По продаже полупроводников в Азии самый прибыльной называют TSMC

TSMC признана самой прибыльной компанией по продаже полупроводников в Азии

Сообщается, что компания TSMC, входящая в топ-100 крупнейших компаний по производству полупроводников в Азии, отличилась своей рентабельностью в 2021 году с маржой чистой прибыли в 37,6%, о чем утверждает Asia Supply Chain 100

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Digit Times Asia 25 мая 2022 года сообщила, что TSMC, тайваньская компания, входящая в топ-100 крупнейших компаний по производству полупроводников в Азии стала самой прибыльной в 2021 году по мнению Asia Supply Chain 100 (ASC 100) с маржой чистой прибыли в 37,6%.

TSMC в 2021 отличилась своей рентабельностью. Второе место в списке заняла тайваньская MediaTek и южнокорейская компания SK Hynix.

В конце 2018 года из-за многих макроэкономических факторов все мировые компании, работающие с полупроводниками, пришли в относительный упадок. Несмотря на это, доходы TSMC резко выросли с середины лета 2019 года.

Многие экономические и другие факторы привели к тому, что производители микросхем по всему миру столкнулись с нехваткой материала в период с 2020 по 2021 год. В прошлом году производителям чипов было разрешено повышать котировки из-за ограниченных поставок. Их уверенный рост повлек за собой волну слухов о снижении спроса на чипы и отказе Apple от заказов.

TSMC достигла очередного пика выручки в 2021 году. Выручка компании составила 138,8 миллиардов долларов США, что на 18,5% больше, чем в 2020. Чистая прибыль компания была свыше 596,5 миллиардов новозеландских долларов, что на 15,2% больше, чем годом ранее.

TSMC в прошлом году сообщила о валовой прибыли, составляющей 51,6%, что на 1,5 п.п. меньше, чем в 2020 году. Рентабельность операционной прибыли упала на 1,4 п.п., а рентабельность по чистой прибыли – на 1 п.п.

Некоторые люди говорили, что взлет для полупроводниковых фирм закончится в 2022 году. В этой сфере много негативных прогнозов – экономическая ситуация способствует этому. Но TSMC развеивает сомнения рынка и демонстрирует стабильный рост.

Уверенность TSMC небезосновательна. Инновационные технологии в упаковке и производстве делают компанию незаменимой для поставщиков чипов HPC. AMD продолжает расширять свою долю на рынке, Apple отказывается от Intel, Nvidia вернулась к компании – все это выгодно для TSMC.

Некоторые источники считают, что TSMC снова повысит котировки на 5-9% в следующем году. Если это произойдет, то это будет демонстрацией высокого спроса на чипы.

TSMC остается лидером в сфере создания передовых производственных процессов, конкурируя с Samsung и Intel. Компания собрала заказы от всех крупнейших технологических фирм, кроме Samsung. 

Теги:

263

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Производство микрочипов: крупнейшие компании, мировые рынки, тенденции в 2022 году

Какие компании и страны — крупнейшие производители микрочипов? Ситуация с дефицитом чипов в 2022 и пути ее решения

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Лучшие производители видеокарт: рейтинг ТОП-16 ведущих фирм в мире

Ведущие производители видеокарт: свежий рейтинг, уникальные характеристики, техническая информация, лучшие современные модели, глобальные номинации и интересные факты

Apple: история создания и успеха компании Эппл

Полная история создания и развития компании Apple. Узнайте подробно в чем секрет успеха Эппл и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги, фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Обратно к истокам: Spotify возвращает политическую рекламу после ее приостановки в 2020 году ..

Стало известно, что Spotify, популярнейшая музыкальная платформа, возобновляет действие политической рекламы на своей площадке, почему в 2020 от нее отказались и каковы условия возврата политических вставок еще ..

Boeing совершит сделку с эксплуатантами ForeFlight Solutions ..

Заявляется, что с Boeing на днях три крупных чартерных оператора подписали соглашения о цифровых услугах для внедрения продуктов компании эксплуатантов ForeFlight, которые предназначены для планирования полетов и решений электронной полетной сумки еще ..

Служба доставки Walmart охватит 4 миллиона домохозяйств ..

Сообщается, что Walmart намеревается расширить доставку, используя при этом дроны, DroneUp, многофункциональный оператор, позволит произвести охват во многих штатах Америки, а в обслуживание планируется включить 37 магазинов еще ..

Илон Маск опубликовал объявление о наборе сотрудников в Tesla и получил массу забавных откликов ..

Стало известно о забавном случаи, сложившимся на просторах Twitter после публикации Илона Маска объявления о поиске исключительных людей на работу, откликов глава компании Tesla получил уже много и некоторые удивляют еще ..

Foodwatch подает официальную жалобу на продукцию Nestlé и Ferrero ..

Сообщается, что служба защиты прав потребителей Foodwatch подала жалобу на Nestlé и Ferrero в связи с недавними вспышками кишечной палочки и сальмонеллы, так как случаи заражения происходили после употребления продукции этих компаний еще ..

Tencent объединяется с SOOS OIO, для повышения уровня здорового игрового процесса в Сингапуре ..

К 2026 году количество геймеров в Сингапуре достигнет 3 миллионов, и видеоигры и мобильные игры затронули жизнь многих интернет-пользователей еще ..

Apple меняет Китай на Индию: компания намерена перенести производство iPhone, iPad и MacBook в другую страну ..

Apple рассматривает Индию как «новый Китай» из-за ее большого населения и избытка рабочей силы и низких трудовых затрат еще ..

Телевизоры Samsung OZ планируют собирать данные владельцев, чтобы передавать сторонним лицам ..

Сообщается, что рекламное подразделение Samsung Electronics хочет передавать личную информацию пользователей третьим лицам, пока не понятно будет ли у владельцев телевизоров возможность отказаться от услуги передачи собственных данных еще ..

TSMC планирует возвести новый завод для выпуска чипов ..

В связи с глобальной нехваткой чипов в мире, компания TSMC, которая является крупнейшим производителем микросхем в мире, заявила о планах на постройку собственного заводу по выпуску чипов: как это улучшит ситуация на рынке? еще ..

Ant Financial и Alibaba уходят от Paytm Mall ..

Стало известно, что два крупнейших инвестора Paytm Mall – китайская Alibaba и ее дочерняя компания Ant Financial продадут свои доли назад Paytm Mall по значительно уменьшившейся цене, поскольку изменилась стратегия развития PEPL еще ..

Загрузка ..