У Цукерберга появились конкуренты в его Метавселенной

У Цукерберга появились конкуренты в его Метавселенной

Наиболее активными сторонниками данной концепции на сегодня являются разработчики онлайн-игры Fortnite Epic Games и компания Meta Марка Цукерберга (ранее известная как Facebook), которая пытается таким образом извлечь выгоду из своего подразделения VR

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Многие успешные сегодняшние технологии начали жизнь с узкой направленности. Представьте себе руководителей 1980-х годов с громоздкими мобильными телефонами или ученых, которые делятся впечатлениями о новомодной всемирной паутине Тима Бернерса-Ли. Если новый глобальный концепт Метавселенной пойдет по тому же пути, то получится, что Microsoft - а не главный сторонник метавселенных Meta Platforms (Facebook) окажется в выигрышном положении.

Метавселенной называют более глубокую и всеохватывающую версию нынешнего Интернета. Например, когда вы надеваете шлем виртуальной реальности, чтобы встретиться с друзьями в полностью цифровом кинотеатре и вместе посмотреть фильм.

Наиболее активными сторонниками данной концепции на сегодня являются разработчики онлайн-игры "Fortnite" Epic Games и компания Meta Марка Цукерберга (ранее известная как Facebook), которая пытается таким образом извлечь выгоду из своего подразделения VR.

Но потенциальный интерес обычных игроков к метавселенным крупных компаний пока остается сомнительным. Для большинства людей существующие видеоигры, подобные тем, которые доступны на платформе Roblox, уже являются метавселенными. Следующий шаг для погружения в виртуальный мир - гарнитуры VR, они по-прежнему остаются слишком дорогими и просто тяжёлыми: комплект Oculus Quest 2 сегодня стоит 300 долларов и весит полкилограмма. А давно обещанные лёгкие Очки дополненной реальности по-прежнему находятся на стадии разработки.

Кроме того, привлекательность виртуального опыта ещё не доказана. Компания Eventbrite, помогающая организовывать концерты, кулинарные курсы онлайн, в 2020 году столкнулась с падением продаж на две трети, несмотря на то, что количество мероприятий на его платформе упало всего на 2%. Совсем не очевидно, что придание 2D-онлайн-концертам дополнительного виртуального измерения сильно изменило бы ситуацию.

В отличие от индустрии развлечений, корпоративные клиенты выглядят здесь более заманчивой аудиторией. Последняя волна Covid-19 снова закрыла границы, а финансовые руководители предприятий постоянно стремятся контролировать расходы. Программное обеспечение Meta Horizon Workrooms уже сегодня позволяет проводить деловые совещания в виртуальной реальности. И хотя босс Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) пока не выступает с громкими заявлениями, как Цукерберг, всем софтверным гигантам неизбежно придётся обратить внимание на работу с корпоративными клиентами.

Опыт Slack Technologies показывает, насколько быстро Microsoft может наверстать упущенное. Объединив в своё время продукт Microsoft Teams с существующей клиентской базой в 2016 году, проект примерно за три года обогнал Slack, бывшего лидера среди сервисов быстрого общения на рабочем месте. В итоге Slack согласились продать себя Salesforce.com за 28 миллиардов долларов в декабре 2020 года.

Применительно к концепции метавселенных, Microsoft в партнерстве с консалтинговым гигантом Accenture и AltspaceVR создали проект «Энный этаж» (Nth Floor) - виртуальный офис, в который могут зайти сотрудники компании.

«Если это то будущее, которое вы хотите увидеть, я надеюсь, вы присоединитесь к нам», — говорил с трибуны Цукерберг. Сегодня кажется, что такой энтузиазм Марка больше полезен главным соперникам Meta, чем его собственному бизнесу.

Теги:

120

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Что едят умные, богатые и успешные люди. Как миллиардеры относятся к еде?

В новой статье от LinDeal вы узнаете что едят самые успешные, умные и богатые люди планеты, какое у них отношение к еде у миллиардеров: полезная и правильная пища и вредные привычки знаменитостей

Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Рынок мировой парфюмерии роскошного класса достигнет 16 млрд. долларов к 2027 году ..

ResearchAndMarkets делится новостями о том, что индустрия элитной парфюмерии продемонстрирует среднегодовой темп роста в 6,45 % до 2027 года еще ..

Reuters: Рубль почти достиг восьмимесячного минимума по отношению к доллару ..

Поступили новости о том, что курс российского рубля стремительно падает, рискуя достигнуть минимумов, наблюдаемых в апреле еще ..

570
Netflix анонсирует запуск фитнес-контента Nike Training Club ..

Netflix делится новостями об официальном запуске занятий от Nike Training Club, что подразумевает переход на фитнес-контент еще ..

Snapchat+ анонсировал обновление функций настройки и возможность подарить подписку ..

Snapchat+ делится новостями об обновлениях, включая изменения в настройках, внешнем виде, длительности сторис и возможности подарить подписку еще ..

275
Израильский стартап анонсирует персональный летательный аппарат ..

Стартап AIR из Израиля делится впечатляющими новостями о том, что ведется активная разработка и тестирование электромобилей, которые поднимаются в воздух еще ..

275
Компания Virgin Orbit получает лицензию, и теперь Великобритания готова к первому космическому запуску ..

Virgin Orbit Holdings делится новостями о получении лицензии, чтобы отныне работать с космодрома Корнуолл еще ..

401
General Motors отозвала 140 тыс. электромобилей марки Chevrolet Bolt из-за обнаружения рисков возгорания ..

General Motors делится новостями об отзыве автомобилей, чтобы избежать в будущем несчастных случаев еще ..

Instagram предлагает новый шаблон Reels для «подведения итогов» под конец года ..

Instagram делится новостями о запуске популярной функции подведения итогов года, которая отныне доступна не в «сторис», а в видео Reels еще ..

Binance.US приобретает активы обанкротившейся криптовалютной фирмы Voyager ..

Binance.US делится новостями о намерениях приобрести активы обанкротившейся в июле компании Voyager Digital, утверждая, что финансовые средства клиентов не будут затронуты еще ..

Загрузка ..