Письмо генерального директора Дара Хосровшах

Uber определил новую стратегию развития компании. Письмо генерального директора Дара Хосровшах

Какая новая стратегия развития у компании Uber? Что стало известно из письма генерального директора по направлению кадровой политики после встречи с инвесторами

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Генеральный директор компании Uber Дара Хосровшах определил направление кадровой политики после встречи с инвесторами. Он заявил, что после закрытия финансового года, и подсчета прибыли он провел несколько встреч с инвесторами в Нью-Йорке и Бостоне.

В своем электронном письме обращенным ко всем сотрудникам компании он сказал: «Ясно, что рынок переживает сейсмический сдвиг, и мы должны реагировать соответствующим образом». Напомним, что акции технологических компаний резко упали в период пандемии коронавируса. На прошлой неделе Nasdaq Composite зафиксировал пятую неделю снижения, что стало самой продолжительной «полосой» убытков с 2012 года.

По словам Хосровшахи, чтобы адаптироваться к изменениям экономических настроений, Uber вынужден сократить расходы на Маркетинг и выплату бонусов для сотрудников, а также пересмотрит кадровую политику в отношении официального трудоустройства. «Мы будем относиться к найму как к «привилегии». Все решения связанные с приемом новых сотрудников будут взвешенными и обдуманными. Мы будем еще более жестко относиться к расходам по всем направлениям маркетинга, стараясь выбирать максимально эффективные способы продвижения наших услуг».

Это делает райдшерингового гиганта последней технологической компанией, которая предупреждает о замедлении процесса поиска новых сотрудников, и пересмотра политики относительно найма персонала. Напомним, что на прошлой неделе руководство Meta (Facebook) сообщило сотрудникам, что приостанавливает найм для позиций среднего и старшего менеджерского звена. В то время как Robinhood Markets Inc. и вовсе сокращает около 9% своей рабочей силы. По словам Хосровшахи, Uber теперь сосредоточится на достижении прибыльности на основе свободного денежного потока (Free Cash Flow), а не скорректированной EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации).

«Мы добились огромного прогресса с точки зрения рентабельности нашего бизнеса, установив цель в размере 5 миллиардов долларов скорректированной EBITDA в 2024 году, мы вынуждены признать, что экономическая ситуация в мире меняется и заставляет нас вносить корректировки в наши финансовые планы», — сказал Хосровшахи.

«Теперь речь идет о свободном денежном потоке. Мы можем (и должны) достичь поставленной задачи максимально быстро, эффективно распорядившись нашими ресурсами». Согласно последнему отчету, выручка Uber более чем удвоилась, достигнув показателя в 6,9 млрд долларов в первом квартале 2022 года.

Эксперты объясняют такой подъем восстановлением частоты Бизнес поездок на фоне ослабления ограничительных мер по борьбе с Covid-19. В период пандемии компания в значительной степени «выжила» благодаря успешной работе сервиса по доставки еды Uber Eat. Однако, трудности ковидного периода все равно отразились на общей ситуации.

Uber сообщим об убытках в размере 5,9 млрд долларов, сославшись на инвестиционный спад в акционерный капитал компании. «Мы обслуживаем многотриллионные рынки, но размер рынка не имеет значения, если он не приносит прибыли», — сказал он. Хосровшахи уточнил, что несмотря на то, что инвесторы «довольны» ростом Uber Eats в постковидный период, этот сегмент «должен расти еще быстрее». Он также добавил, что услуги по грузоперевозкам также представляют большую ценность для компании и обозначил их как возможность роста, которая «должна стать еще больше».

Полное обращение генерального директора Uber Дара Хосровшах: Дорогие коллеги, после получения годового отчета по прибыли я провел несколько дней, встречаясь с инвесторами. Мои всстречи прояснили многое, и я хотел поделиться некоторыми мыслями со всеми вами. Читая их вы должны понимать, что инвесторы не управляют компанией, они владеют ею, и они доверили нам ее эффективное управление. Мы устанавливаем стратегию и принимаем решения, но мы должны делать это таким образом, чтобы в конечном итоге служить нашим акционерам и их долгосрочным интересам.

