Уровень поставок смартфонов во всем мире вырос впервые с 2017 года

Уровень поставок смартфонов во всем мире вырос впервые с 2017 года

Продажи телефонов выросли по сравнению с 2017 годом: причины и последствия

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Глобальный рынок смартфонов вырос впервые за четыре года, однако общее количество устройств, поставляемых в прошлом году, осталось ниже уровня, существовавшего до пандемии, говорится в отчете компании Counterpart Research.

Объем производства вырос на 4% в годовом исчислении и составил 1,39 млрд. штук в 2021 году, несмотря на то, что пандемия и нехватка комплектующих во всем мире затруднили Производство.

Данные показывают, что в 2017 году было выпущено до 1,56 млрд. устройств, и этот показатель впоследствии снижался каждый год с 2018 по 2020 год.

По словам Хармита Сингха Валиа, старшего аналитика Counterpoint Research, в прошлом году общий рост рынка был обусловлен повышенным спросом в таких странах, как Северная Америка, Латинская Америка и Индия.

По словам Сингха Валиа, в Индии наблюдались более высокие показатели замены гаджетов, лучшая доступность, а также более привлекательные варианты финансирования для телефонов среднего и высокого класса.

На этой неделе Counterpoint Research сообщила, что продажи в Китае упали на 2% в годовом исчислении по нескольким причинам, включая глобальный дефицит полупроводников и компонентов.

«Восстановление рынка могло бы быть более эффективным, если бы не дефицит компонентов, который повлиял на большую часть второй половины 2021 года. Крупные бренды справились с нехваткой компонентов сравнительно лучше и, следовательно, смогли вырасти за счет увеличения доли с помощью брендов «с длинным хвостом»», - сказал Сингх Валия.

Как поступили ведущие бренды?

Samsung сохранил за собой позицию крупнейшего в мире производителя смартфонов по объему поставок, несмотря на то, что их вьетнамские заводы некоторое время находились в режиме локдауна по причине Covid-19.

В 2021 году южнокорейский бренд выпустил около 271 млн. устройств, что составило рост на 6% в годовом исчислении, поскольку спрос на телефоны среднего уровня увеличился.

На этой неделе Samsung заявил, что ожидает снижения спроса на гаджеты в текущем квартале по сравнению с периодом Октябрь-Декабрь из-за слабой сезонности и неопределенности с поставками компонентов. Однако компания также заявила, что планирует расширить продажи своих флагманских телефонов серии Galaxy S и выпустить новые конкурентоспособные с поддержкой 5G.

Counterpoint отметил, что рост компании был частично ограничен растущей конкуренцией на таких рынках, как Индия и Латинская Америка.

Apple, которая в прошлом квартале сообщила о рекордно высокой доле рынка в Китае, благодаря высоким показателям серии iPhone 12 увеличила показатели на 18% в годовом исчислении до 237,9 млн. единиц. Объем поставок вырос на таких ключевых рынках, как США, Китай, Европа и Индия.

«В Китае в 4 квартале благодаря iPhone 13 компания после шестилетнего перерыва обогнала Samsung в качестве ведущего бренда смартфонов в мире в 4 квартале 2021 года», - говорится в отчете Counterpoint Research.

Китайский производитель Xiaomi отметил рост на 31% в годовом исчислении до 190 млн. устройств. И хотя объем поставок значительно уступает Samsung и Apple, за последние годы Xiaomi стал третьим по величине производителем смартфонов в мире.

В отчете говорится, что есть основания для оптимизма в отношении перспектив индустрии смартфонов в 2022 году, если мир справится с пандемией и если к середине года будет решена проблема дефицита.

Некоторые аналитики и инвесторы, однако, ожидают, что глобальный дефицит чипов продлится до конца этого или до 2023 года.

