В апреле цена на электроэнергию в Великобритании вырастет на 54% - вот что это значит

В апреле цена на электроэнергию в Великобритании вырастет на 54% - вот что это значит

По прогнозам стоимость электроэнергии в Англии увеличится: что это значит и что говорят эксперты

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

https://lindeal.com/ анализирует ситуацию с электроэнергией в Соединенном Королевстве.

Ofgem, британский регулятор в сфере энергетики, заявил, что с 1 апреля предельная цена на электроэнергию вырастет на £693, что на 54% выше нынешнего уровня. На основании пояснений Салони Сардана lindeal.com объясняет, что такое предельная цена и как это повышение повлияет на вас.

Ofgem, регулирующий орган в сфере энергетики, заявил, что «предельная цена на энергию» вырастет на £693 – с £1,277 до £1,971 – для тех, кто пользуется тарифами с переменной ставкой по умолчанию и платит по прямому дебету. Для клиентов с предоплатой цена увеличится на £708 – с £1,309 до £2,017. Изменения затронут около 22 млн. потребителей, сообщает Ofgem. Клиенты, которые платят наличными или чеками, заплатят дополнительно £130, что отражает «более высокие затраты энергетических компаний на их обслуживание».

Новый лимит вступит в силу с 1 апреля этого года и последует за повышением на £139 в октябре прошлого года, поскольку Европа переживает самый тяжелый энергетический кризис в своей истории, в результате которого за последние месяцы разорилось около 30 британских энергетических компаний, что затронуло 4,3 млн. бытовых потребителей.

Что такое предельная цена на электроэнергию?

Это максимальная цена за киловатт-час (кВт/ч), которую поставщики энергии могут взимать с потребителей за Газ и электричество. Учитывая среднее потребление, с 1 апреля эта цена составит £1 971 для среднего домохозяйства. Однако термин «предельная цена» является ошибочным, поскольку в действительности цены могут быть гораздо выше – это зависит от того, сколько энергии потребляется.

Ограничение цен распространяется только на переменные тарифы – сделки, в которых стоимость единицы газа и электроэнергии меняется по усмотрению поставщика. Сделки с фиксированной ставкой на определенный срок, обычно на один или два года, вряд ли подпадают под действие ограничения.

Если вы никогда не меняли тарифы или не переходили на другой тариф после окончания действия фиксированного тарифа, вы будете защищены предельным уровнем цен на электроэнергию. Кроме того, если вы недавно перешли к другому поставщику, потому что ваш прежний поставщик обанкротился, то к вам будет применяться предельная цена.

Почему она повышается?

По словам Ofgem, предельная цена пересматривается дважды в год и должна отслеживать оптовые затраты на электроэнергию, останавливать энергетические компании, получающие сверхприбыли, и гарантировать, что «потребители платят за энергию не больше разумной цены», но «текущий уровень не отражает беспрецедентный рекордный рост цен на газ, который имел место».

Цены на природный газ взлетели по всему миру, причем оптовые цены выросли в 4 раза по ряду причин, включая повышение спроса в связи с возобновлением работы экономик после нескольких месяцев ограничений Covid-19 и сокращение поставок из России на фоне роста геополитической напряженности.

Особенно сильно пострадала Великобритания, которая является нетто-импортером природного газа. В то же время Соединенное Королевство пережило период очень низких скоростей ветра, перебои в работе атомных электростанций и пожар, в результате которого в прошлом году была отключена жизненно важная линия электропередач. Все это увеличило спрос на газ, вызвало рост цен и даже дефицит продовольствия.

Стоит ли менять поставщика электроэнергии?

Если вы потребитель, вы, возможно, ломаете голову над тем, можно ли что-то сделать для смягчения последствий. Следует ли вам, например, сменить поставщика электроэнергии?

Мартин Льюис из MoneySavingExpert считает, что большинству потребителей следует помедлить с этим, даже после повышения тарифов, но «впервые за много месяцев» некоторым лучше перейти на другие тарифы.

Что уже сделало правительство?

Министр энергетики Кваси Картенг недавно провел кризисные переговоры с энергетическими компаниями, чтобы выяснить, как они могут защитить потребителей от дальнейшего роста цен на электроэнергию и предотвратить банкротство новых компаний.

Правительство рассматривает меры, включая помощь домохозяйствам, которые считаются наиболее уязвимыми, и даже потенциальную выдачу кредитов, чтобы помочь им пережить кризис и распределить финансовое бремя на более длительный период времени.

Казначейство заявило, что «миллионы домохозяйств» в Англии получат до £350, чтобы смягчить удар. Все бытовые потребители электроэнергии получат скидку в £200 на свои счета за электроэнергию, а "80% домохозяйств с апреля получат единовременную скидку в £150 на Налог на совет». Энергетические компании будут применять скидку к счетам с октября, в то время как местные советы будут применять скидку к налогу на содержание совета непосредственно к домохозяйствам в группах от A до D в апреле.

Однако скидка в £200 на оплату счетов за электроэнергию – это всего лишь кредит. Она будет «автоматически вычитаться из счетов населения равными платежами по £40 в течение следующих пяти лет». Скидку на муниципальный налог возвращать не нужно.

Правительство также предоставит «дискреционное финансирование в размере £144 млн. для поддержки уязвимых людей и лиц с низкими доходами, которые не платят налог на содержание совета или платят налог за Недвижимость в диапазонах E-H».