1. Во времена неопределенности инвесторы ищут безопасности. Они признают, что мы являемся лидером на рынке, но не знают, сколько это стоит. Направляя Джерри Магуайра, мы должны показать им деньги. Мы добились огромного прогресса с точки зрения рентабельности, поставив цель на уровне скорректированной EBITDA в размере 5 миллиардов долларов в 2024 году, но цели изменились. Теперь мы будем говорить о свободном денежном потоке. Мы можем (и должны) добраться до цели быстро. Мы встретим множество компаний, которые спрячут голову в песок. Жестокая правда в том, что многие из них не выживут. Среднестатистическому сотруднику Uber чуть больше 30 лет, а это значит, что вы провели свою карьеру в долгом и беспрецедентном бычьем забеге. Следующий период будет другим, и он потребует другого подхода. Будьте уверены, мы не собираемся прятать голову в песок. Мы встретим этот момент с достоинством.

2. Инвесторы, наконец, понимают, что мы совершенно другое «животное», чем Lyft и другие платформы, предназначенные только для совместного использования. Они невероятно взволнованы нашими темпами внедрения инноваций, тем, как быстро мы восстанавливаемся, и огромными возможностями роста проектов Hailables и Taxi. Несмотря на то, что они признают наш выигрыш, они еще не знают «размера приза». Их вопросы варьируются от «Кто-нибудь, кроме вас, зарабатывал деньги на транспорте по требованию?» до «Совместные поездки существуют уже некоторое время, почему никто другой не приносит прибыли?» Они видят, насколько велики эти возможности, но они просто не понимают, как это приводит прибыли и свободному денежному потоку. Мы должны им показать.

3. Инвесторы довольны ростом Uber Delivery после пандемии и видят, что мы показали лучшие результаты, чем многие другие «победители» пандемии. Должен признаться, это было для меня небольшим сюрпризом, потому что я твердо верю, что Delivery должна расти еще быстрее. Основными вопросами были: «Является ли доставка хорошим бизнесом и почему?» и «Что произойдет, если мы войдем в рецессию?» Нам нужно ответить на оба эти вопроса выдающимися результатами.

4. Инвесторы, которые спрашивали о Freight, они любят проект Freight. Однако их не более 10% . Freight должен стать еще больше, чтобы инвесторы признали его ценность и полюбили его так же сильно, как я.

5. Встреча с моментом означает компромисс. Пороговая ставка для наших инвестиций стала выше, а это означает, что некоторые инициативы, требующие значительного капитала, будут замедлены. Мы должны убедиться, что наша экономика работает, прежде чем мы покажем существенное расширение и рост. Наименее эффективные расходы на маркетинг и поощрение будут сокращены. Мы будем относиться к найму как к привилегии и тщательно обдумывать, когда и где увеличивать численность персонала. Мы будем еще более жесткими в отношении затрат по всем направлениям.

6. Мы начали демонстрировать силу платформы, которая является структурным преимуществом, выделяющим нас от конкурентов. Как вы знаете, наша стратегия здесь проста: привлекать потребителей либо через Мобильность, либо через Доставку, побуждать их попробовать другой вариант и связать все воедино с помощью привлекательной программы членства. Преимущество здесь очевидно, но мы должны показать стоимость платформы в реальном долларовом выражении. Мы обслуживаем многотриллионные рынки, но размер рынка не имеет значения, если он не приносит прибыли.