Теги:

141

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Производство микрочипов: крупнейшие компании, мировые рынки, тенденции в 2022 году

Какие компании и страны — крупнейшие производители микрочипов? Ситуация с дефицитом чипов в 2022 и пути ее решения

Самые популярные смартфоны в мире: топ-20 в 2023 году

Двадцать самых популярных и покупаемых смартфонов: от iPhone и Samsung до Tecno и Xiaomi. Свежий обзор с характеристиками

eSIM: что это такое, как работает и как подключить? Свежий обзор 2024 года

Что такое eSIM? Какие у нее плюсы и минусы, чем он отличается от простой сим-карты. Список поддерживаемых устройств и сотовых операторов

Samsung: история создания и успеха Самсунг

Полная история появления и развития Самсунг. Узнайте подробно в чем секрет успеха Samsung. Интересные факты, книги и фильмы

Альтернативы Google Play Store: топ-15 достойных бесплатных аналогов, если Play Маркет перестал работать

Пятнадцать лучших альтернатив Google Play Store: список достойных проверенных аналогов, преимущества, недостатки и особенности сервисов, официальные ссылки на скачивание

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Голосовой набор Google Docs становится более точным и расширенным в браузерах ..

Google Docs делится новостями о том, что в виртуальные документы вскоре будут внесены значительные изменения, которые поспособствуют более качественной работе через браузер еще ..

Финансовая компания Investcorp инвестирует 1 млрд. долларов в недвижимость Саудовской Аравии ..

Investcorp Holdings делится новостями о решении принять участие в развитии недвижимости Саудовской Аравии, которая обещает принести значительный доход тем, кто инвестировал в эту область еще ..

211
Китай приостанавливает краткосрочные визы для граждан из Южной Кореи на фоне разногласий по вопросу ограничений COVID-19 ..

Китайское посольство делится новостями о прекращении выдачи краткосрочных виз гражданам Южной Кореи в ответ на запреты в адрес путешественников из Китая из-за распространения коронавируса еще ..

Microsoft планирует инвестиционную деятельность в размере 10 млрд. долларов в ChatGPT Creator ..

Поступили новости, что Microsoft Corp ведет переговоры об инвестировании до 10 млрд. долларов в OpenAI, который является создателем популярного бота с искусственным интеллектом ChatGPT еще ..

Apple разрабатывает универсальный чип для поддержки сотовой связи, Wi-Fi и Bluetooth ..

Поступили новости о том, что существующие чипы Broadcom, от которых работают некоторые составляющие ОС Apple, будут заменены, чтобы единая деталь обеспечивала больше функций еще ..

Google анонсирует поддержку новых функций в телефонах со старыми версиями Android ..

Google делится новостями о своих намерениях поддержать старые версии Android, которые длительное время не обновлялись, а значит, скоро грядет «Extension Software Developer Kit» еще ..

275
BMW отзывает 14 тыс. электромобилей iX, i4 и i7 из-за неисправного программного обеспечения аккумулятора ..

BMW делится новостями о том, что у ряда наименований электромобилей, iX, i4 и i7, возникли проблемы, из-за которых отзыву подлежат не менее 14 тыс. единиц транспортных средств еще ..

Хакеры используют Visual Studio Code, чтобы распространять вредоносные расширения через Microsoft ..

Поступили новости о том, что на базе VS Code, которой «доверяет» магазин расширений Microsoft, хакеры могут создавать и распространять «миллионными тиражами» вредоносные программы еще ..

Steam достиг отметки в 10 миллионов одновременных пользователей на одну игру за выходные ..

Steam делится новостями о рекордном посещении игровой платформы, соединяющей геймеров в режиме онлайн: за выходные в сети было более 33 млн. пользователей и 10 млн. – в одной игре еще ..

391
Автомобили 16 брендов попали под угрозу отслеживания, разблокировки и запуска мошенниками ..

Поступили новости о том, что в программном обеспечении 16 брендов автомобилей найдены ошибки, которые могли привести к серьезным последствиям, однако наибольшая часть проблем устранена еще ..

Загрузка ..