Новый завод для выпуска чипов от TSMC

TSMC планирует возвести новый завод для выпуска чипов

В связи с глобальной нехваткой чипов в мире, компания TSMC, которая является крупнейшим производителем микросхем в мире, заявила о планах на постройку собственного заводу по выпуску чипов: как это улучшит ситуация на рынке?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) намеревается вложить миллиарды долларов в постройку технологического завода в Азии. Его Производство планируется посвятить сборке чипов. Сингапур, предполагаемое место расположения фабрики, может профинансировать первичное строительство.

Планы и решения

Тайваньская компания TSM является крупнейшим производителем микросхем в мире. Его владельцы поделились своими планами относительно строительства нового завода на территории Сингапура. Эта идея возникла на фоне всевозможных событий последних лет, которые затруднили процессы поставок по миру. Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. с уверенностью заявляет, что имеет все шансы решить эту глобальную проблему.

Сингапурская компания по производству полупроводников поделилась своими планами 19 мая 2022 г. Ее владельцы не только обеспокоены мировыми проблемами, но и имеют ряд решений. На эту тему активно ведутся переговоры с Советом экономического развития (EDB), сообщает WSJ со ссылкой на неназванные источники, где сказано, что окончательное решение еще не принято.

В сообщении добавлено, что правительство Сингапура может помочь финансировать строительство завода. Отвечая на запросы The Straits Times в пятницу, тайваньский чиповый гигант сказал: «TSMC не исключает любых возможностей, однако в настоящее время у компании нет конкретного плана по строительству завода в Сингапуре».

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. получает четверть своей прибыли получает от компании Apple. В отчете WSJ не было указано ни конкретного местоположения, ни сметы бюджета для потенциального завода в Сингапуре. TSMC заявила, что планирует потратить от 40 млрд. до 44 млрд. долларов США на общие капитальные затраты в текущем финансовом году.

Зачем нужен новый завод

Основные заводы TSMC расположены в Тайване, но компания также управляет заводом в Вашингтоне и строит свой первый японский филиал в качестве совместного предприятия с Sony, и дополнительное производство 5-нанометровых чипов стоимостью 12 млрд. долларов США в Аризоне.

Планы по расширению реализуются на фоне того, что основные экономические гиганты — от США до Европы, Японии и Китая — готовы рассматривать сотни путей стимуляции для переноса производства полупроводников в Сингапур из-за проблем с цепочкой поставок и национальной безопасности.

Компания Globalfoundries, зарегистрированная в США, третий по величине контрактный производитель микросхем в мире, объявила в прошлом году о плане инвестирования в размере 4 млрд. долларов США для строительства еще одного завода в Сингапуре. Вложения организации осуществляются в партнерстве с EDB с соинвестированием клиентов.

В отчете WSJ говорится, что потенциальный завод в Сингапуре может производить процессоры с нормами от 7 до 28 нм. По данным AppleInsider, эти чипы имеют спрос среди производителей некоторых смартфонов. Также их используют для усовершенствования автомобилей и других устройств. Таким образом, завод в Сингапуре может высвободить производственные мощности на других заводах, где могут производиться новейшие 5 нм чипы Apple, и помочь уменьшить глобальный дефицит, согласно отчету MacRumors.

Даже среднестатистический житель любой страны может на себе ощутить внушительную нехватку чипов, если он пользуется автомобилем и различной техникой, вроде ноутбуков. Например, чипами оснащены современные автомобильные системы, именно они отвечают за безопасный задний ход. Какой бы ни была проблема, построение нового завода в Сингапуре действительно даст свои результаты, поэтому проект, скорее всего, будет одобрен.

Теги:

267

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Производство бумаги: список мировых производителей

Страны и компании, лидирующие по производству бумаги. Почему офисная бумага так резко подорожала?

Крупнейшие производители соли в мире: добыча, месторождения, экспорт, импорт, тенденции

Из статьи вы узнаете о крупнейших производителях соли — странах и предприятиях. Мы рассмотрим статистику по добыче, импорту и экспорту соли, а также месторождения природного богатства и тенденции на соляном рынке

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Ant Financial и Alibaba уходят от Paytm Mall ..

Стало известно, что два крупнейших инвестора Paytm Mall – китайская Alibaba и ее дочерняя компания Ant Financial продадут свои доли назад Paytm Mall по значительно уменьшившейся цене, поскольку изменилась стратегия развития PEPL еще ..

Solis Agrosciences запускает проект по ускорению инноваций в биотехнологических стартапах ..

AFN сообщает, что Solis Agrosciences, новая американская стартап-компания, , недавно запустила собственную программу Plant Pipeline as a Service (Конвейер растений как услуга), чтобы помочь начинающим проектам в их работе к достижению коммерциализации еще ..

Связи Маска с Китаем оборачиваются рисками к покупке Twitter ..

Какое влияние оказывают власти Китая на Илона Маска и как их связь может навредить миллиардеру при покупке Twitter, сделку по которой пока приостановили еще ..

После двух отказов JetBlue все еще намерена поглотить Spirit Airlines ..

Сообщается, что компания серьезно настроена и планирует купить Spirit Airlines, при этом настойчиво просят акционеров Spirit отказаться от предложения Frontier Airlines, аргументируя тем, что их предложение более выгодной в финансовом плане еще ..

Проблемы автоматизации в Южной Африке, и «исчезающие» профессии ..

Стали известны причины проблемы автоматизации профессий в Южной Африке, правительство рассматривает внедрение новых технологий, как возможности и гарантии инновационных положительных изменений в плане трудоустройства граждан еще ..

Гигант в сфере быстрого питания McDonald's намерен продать российскую долю бизнеса ..

16 мая 2022 года представители компании McDonald's заявили о завершении всей бизнес-деятельности на территории России, при этом сохраняя рабочие места сотрудников еще ..

Скончался Брайан Гейнор, бизнес-писатель и соучредитель компании Milford ..

Сегодня стало известно о том, что бизнес-писатель и соучредитель компании Milford, Брайан Гейнор скончался, каким он запомнился людям, факты с жизни еще ..

Важность волатильности алюминия и каковы перспективы на будущее ..

С какими проблемами столкнутся потребители, если продолжится тенденция ограничения поставок алюминия на производства, какие перспективы на будущее и какое влияние на проблему имеет ситуация в мире еще ..

Everyday Plastic и Greenpeace проведут эксперимент - крупнейший в истории подсчет пластиковых отходов ..

Организация Everyday Plastic и Greenpeace проведут крупнейший эксперимент по подсчету количества пластиковых отходов, которые производит человек за определенный срок, также эксперимент покажет как и в каком количестве семьи используют вредный для экологии материал еще ..

Российский бизнес Shell будет выкуплен ЛУКОЙЛом ..

Представители нефтяной компании «Лукойл» рассказали о своем намерении выкупить дочернюю компанию англо-голландской корпорации Shell - «Шелл Нефть» еще ..

Загрузка ..