Три главных тренда в управлении личными финансами в 2022 году

Три главных тренда в управлении личными финансами в 2022 году

Какие тенденции в 2022 году могут оказать значительное влияние на ваши личные финансы. Вот основные три, на которые стоит обратить внимание

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Поскольку мы стоим на пороге Нового года, пора заглянуть в будущее и посмотреть, какие тенденции в 2022 году могут оказать значительное влияние на ваши личные финансы. Вот основные три, на которые стоит обратить внимание.

1.BNPL

«Купи сейчас, плати потом» (BNPL, Buy now pay later) - новое модное словечко в сфере финансовых услуг. По сути, это означает, что вы можете купить то, что хотите сегодня, но платить за покупку в рассрочку определенными беспроцентными платежами. Всё началось с площадок электронной коммерции, финтех-бизнеса и розничных торговых точек, которые предлагали клиентам такой способ оплаты. Со временем банки тоже сориентировались и начали предлагать подобное при использовании собственных платёжных карт.

По сути, BNPL предлагает беспроцентную рассрочку оплаты на срок от 3 до 6 месяцев. Хотя требование KYC (know your customer) всё ещё актуально и банки должны идентифицировать клиентов, для BNPL-операций не требуется предыдущая кредитная История или кредитный рейтинг. Возможность их применения утверждается в течение нескольких минут или часов.

Цель внедрения такого механизма состоит в том, чтобы охватить тех, покупателей, которые не имеют возможности получения кредитов, но намерены потратить относительно немалые деньги.

Например, компания Slice предлагает трехмесячный период возмещения денег за покупки без дополнительных затрат. Это бросает вызов обычным кредитным картам, которые дают только 50 дней на то, чтобы рассчитаться. В отличие от кредитных карт, у этой модели нет ежегодных сборов, а кредитный лимит может достигать 10 тысяч долларов без официального кредитного рейтинга. Есть и другие интересные возможности, такие как вознаграждения за активное использование сервисом и разделение счетов.

Услуга нацелена в первую очередь на молодых людей. Выдача карты оформляется за насколько минут, а доставка клиенту происходит в течение нескольких дней.

По словам Амита Даса (Amit Das), соучредителя и исполнительного директора Think360.ai, «BNPL - это давно известная концепция, которую сегодня заново подают с помощью таких карт, как Slice. В ситуации, когда даже крупные банки теперь заинтересованы в извлечении выгоды из такой модели, их текущие финансовые системы и процессы неизбежно придётся реформировать. Имеющиеся данные показывают, что показатель NPA (non performing asset, просроченных активов) здесь находится примерно на том же уровне, что и у сегмента кредитных карт в банках. Это может означать, что нынешние клиенты уже знакомы с практикой использования кредитных карт. При разумном использовании, BNPL может помочь управлению собственными денежными средствами и увеличить их ликвидность - это может привлечь клиентов».

Дас отмечает необходимость доступа к более качественным информационным материалам и повышению грамотности клиентов в отношении концепции BNPL, чтобы конечный потребитель смог сделать осознанный выбор.

BNPL - это действительно палка о двух концах, которая может помочь вам управлять ликвидностью, но может и создать ложное ощущение доступности. Если вы используете данную финансовую модель для увеличения ликвидности, это означает, что нужно вовремя расплачиваться за покупки и покупать только то, что вы можете себе позволить в этот период с учётом выплаты полной суммы. Кредитный лимит по таким картам может увеличиться сверх ваших возможностей, что может сбить вас с пути. Если вы начнете перерасходовать средства с помощью BNPL, на определённом этапе ваша зарплата больше не сможет покрывать взносы. А выход за рамки периода беспроцентных платежей приведет к принудительным взысканиям, превышающим 30 процентов в годовом исчислении.

2.ETF

Инвестиции через биржевые фонды (ETF, exchange traded funds) резко выросли во время пандемии. Общие активы под управлением в этой категории показали 58-процентный рост за год по сравнению с 29-процентным ростом общего объема открытых инвестиций.

Закончились активы паевого инвестиционного фонда. В настоящее время в Индии 17 схем относятся к категории долговых обязательств с приблизительными активами под управлением в размере 50 000 крор рупий.

ETF - это удобный и недорогой вариант для частных инвесторов, особенно для тех, кто хорошо ориентируется в цифровых платформах.

