение статуса резидента возможно только после восьми лет постоянного проживания на территории страны.

Для получения ВНЖ человеку эмигранту необходим загранпаспорт, договор аренды жилья сроком более одного года, действующая туристическая страховка на получение медицинских услуг и выписка из банка, подтверждающая наличие на расчетном счете определенной денежной суммы. Для подачи заявки на ВНЖ необходимо оставить соответствующий запрос на сайте миграционной службы Турции, после чего заявителю будет назначено собеседование. Решение о выдаче вида на жительство обычно принимается в течение полутора месяцев.

Великобритания: Global Talent Visa

Этот вариант прежде всего стоит рассмотреть людям, которые имеют признанные международным сообществом технические, творческие или научные достижения. Получить визу Global Talent могут айтишники, журналисты, актеры, режиссеры, художники, писатели и ученые. На основании ВНЖ они могут проживать и работать на Туманном Альбионе в течение пяти лет.

Для получения Global Talent заявителю необходимо документально подтвердить, что его работы и заслуги ценятся во всем мире. Такими доказательствами могут быть: дипломы, сертификаты, книги и пособия, бумаги, подтверждающие участие и выступления на различных форумах. Дополнительно придется подготовить мотивационное письмо, в котором подробно рассказать, почему вы хотите жить именно в Великобритании, страховку на год, справку об отсутствии судимостей, договор аренды жилья и три рекомендательных письма от руководителей крупных международных компаний. Весь процесс получения визы Global Talent занимает от пяти месяцев до года.

Эквадор: ВНЖ для специалистов

По государственной программе специалисты могут получить ВНЖ сроком на два года. Дети, которые за это время будет рождены на территории страны, автоматически становятся гражданами Эквадора. Немаловажным плюсом также является возможность быстрого получения ПМЖ – через 21 месяц проживания по ВНЖ. На получение визы специалиста может рассчитывать каждый нерезидент, имеющий диплом о высшем образовании.

Перечень документов для оформления ВНЖ Эквадора в целом небольшой: диплом об окончании ВУЗа, справка об отсутствии судимости, выписка с лицевого счета для подтверждения уровня доходов (в банке должно лежать от 5100 долларов) и медстраховка. Сам по себе процесс оформления всех необходимых разрешений занимает не более двух месяцев. За визу также придется заплатить пошлину 400 долларов.

Латвия: Стартап-виза

Латвия подойдет для молодых и перспективных бизнесменов и основателей стартапом на этапе жизнеспособного прототипа продукта. По сути, в случае с латвийской стартап – визой речь идет о своеобразном обмене между Латвией и эмигрантом, в котором первая получает инновационный и интересный проект, а второй - разрешение на проживание в стране сроком на три года. Подать документы на ВНЖ можно только в самой Латвии, сделать это из-за границы невозможно. К слову сказать, в настоящее время национальный парламент рассматривает закон о запрете на выдачу любых видов виз россиянам.

Одним из основных документов для участия в программе стартап-визы является Бизнес – план, оформленный в соответствии с достаточно жесткими правилами. Также нужно заранее составить презентацию своей идеи и написать мотивационное письмо, в котором рассказать, почему заявитель выбрал Латвию. Также из документов потребуется загранпаспорт, договор аренды квартиры или дома, справка об отсутствии судимости, выписка о состоянии лицевого банковского счета и медицинская страховка.

Португалия: стартап-виза

Процесс получения португальской визы – стартапа практически полностью идентичен латвийской программе. Представленный потенциальным эмигрантом проект должен быть инновационным. Также в нем необходимо подробно расписать планы развития на несколько лет вперед, подробное описание готового продукта.

Помимо стандартных документов, необходимых для получения ВНЖ, в Португалии дополнительно придется предоставить Декларация одобрения бизнес-проекта и годовой Контракт с местным стартап – инкубатором – специальной компанией – ментором, помогающей молодым бизнесменам закрепиться на рынке. В среднем процесс оформления визы – стартапа занимает около девяти месяцев.

Где легче всего получить ВНЖ в 2023 году: свежий список стран

Где легче всего получить ВНЖ в 2023 году: свежий список стран

Если вы хотите переехать в другую страну в ближайшее время и вас интересует оформление ВНЖ с минимальным объемом требований к заявителю, предлагаем рассмотреть сразу несколько достойных внимания вариантов.

Австрия

Будьте готовы, что вы должны хорошо знать немецкий язык, иметь медицинский страховой полис и место для постоянного проживания, а также достаточные аргументы в пользу своей финансовой стабильности. С октября 2022 года для получения визы D также можно сделать следующее:

  • поступить в государственный австрийский вуз;
  • открыть свой бизнес, вложив в него от 100 000 евро;
  • начать работу в местной компании в качестве «особо высококвалифицированного специалиста».

