В Иннополис создали блокчейн InnoChain

В университете Иннополис создали российский блокчейн InnoChain

Новость: в университете Иннополис разработали российский блокчейн. InnoChain стал первым в России созданным с помощью открытого кода и с требованиями ГОСТ

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Команда IT-специалистов российского Университета Иннополис представила первый не только в России, но в мире вариант индустриального блокчейна. Сегодня он активно применяется при работе с глобальными проектами таких крупных отечественных предприятий, как ПАО «Газпром Нефть» и ПАО «Аэрофлот».

Российский высокотехнологичный Университет Иннополис представил уникальный вариант индустриального блокчейна. В отличие от классических блокчейнов, подключиться к которым может практически каждый человек, доступ к нему имеет ограниченный круг лиц из числа представителей компаний – участников. Добавление новых участников возможно только после согласования этой операции с командой.

InnoChain стал первым российским блокчейном, созданным с помощью открытого кода и криптографических ключей в соответствии с требованиями ГОСТ. В проекте используются современные способы обеспечения информационной безопасности, гарантирующие конфиденциальность и ведений их защиту от кибератак.

Первый российский блокчейн InnoChain

Главной задачей проекта является достижение должного уровня прозрачности, четкости и оперативности проведения всех Бизнес – процессов, так как каждый шаг проводимой операции виден всем участникам, что сводит практически к нулю любые неправомерные действия, типа фальсификации информации и незаконного внесения изменений в согласованные документы.

Разработка российского IT-ВУЗА к примеру, будет полезной при организации сложных переговорных процессов и согласования договоров, контроля за цепочками доставки товаров и услуг, голосования, цифрового факторинга, выпуска финансовых активов, создания и поддержания в актуальном состоянии масштабных информационных систем, а также для выполнения многих других операций, которые предусматривают проведение согласованных действий большого количества участников.

В основе индустриального блокчейна лежат смарт-контракты – подпрограммы, с помощью которых пользователь управляет бизнес – процессами. Для их создания использовался специальный язык программирования. Для проверки смарт-контрактов используется метод формальной верификации, которые позволяет с помощью математических алгоритмов доказать, что бизнес – процессов проходят без ошибок. Передовой функционал и возможности использования промышленного блокчейна уже успели оценить на практике в «Аэрофлоте» и «Газпром Нефти».

Теги:

154

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Что такое NFTFI и как на нем можно заработать в 2024 году?

Все способы заработать на NFTFI: как начать использовать, как выбрать протокол, избежать рисков и мошенничества

Названы самые быстрорастущие сегменты рынка телекоммуникаций в России

LinDeal расскажет Вам о самых быстрорастущих сферах телекоммуникаций в России, с чем связаны такие изменения и какие прогнозы исследователей на ближайшие годы

Список международных мероприятий в сфере науки и инноваций в 2022

Lindeal собрал для вас список лучших конференций про науку и инновации по всему миру, которые можно посетить в 2022 году

ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Программа-вымогатель Cuba собрала 60 млн. долларов «выкупов» у 100 организаций ..

Американские CISA и FBI делятся новостями о выявлении мошеннической деятельности, направленной против государственных и медицинских учреждений и других серьезных организаций еще ..

333
Вышел первый трейлер фильма «Трансформеры: Восстание звероботов» ..

Отличные новости для поклонников «Трансформеров»: грядет новая часть фильма, трейлер которой уже поражает воображение множеством спецэффектов еще ..

Coinbase обвиняет Apple в давлении на то, чтобы удалить переводы NFT из кошельков iOS ..

Coinbase делится новостями о том, что Apple хочет получать 30-процентную комиссию за транзакции в блокчейне еще ..

Илон Маск отстранил Канье Уэста (Ye) от Twitter за подстрекательство к насилию ..

Ye продолжает удивлять неприятными новостями, делая все новые негативные публикации в социальных сетях еще ..

403
Monarch Tractor анонсировал умные тракторы MK-V на базе чипов Nvidia AI ..

Monarch Tractor делится новостями о появлении умных тракторов, способных выполнять сельскохозяйственные задачи без водителя еще ..

Автопортрет Макса Бекмана продан за 20,7 млн. ​​долларов на аукционе в Германии ..

Аукционный дом Grisebach делится торжественными новостями о рекордной продаже, которая стала возможной благодаря картине Макса Бекмана еще ..

Disney создал инструмент искусственного интеллекта, который «омолаживает» пользователей за считанные секунды ..

Disney делится новостями о создании нейронной сети, чтобы исключить многочасовые обработки лиц с целью их омоложения или состаривания еще ..

Airbus откажется от российского титана «через несколько месяцев» ..

Airbus делится новостями о намерениях отказаться от закупок титана у российского ВСМПО-АВИСМА, чтобы минимизировать зависимость от страны еще ..

1Password запоминает данные входа с помощью сторонних учетных записей ..

1Password теперь запоминает, с помощью какой учетной записи вы заходите на сайт. Эта новость появилась после того, как поддержка стала доступной для клиентов еще ..

352
Гарнитура Cognito для лечения болезни Альцгеймера готовится к широкому испытанию с пациентами ..

Обнадеживающие новости предоставляет компания Cognito, которая, возможно, изобрела устройство для лечения болезни Альцгеймера еще ..

Загрузка ..