Что делать потребителям, испытывающим трудности?

Если вы испытываете трудности с оплатой счетов, Ofgem советует как можно скорее связаться с поставщиком энергии: «В зависимости от обстоятельств, клиенты могут иметь право на дополнительную помощь в расчете за энергию или услуги, такие как планы погашения задолженности, перерывы, экстренный кредит для клиентов с предоплатой, приоритетная поддержка и такие схемы, как зимняя оплата топлива или скидки на теплые дома».

Скидка на теплый дом – это скидка в размере £140 на погашение счетов за электроэнергию для семей с низким доходом. «Хотя многие поставщики уже закрыли свои программы на 2021-2022 годы, некоторые из них, включая SO Energy, E.ON Next и Bulb, все еще принимают заявки», - говорит Льюис.

Это бывает редко, но в некоторых крайних случаях поставщик может связаться с вами и сообщить о возможности отключения, если счет не был оплачен в течение 28 дней. Но прежде чем отключить электричество, он должен дать потребителю шанс оплатить задолженность по плану платежей. Поэтому стоит поговорить с поставщиками и решить вопрос о плане погашения задолженности.

Была введена «схема передышки», которая дает потребителям 60 дней на получение консультации по вопросам задолженности. За это время кредиторы «должны прекратить любые действия по взысканию или принудительному исполнению». Однако по истечении этого срока долги могут быть взысканы «в обычном порядке».

Долго ли это будет продолжаться?

Правительство может с осторожностью отнестись к принятию мер по облегчению положения – отчасти потому, что остается неясным, как долго может продлиться кризис.

Если цены на энергоносители останутся такими же высокими, как сейчас, то правительство может быть вынуждено сохранить меры по облегчению положения до тех пор, пока кризис не рассосется, что нанесет удар по финансам казны.

Льюис считает, что если оптовые цены не упадут с нынешнего уровня, то «в октябре предельная цена, скорее всего, поднимется еще на 20%».

Канцлер Великобритании Риши Сунак заявил, что «правительство может сделать лишь немногое», что свидетельствует о вялой поддержке введения дальнейших мер.

Теги:

168

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

9 апреля: какие праздники отмечают в этот день (Полный список)

9 апреля: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

15 апреля: какие праздники отмечают в этот день (Полный список)

15 апреля: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

19 апреля: какие праздники отмечают в этот день (Полный список)

19 апреля: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

480
Tesla тестирует самый ожидаемый автомобиль последних лет, футуристичный пикап Cybertruck ..

Tesla делится новостями о запуске тестирования долгожданного электрического пикапа Cybertruck. Аналитики говорят, что электрокар определит будущее подобного вида транспортных средств еще ..

260
ВОЗ требует от Китая достоверных данных о COVID-19 после того, как Пекин сообщил о 60 тыс. смертей из-за болезни ..

Пекин делится новостями о многотысячных случаях смерти от COVID-19 с тех пор, как в декабре 2022 года китайские власти сняли пандемические ограничения, и теперь ВОЗ требует достоверных данных еще ..

362
Англия планирует запретить использование одноразовой пластиковой посуды в конце 2023 года ..

Поступили новости о решимости Англии запретить использование пластиковых тарелок и столовых приборов, а также палочки для воздушных шаров и др., что войдет в силу в октябре 2023 года еще ..

Приложение Twitter не работает уже некоторое время, а гендиректор не комментирует ситуацию ..

Twitter делится новостями о том, что у платформы продолжаются неполадки, и разработчики не могут до конца понять, в чем именно заключаются проблемы, на фоне чего негодуют и пользователи еще ..

Apple подтверждает разработку сенсорных Mac, что продиктовано пользовательским спросом и другими причинами ..

Apple делится новостями о разработках авторских Mac с применением технологии сенсорного управления, чтобы устройство эффективнее синхронизировалось с iPad и iPhone, и ради молодых клиентов еще ..

Wizz Air запускает рейсы из Будапешта и Бухареста в Королевство Саудовская Аравия ..

Wizz делится новостями об открытии новых маршрутов в Эр-Рияд, которые обеспечат доступные возможности для полетов, улучшив сообщение между европейскими столицами и Саудовской Аравии еще ..

Dolce & Gabbana пытается восстановить имидж среди китайских потребителей на примере церемонии вручения «Золотой глобус» ..

Поступили новости о том, что Dolce & Gabbana пытается завоевать доверие китайского рынка после того, как в 2018 году бренд значительно испортил отношения со страной и ее потребителями еще ..

304
«Реал Мадрид» намерен вступить в гонку с «Барселоной» за привлечение 26-летнего игрока ..

Немецкие источники делятся новостями о том, что за Бенджамином Паваром начинается настоящая гонка, потому что на молодого мюнхенского футболиста строят планы несколько ФК еще ..

252
Tesla снижает цены на электромобили до 20% в рамках широкого предложения, чтобы увеличить продажи ..

Поступили новости о том, что компания Tesla Inc. снизила цены на электромобили до 20% в США и на основных европейских рынках, стремясь привлечь аудиторию к своему наименованию еще ..

Разработчик Cyanide анонсирует игру Chef Life: A Restaurant Simulator, в которой можно добиться звезды Мишлен ..

NACON делится новостями о выходе игрового симулятора ресторанного дела, который позволит геймеру окунуться с головой в кулинарную индустрию и на себе прочувствовать прелести этого бизнеса еще ..

Загрузка ..