ВНЖ откроет перед вами целый ряд преимуществ — безвизовые путешествия по странам Шенгена, возможность открытия счетов в местных банках, медицинское обслуживание в гос клиниках. И, конечно, шанс претендовать на ПМЖ в будущем.

Аргентина

Стоит учитывать, что для гостей из РФ действует безвизовый период пребывания 90 дней. Далее вид на жительство могут легко получить:

  • трудовые мигранты;
  • научные работники;
  • инвесторы, вложившие в местный бизнес от 100 000 долларов;
  • пенсионеры с хорошими сбережениями ((от 30 000 ARS);
  • беженцы. 

Отметим, что документы на ВНЖ в Аргентине проще всего подать через Онлайн-сервис RaDEX. 

Италия

Среди доступных программ для получения ВНЖ в 2023:

  • «Золотые визы» (за Инвестиции);
  • визы для цифровых кочевников;
  • получение статуса резидента для самозанятых граждан.

Получение ВНЖ в Италии сулит доступ к местному образованию и медицинскому обслуживанию, безвизовым путешествиям по Европе. Также в дальнейшем можно претендовать на итальянское Гражданство.

Кипр

Несмотря на то, что оформление гостевого ВНЖ с 1 января 2023 стало регулироваться более жесткими правилами, оно вполне возможно для обладателей следующих статусов:

  • инвестор;
  • учредитель местной компании;
  • покупатель элитной недвижимости по цене от 250 000 евро.

Также для переезда можно рассматривать и Северный Кипр, подконтрольный Турецкой Республике. Там действуют те же лояльные иммиграционные программы, что и в Турции. Однако нужно учитывать, что ТРСК остается частично признанным государством.

ОАЭ

Можно назвать большой список оснований, по которым вы сможете получить вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах в 2023 году:

  1. Обучение в местном вузе (годовой ВНЖ с последующим продлением).
  2. Официальное трудоустройство в местной компании.
  3. Получение лицензии фрилансера для веб-дизайнеров, спортсменов, IT-специалистов и работников других востребованных сфер, имеющих ежемесячный доход не ниже $5000.
  4. Покупатели элитной недвижимости: от $204 000 — ВНЖ на 2 года, от $545 000 — на 10 лет.
  5. Состоятельные иностранные пенсионеры, которые попадают под одно из трех условий: ежемесячный доход от $4100, депозит в эмиратском банке на сумму от 275 000 долларов (от 3 лет), приобретение недвижимости в ОАЭ за 275 000 долларов и более. Для данной категории резидентская виза оформляется на пятилетие.

Таиланд

Состоятельные иностранные граждане в 2023 году могут оформить Thailand Long-Term Resident Visa. В частности, предложение открыто для:

  • цифровых кочевников;
  • инвесторов;
  • пенсионеров.

Главное условие — подтвердить ежегодный доход от 80 000 долларов.

Турция

Получение ВНЖ (сроком на 1 год) в Турции считается самым простым, доступным и легким вариантом из всех перечисленных. Чтобы оформить вид на жительство, достаточно следовать одним из маршрутов:

  1. Получите студенческий ВНЖ как учащийся местного вуза.
  2. Приобретите Недвижимость по цене от $70 000.
  3. Зарегистрируйте компанию в республике.
  4. Сделайте инвестиции в местный бизнес.

Если же нерезидент приобретет элитную недвижимость по цене от 400 000 долларов, он может претендовать уже на турецкое гражданство.

Сербия

Важно учитывать, что для ряда нерезидентов (например, россиян) действует достаточный безвизовый период пребывания в стране. Уже прибыв в Сербию, можно выбрать наиболее комфортный для себя вариант оформления ВНЖ:

  • трудоустройство в местную фирму;
  • брак с гражданином (гражданкой) страны;
  • открытие своего дела;
  • приобретение недвижимости любой стоимости.

Портал VC.ru дополнительно рассказывает и о следующем варианте:

«Многие россияне используют для длительного проживания в Сербии визу рантье, за счет которой обнуляется срок безвизового пребывания в стране и возобновляется повторно. Для этого достаточно выехать из Сербии на 1 день и вернуться обратно. Как наиболее простой и легкий способ пересечь границу без финансовой нагрузки – выехать на день в безвизовые для россиян страны. Сюда входят Черногория, Босния и Герцеговина».

Швейцария

Сегодня проще всего получить ВНЖ в этой благополучной европейской стране:

  • инвесторам с достаточными финансовыми возможностями;
  • учредителям и приобретателям местного бизнеса;
  • материально независимым пенсионерам;
  • политическим беженцам.

Нужно иметь в виду, что ключевой фактор принятия решения в пользу соискателя — его финансовая стабильность.