7. Мы должны делать все вышеперечисленное, продолжая предоставлять выдающийся и дифференцированный опыт для потребителей и получателей. Независимо от того, бронирует ли кто-то поездку для летней поездки с друзьями, или домохозяйка полагается на Uber Eats, чтобы купить продукты к ужину и подгузники для детей. Мы должны сделать каждое взаимодействие с клиентом превосходным. То же самое касается любого, кто приходит в Uber, чтобы заработать. Мы отреагировали на пандемию, став ориентированными на потребности клиента. Мы создаем Инновации для тех, кто зарабатывает, глубоко размышляя об их опыте и ставя себя на их место — буквально — сами водя, доставляя и делая покупки. Благодаря сотням улучшений в этой области люди, которые хотят иметь быструю и гибкую систему заработка, теперь в первую очередь обращаются к Uber, где они получают выгоду от работы с компанией мирового маштаба. Я никогда не был так уверен, что мы победим. Но для этого потребуется взять лучшее из нашей ДНК: своевременность, быстрота, выдержка и инновации, все это определяющие категории. В некоторых местах нам придется отступить, чтобы потом бежать вперед еще быстрее. Нам абсолютно необходимо делать больше с меньшими затратами. Это будет непросто, но это будет эпично. Помните, кто мы. Мы — Uber, компания, которая рождается раз в поколение, которая стала глаголом и навсегда изменила мир. Давайте напишем следующую главу нашей истории, работая вместе как #OneUber, и сделаем ее легендарной. С уважением, Дара.

Теги:

344

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Uber: история создания и успеха Убер

Полная история создания и развития Uber. Узнайте подробно в чем секрет успеха Убер и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Джордж Сорос: история успеха и биография «злодея-благодетеля»

Полная биография злодея-благодетеля Джорджа Сороса. Список книг, какие фонды основал, секрет успеха, интересные факты о миллиардере

Подборка лучших фильмов и роликов про историю успеха агрегатора службы такси Uber

Плейлист фильмов и роликов об одной из самых известных служб такси в мире на сегодняшний день. Подборка видеороликов про Uber на «Ютубе».

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Список лучших книг по инвестициям
ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

Лучшие книги по инвестированию
Топ-15 лучших книг по инвестированию для начинающих

Команда LinDeal подготовила для вас подборку 15 лучших книг по инвестированию — для опытных и начинающих инвесторов

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Kering сделает своих сотрудников соакционерами компании ..

План дает сотрудникам возможность стать акционерами Kering на льготных условиях. Инвестируя в собственную компанию, сотрудники приобретают прямую заинтересованность в будущем развитии и эффективности Kering», говориться в сообщении. еще ..

Карантин в Китае: что означает политика нулевого Covid для цен в Великобритании? ..

Весной 2022 года крупнейшие города Китая снова столкнулись с проблемой Covid-19. Результатом очередной волны заражения стало ужесточение карантинных мер, что в свою очередь оказало разрушительное воздействие на экономику страны еще ..

Coursera запускает 5 минутные видеоуроки для развития навыков необходимых при трудоустройстве в крупные мировые компании ..

Coursera, Inc. - крупнейшая платформа онлайн образования, предоставит пользователям новый проект про короткометражные видео клипы, проходящие в формате уроков еще ..

Google запускает официальную сертификацию SEO ..

В компании Google заявили, что будут официально сертифицировать SEO. Каким будет новый сертификат цифрового маркетинга и электронной коммерции? еще ..

Илон Маск рассчитывает через три года вернуть Twitter на биржу ..

Сообщается, что в планах миллиардера Илона Маска через три года вернуть акции социальной сети Twitter, которую он недавно приобрел, на биржу еще ..

Провальный анонс Warcraft – Blizzard снова облажалась ..

У Blizzard очередная неудача - провальный анонс Warcraft, почему компания не учится на ошибках, какое мнение геймеров, в чем главные проблемы еще ..

В Украине начал работать проект поиска временного жилья для украинцев ..

«Там, где вас ждут» - проект в Украине для временно перемещенных лиц, разработанный программистами платформы «Дія», какие функции имеет и чем может помочь еще ..

Zara представила коллаборацию с брендом Good American, принадлежащим Хлое Кардашьян ..

Мир моды не перестает удивлять эксклюзивами, на этот раз мы увидим коллаборацию Zara и бренда Хлои Кардашьян, Good American: чем удивят и станут ли трендом еще ..

Падение рынка компьютеров: выживет только Chromebook и Mac ..

С чем связано падение рынка компьютеров, что предшествовало этому событию, какие компания удерживают свои прежние позиции, а чьи продажи только увеличиваются еще ..

Airbnb разрешит сотрудникам жить и работать из любой точки мира ..

В компании Airbnb заявили, что у их сотрудников теперь есть возможность жить и работать из любой точки мира, как это будет осуществляться еще ..

Загрузка ..