В 4 квартале 2021 производство ноутбуков упадет

В 4 квартале 2021 производство ноутбуков упадет на 29-36% из-за COVID-19

Новость: мировые поставки ноутбуков в 4 квартале 2021 года упадут на 29-36%. Большая нехватка рабочей силы и компонентов, срывают цепочку поставок в Китае

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Международные эксперты прогнозируют серьезное снижение объемов выпуска ноутбуков и некоторых других устройств китайскими фабриками. В частности, ожидается, что уже в последнем квартале 2021 года мировые поставки гаджетов упадут на 29-36%. Серьезная нехватка рабочей силы и компонентов, а также застойная Логистика, вызванная вспышкой коронавируса, срывают цепочку поставок в Китае, на который приходится более 90% мирового производства компьютеров.

Так, компания Quanta, которая осуществляет изготовление большинства моделей для Apple MacBook Air и Эппл MacBook Pro (компания создателя Стива Джобса до недавнего времени уверяла покупателей, что на случай непредвиденных обстоятельств она готова в кратчайшие сроки перенести сборочные площадки в Тайвань. Вот только, как стало известно на днях, Quanta Computer как и многие другие производители столкнулась с нехваткой компонентов, вызванной массовой остановкой заводов в провинциях КНР, охваченных очередной волной заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Как отмечают аналитики, риски сбоев в цепочке поставок комплектующих и запасных частей для компьютеров, ноутбуков и смартфонов возрастают с каждым месяцем. Если ситуация не изменится в самое ближайшее время, то запасы большинства компонентов закончатся уже к концу февраля 2022 года.

По данным отраслевых источников, впервые о возможном сокращении поставок ноутбуков ведущие мировые бренды заговорили еще летом 2021 года. На тот момент специалисты прогнозировали объемы производства снизятся на 17%, однако, первые два месяца осени показали, что ситуация обстоит намного хуже, чем ожидалось и главная причина этого – коронавирус, который назван ВОЗ "общественным врагом номер один". Так, согласно последним отчетам о ситуации с заболевшими, только за последние 24 часа в Китае зарегистрировано 51 857 новых случае заражения, при этом подтверждено 1666 смертей. 

Теги:

122

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Внутри Apple», Адам Лашински

Читайте о чём книга «Внутри Apple», Адам Лашински. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Крупнейшие страны по добыче и производству лития в мире

Из статьи вы узнаете о ценности лития и всех способах его применения. Мы разберем, где и как он добывается, каковы мировые запасы редкого металла, кто его производит, отправляет на экспорт, как обстоят дела на мировом рынке Lithium

LVMH: история создания и успеха Louis Vuitton Moët Hennessy

Полная история создания и развития LVMH. Узнайте подробно в чем секрет успеха Louis Vuitton Moët Hennessy и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Производство бумаги: список мировых производителей

Страны и компании, лидирующие по производству бумаги. Почему офисная бумага так резко подорожала?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

425
Автомобиль Bentley Flying Spur назван самым роскошным катафалком Великобритании ..

Компания Wilcox Limousines поделилась новостями о том, что ей довелось переоборудовать автомобиль марки Bentley в катафалк, и результаты превзошли ожидания еще ..

300
Стивен Спилберг заявил, что HBO Max лишает кинематографистов заработка ..

Американское издание The New York Times делится новостями о том, что кинематографисты недолюбливают стриминговые сервисы, потому что теряют на «кассовых сборах» с кинотеатров еще ..

Google анонсировала One VPN для систем Mac и Windows ..

Поисковый гигант поделился новостями о том, готов защитить операционные системы Mac и Windows от отслеживания, предлагая авторский VPN еще ..

Доходы AstraZeneca превысили квартальные прогнозы благодаря лекарствам от рака ..

AstraZeneca поделилась отличными новостями о растущей прибыли, показывая, что медицинские препараты ее производства пользуются успехом еще ..

«Nestle» сотрудничает с «Africa Food Prize» для укрепления продовольственной безопасности ..

Nestle делится новостями о своем решении вступить в партнерские отношения с Африканской продовольственной премией во многом для поддержки последней в стремлении по преобразованию сельского хозяйства в регионе еще ..

Puma анонсирует выпуск новой спортивной коллекции, вдохновленной Pokemon ..

Puma делится новостями о том, что сумела привлечь The Pokemon Company для сотрудничества в разработке нового спортивного проекта еще ..

371
Aston Martin анонсировал мотоцикл AMB 001 Pro мощностью 225 лошадиных сил ..

Aston Martin делится новостями о сотрудничестве с Brough Superior, чтобы продемонстрировать миру новинку в виде AMB 001 Pro еще ..

Аукционный дом Sotheby’s планирует продать роскошную сумку Hermes Kelly не менее, чем за 500 тыс. долларов ..

Sotheby’s делится новостями о том, что готовится выставить редкую сумочку в качестве одного из лотов, и цена ее составит не менее полумиллиона долларов еще ..

Выпущено обновление Windows с защитными механизмами против ранее не устраняемых уязвимостей ..

Microsoft делится отличными новостями о том, что выпущено обновление, устраняющее самые сложные уязвимости системы еще ..

Apple разрабатывает обновление, чтобы «упростить» режим доступности для iOS ..

Любознательные пользователи поделились новостями о том, что Apple может анонсировать нововведение для устройств, доступное с обновленным программным обеспечением еще ..

Загрузка ..