Страны СНГ

Если вы желаете быстро и просто получить ВНЖ в 2023, стоит рассмотреть также и государства СНГ:

  • Армения. Если вы официально трудоустроитесь в стране либо подтвердите родственные связи с кем-либо из ее граждан, вы уже можете претендовать на ВНЖ.
  • Грузия. Для взрослых иностранцев есть два пути получения ВНЖ: официально трудоустроиться на работу с ежемесячной з/п от $287 или купить в стране недвижимость на сумму от 100 000 долларов. Для молодежи же достаточно учиться в грузинской школе или вузе.
  • Казахстан. Чтобы получить ВНЖ в этом государстве, достаточно выполнить всего три простых условия: не иметь судимости, оформить договор аренды дома или квартиры и подтвердить свою платежеспособность (на вашем счете должно быть не менее 8755 долларов).
  • Киргизия. По новой программе (с 4 ноября 2022) ВНЖ можно получить путем вложения 120 000 долларов в развитие местной экономики.

Как вы видите, вариантов для получения ВНЖ в 2023 году предостаточно. Как же выбрать лучшую страну для себя? Редакция LinDeal рекомендует рассмотреть ряд ключевых факторов. Во-первых, это достаточные возможности для трудоустройства с достойной з/п либо условия для открытия собственного бизнеса. Во-вторых, обратите внимание на местную культуру и менталитет. Обязательно ли учить государственный язык или можно обойтись международным английским? В третьих, важен уровень безопасности — ситуацию с преступностью тоже необходимо тщательно проверить. Наконец, подумайте, какие новые возможности вам может открыть вид на жительство. Например, это могут быть безвизовые поездки по государствам Шенгенской зоны.

Теги:

7896

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Какие страны дают гражданство при покупке недвижимости (свежий рейтинг 2023 года)

В статье от LinDeal мы расскажем о списке стран, которые дают гражданство при покупке недвижимости, какие инвестиции нужно сделать для получения внж, самые популярные страны для иммиграции. Свежий список стран от 2023 года

Топ-20 лучших стран для иммиграции (ПМЖ) в 2023 году, куда можно переехать жить и работать

20 стран, куда лучше всего переехать на постоянное место жительства: условия получения ВНЖ и гражданства, нюансы переезда и местного законодательства, нововведения 2023 года

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

Гражданство за инвестиции в 2022 и 2023 году: свежий список стран и актуальные условия

10 стран мира, где можно в 2022 и 2023 году получить гражданство за инвестиции. В каких государствах могут возобновиться инвестиционные программы. Каковы обновления на 2023 год?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

20 лучших книг о туризме и путешествиях
ТОП-20 лучших книг о туризме и путешествиях

В нашей сегодняшней подборке вас ждут книги «бест оф зе бест» от лучших романистов и реальных путешественников, которые делятся своими невыдуманными историями

10 лучших книг про Дубай и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)
ТОП-10 лучших книг про Дубай и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)

Подборка книг об удивительной и самобытной культуре и жизни в ОАЭ: узнайте как появились Объединенные Арабские Эмираты и за несколько десятилетий сумели стать безусловным лидером всего ближневосточного мира

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
582
Какие мировые компании зародились в период экономического кризиса ..

В статье от LinDeal вы узнаете о 13 мировых брендах и компаниях, которые зародились и развивали свой бизнес в период мирового экономического кризиса еще ..

Тренды
2 года
8553
Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022 ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей еще ..

Тренды
2 года
8582
Forbes опубликовал 20 самых богатых людей России 2022 года ..

Стало известно кто самые богатые люди России, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых людей страны, кто они и какой их капитал на сегодняшний день еще ..

Тренды
2 года
731
Минцифры представило список российских онлайн-сервисов, которые придут на замену зарубежным аналогам ..

Ozon вместо Amazon, «Видеозвонки VK» вместо Discord — Минцифры представил список российских аналогов зарубежных сервисов. Полный перечень всех российских аналогов популярных сервисов опубликован на портале D-Russia еще ..

Тренды
2 года
643
Лучшие сервисы для замены Airbnb и Booking в России и мире в 2023 году ..

Чем в России заменили популярные сервисы бронирования Airbnb и Booking.com, которые больше недоступны для бронирования жилья и путешествий. Альтернативные площадки бронирования в 2023 году еще ..

Тренды
2 года
936
Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги ..

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное еще ..

Тренды
2 года
1448
Что такое Даркнет и для чего он нужен? ..

LinDeal расскажет что такое Даркнет, кто и для чего его использует, на сколько это законно и как попасть на ту сторону Интернета еще ..

Тренды
2 года
741
Опубликован список самых богатых людей Китая за 2022 год по мнению Forbes ..

Стали известны самые богатые люди Китая, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых людей планеты, кто они и какой их капитал на сегодняшний день еще ..

Тренды
2 года
22401
Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход еще ..

Загрузка ..