Украина легализует криптовалюту, получая миллионы пожертвований в цифровой валюте

Украина легализовала криптовалюту: что привело к такому решению?

Криптовалюта станет официальной в Украине после многих пожертвований в цифровой валюте. Кто решил помочь государству и что ждет страну в будущем благодаря таким изменениям?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В свете последних событий украинское правительство и неправительственная организация, оказывающая поддержку военным, собрали 63,8 млн. долларов США за счет более чем 120 000 криптовалютных пожертвований. Сюда входит взнос основателя Polkadot Гэвина Вуда в размере $5,8 млн.

Пожертвования включают в себя одну транзакцию на сумму $1,86 млн, которая, по-видимому, поступила от продажи NFT, созданных Джулианом Ассанжем и цифровым художником Паком. NFT CryptoPunk стоимостью около $200 000 также был отправлен на Ethereum-счет украинского правительства.

Несколько миллионов долларов в виде криптопожертвований также были получены украинской НПО (научно-производственное объединение) Come Back Alive, которая поддерживает военных, об этом сказано в предыдущем исследовании Elliptic. 24 февраля платформа Patreon объявила, что приостановила страницу Come Back Alive из-за нарушения политики в связи с ее новой деятельностью.

Come Back Alive, похоже, ожидает дополнительного крупного вложения. UkraineDAO выставила на Аукцион NFT государственный флаг за $6,5 млн в ETH - 10-й самый дорогой NFT из когда-либо проданных. Вырученные средства будут переданы НПО.

Большинство пожертвований, полученных на сегодняшний день, были сделаны в Биткоине и Эфириуме, хотя значительная часть донатов приходится на долларовые стейблкоины. Но жертвуют не только криптоактивы; люди также отправляют NFT на счет украинского правительства в Ethereum. Стоимость одного такого NFT составляет около 300 долларов.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, который фактически легализует криптовалютный сектор в стране. 

Этот законопроект был одобрен парламентом Украины в прошлом месяце и "создает условия для запуска легального рынка виртуальных активов в Украине". Он разрешает украинским банкам открывать счета для крипто-фирм; назначает Национальный банк Украины и Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку финансовыми контролерами сектора; и, как сообщает CoinTelegraph, означает, что крипто-биржи и компании, которые работают с другими виртуальными активами, должны будут зарегистрироваться в правительстве. Государство заявляет, что будет защищать криптовалютные активы граждан с той же юридической силой, что и фиатную валюту — гривну.

В сообщении, опубликованном в Telegram, вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что закон "выведет криптосектор из тени и сделает его доступным для всех граждан".

"Криптовалюты успели стать мощным инструментом для привлечения дополнительного финансирования для поддержки вооруженных сил Украины", — написал Федоров.

Обычные украинцы также скупают криптоактивы в больших количествах, а торги на внутренней бирже Kuna выросли на 200 процентов в свете последних событий. Обмен виртуальных активов на фиатные для совершения покупок все еще затруднителен, но юридическое признание криптовалютного сектора должно помочь смягчить некоторые проблемы.

Теги:

214

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

Все, что нужно знать о рынке криптовалюты в 2023 году

Что такое криптовалюта, в чем ее риски? Как правильно вкладываться, с чего начать и как заработать на криптовалюте в 2023 году

Что повлияет на цену криптовалют в 2024 году: полный обзор

Мировые события 2023 и 2024 года, которые повлияли и повлияют на стоимость криптовалют. Основные факторы, формирующие цену криптомонет

Топ-15 DEX: рейтинг децентрализованных бирж криптовалют в 2024 году

Независимый рейтинг пятнадцати самых надежных децентрализованных криптобирж с характеристиками, статистикой и советами

Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Microsoft Outlook демонстрирует сбои в системе: компания проводит расследование на основе жалоб пользователей о проблемах ..

Microsoft делится новостями о ведении расследования возникших проблем с почтовым сервисом Outlook, обнаруженных благодаря сообщениям пользователей о трудностях с доступом еще ..

Китайские ученые заявили о сборке гиперзвукового генератора, который может обеспечить получение колоссальной энергии ..

Поступили новости о том, что китайские ученые разработали гиперзвуковой генератор, который может питать различные устройства, требующие огромного количества энергии еще ..

Tinder анонсирует внедрение новых функций безопасности, включая наличие режима инкогнито ..

Tinder делится новостями об обновлении системы безопасности платформы, которое поспособствуют упрощенной работе с ней: пользователи смогут контролировать взаимодействие с контактами еще ..

442
Число погибших в результате землетрясения в Турции растет по мере поиска выживших ..

Поступили новости о том, что число погибших при землетрясении в Турции уже достигло 3000 человек, растет количество раненых. Поиски продолжаются, хотя сильно затруднены погодными условиями еще ..

551
Машинное обучение поспособствует развитию SETI, ускорив поиски внеземного разума ..

Поступили новости о том, что машинное обучение окажет влияние на ускорение поиска внеземной жизни, учитывая, что этот процесс состоит из «сортировки данных», с которым отлично справляется ИИ еще ..

Криптовалютная биржа Binance заявила о приостановке возможности переводить деньги в долларовой валюте ..

Binance делится новостями о намерении приостановить выплаты средств и депозиты в долларах. Изменение вступит в силу уже 8 февраля по причине повышения минимальных транзакций в этой валюте еще ..

Microsoft анонсирует проведение «таинственного» события во вторник с целью ускоренного привлечения инвестиций в ИИ ..

Microsoft делится новостями о планах на проведение мероприятия в стенах штаб-квартиры, скрывая притом подробности, чтобы пробудить интерес общественности, кроме того, что оно посвящено ИИ еще ..

Google объявляет о скором появлении достойного конкурента ChatGPT Bard, который станет доступен в ближайшие недели ..

Google делится новостями об успешном ходе разработок над программой Bard, которая обещает выступить конкурентом чат-бота OpenAI ChatGPT. В настоящий момент ведется тестирование еще ..

615
Премьер-лига обвинила «Манчестер Сити» в финансовых нарушениях в период с 2009 по 2018 год ..

Поступили новости о том, что Премьер-лига выступает против «Манчестер Сити» с обвинениями в нарушениях правил, связанных с финансовой деятельностью, датируемых 2009-2018 годом еще ..

351
Потоковый вещатель Disney в Гонконге удалил серию «Симпсонов», описывающую «принудительный труд», присущий Китаю ..

Поступили новости о том, что гонконгские власти уже не в первый раз удаляют эпизоды из культового мультсериала «Симпсоны», в которых упоминается принудительный труд в Китае еще ..

Загрузка ..