По словам Сварупа Моханти (Swarup Mohanty), главного исполнительного директора Mirae Asset Investment Managers (Индия): «Популярность и рост в этом сегменте - естественный прогресс для любого рынка акций, и сейчас мы наблюдаем, как это проявляется и в Индии. В нынешних схемах практически нет места для инноваций, так как подконтрольные регуляторам категории уже заняты. Индийские управляющие активами и инвесторы могут воспользоваться опытом зарубежных тематических и смарт-бета ETF, чтобы найти наиболее оптимальные решения, подходящие для внутреннего рынка».

Многие другие местные и зарубежные ETF, основанные на государственном регулировании ещё ждут одобрения Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI). Вам придется действовать осторожно и выбирать только те направления, в которых вы лучше разбираетесь.

3.Необанки

Необанки или цифровые банки становятся ключевыми игроками в сфере личных финансов Индии. В отличие от традиционных банков, которые предлагают вам персональный сервис, необанки ориентированы на удобство и перенос всех задач по управлению капиталом в приложение на вашем телефоне. Будь то личные переводы, инструменты составления бюджета, возможности мгновенного инвестирования, напоминания об оплате, электронные квитанции - всё эти инструменты необанки предлагают клиенту по более низкой цене.

Необанк обычно представляет собой финтех организацию, связанную с традиционным банком, предлагающим цифровые услуги своим клиентам. Наряду с простотой использования и удобством, основное внимание в приложениях необанков уделяется обеспечению индивидуального удобства за счет использования технологий на основе искусственного интеллекта.

Несмотря на то, что потребность в быстрых банковских услугах не уменьшается никогда, необанки еще далеки от того, чтобы предложить клиентам исчерпывающий список банковских услуг. Однако покрытия запросов молодого поколения в скорости транзакций, низких комиссиях и интуитивно понятного цифрового интерфейса в смартфоне может быть достаточно, чтобы эта отрасль продолжила активно развиваться.

Описанные выше тренды в области личных финансов обязательно коснутся вас или младших членов вашей семьи в ближайшие месяцы и годы. 2022 год может стать ключевым в определении направления и темпов развития этих тенденций.

Теги:

164

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Дональд Трамп: биография и история успеха Donald John Trump

Полная история успеха и биография Donald John Trump. Узнайте подробно в чем секрет успеха Дональд Трамп и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Инвестиции в фондовый рынок: что нужно знать каждому инвестору чтобы заработать деньги

Один из основных видов инвестиций: инвестирование в фондовый рынок, какие перспективы этого способа, сколько можно заработать и за какой срок, как правильно вложить деньги, какие плюсы и минусы

Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

271
Tesla улучшает навигацию для эффективного поиска станций подзарядки электромобилей ..

Tesla делится новостями о запуске навигационной системы, популяризирующей сторонние зарядные станции еще ..

Reuters: Экспорт балтийской нефти Urals из России может сократиться на 20 % на фоне санкций ..

Неназванные источники делятся новостями о том, что грядет сокращение экспорта нефти марки Urals на 20 % еще ..

Хакеры скомпрометировали приватные GitHub-репозитории компании Okta и заполучили исходный код ..

Okta делится неутешительными новостями о том, что ее приватные репозитории на GitHub были взломаны, а исходный код – украден еще ..

Компании Amazon выдвинули предупреждение в отношении продажи обуви с красной подошвой от Christian Louboutin ..

Amazon делится новостями о возникших проблемах в области основной деятельности компании – продажи. Стало известно, что Кристиан Лабутен выражает недовольство ведением дел Amazon еще ..

540
Лионель Месси остается в ПСЖ на сезон 2023/24 ..

Поступили новости о том, что победитель чемпионата мира Лионель Месси достиг соглашения с ПСЖ, чтобы остаться в клубе на дополнительный сезон еще ..

Рынок мировой парфюмерии роскошного класса достигнет 16 млрд. долларов к 2027 году ..

ResearchAndMarkets делится новостями о том, что индустрия элитной парфюмерии продемонстрирует среднегодовой темп роста в 6,45 % до 2027 года еще ..

Reuters: Рубль почти достиг восьмимесячного минимума по отношению к доллару ..

Поступили новости о том, что курс российского рубля стремительно падает, рискуя достигнуть минимумов, наблюдаемых в апреле еще ..

556
Netflix анонсирует запуск фитнес-контента Nike Training Club ..

Netflix делится новостями об официальном запуске занятий от Nike Training Club, что подразумевает переход на фитнес-контент еще ..

Загрузка ..