ТОП трендов в вегетарианстве 2022 года

Топ трендов в вегетарианстве 2022 года

Что станет с вегетарианством в 2022 году, чем мы будем питаться, как и зачем? то в 2022 году миру стоит ожидать стремительную эволюцию веганского фаст-фуда, появления новых молочных продуктов, веганских тортов, десертов и выпечки

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Вегетарианство и веганство – это не просто отказ от мяса и иных продуктов животного происхождения. В наши дни за этими словами скрывается особый образ жизни и мышление, отношение человека к окружающему его миру и ощущения себя в нем.

Что станет с вегетарианством в наступившем 2022 году? В 2021 мы стали свидетелями небывалого роста популярности грибов в качестве альтернативы привычному многим мясу, появление на международных и региональных рынках большого количества веганских сладостей, лакомств и деликатесов.

Молоко из картофеля

Вы когда-нибудь задумывались о том, что картофель можно не только есть, но и … пить. Картофельное молоко – это модный и полезный продукт, который в 2022 году обещает стать одним из самых востребованных веганских товаров.

Шведское молоко из картофеля, получившее название Dug, по заверениям его производителя – компании Veg of Lund, поступит на рынки самых разных стран уже в самые ближайшие месяцы. Сообщается, что инновационный продукт отлично пенится, превосходно дополняет Кофе, какао и многие другие напитки, обладает восхитительной сливочной консистенцией и имеет те же самые свойства, которые присущи обычному коровьему или козьему молоку. Сегодня картофельное молоко Dug уже можно купить в Waitrose, где представлено сразу три его разновидности: оригинальное, несладкое и Barista.

Точный рецепт молока из картофеля хранится в секрете, известно лишь то, что его получают путем кипячения крахмалистых клубней, после чего в получившуюся смесь добавляется рапсовое масло, натуральные ароматизаторы и витамины. Если говорить о преимуществах продукта, то, прежде всего, следует отметить тот факт, что он совершенно безопасен для людей, страдающих от непереносимости лактозы. Кроме того, употребление картофельного молока с тщательно выверенными показателями жирности способствует выведению из организма смертельно опасного холестерина.

В Dug содержится 39 калорий на 100 грамм продукта, что почти в 2 раза меньше, чем в традиционном коровьем молоке. Это значит, что напиток великолепно дополнит диету людей, которые борются с лишним весом или нацеленных на профилактику сердечнососудистых заболеваний. В растительном молоке содержится карбонат кальция, витамин С, железо, фосфор, магний, калий, а процесс его получения является экологически безопасным для окружающей среды.

Свинина на растительной основе

О существовании веганской колбасы, наверняка, слышал каждый человек, который придерживается правильного питания и здорового образа жизни. Вплоть до недавнего времени на полках европейских магазинов вегетарианское мясо было представлено всего лишь несколькими брендами, при этом особых инноваций в данной сфере не наблюдается в течение уже достаточно долгого времени. Ситуация изменилась в 2021 году, когда на полках супермаркетов и ресторанов Великобритании появилась «растительная свинина» OmniPork. В рамках рекламной компании Big Vegan Pig Out вегетарианцы Британии получили возможность попробовать широкий перечень блюд, в составе которых вместо традиционного мяса используется свинина на растительной основе. Более того, в преддверии Рождества 2021 в Европе была запущена первая в мире коммерческая имитация свиного окорока, приготовленного из горохового протеина и кленовой глазури.

Но, растительная свинина OmniPork является далеко не первым продуктом в этой товарной категории. Осенью 2021 года Стартап Improssible Foods представил собственный вариант свиного окорока, полученного исключительно из растительного сырья. В этом продукте содержится точно такое же количество белка, что и в обычном мясе, при этом в нем нет холестерина, на 30% меньше калорий и жиров. Интересно, что «слепой» тест на вкус, который проводился в ресторанах Гонконга, показал, что 54% респондентов отдали предпочтение растительной свинине.

Стартап Improssible Foods был основан в 2011 году профессором из Стэнфордского университета. В 2016 году компания представила растительную котлету для бургеров, которая сегодня продается более, чем в 20 тысячах магазинов по всему миру. В 2019 году команда Improssible Foods приступила к созданию заменителя рыбы, а в 2021 году – аналога коровьего молока.

Веганский шоколад

Многим людям, решившим перейти на веганский рацион сложно отказаться даже не от мяса, а от шоколада. Давайте будем честными, большая часть сладкого лакомства для вегетарианцев, которое выпускается сегодня «попадает в точку лишь постольку поскольку». Но по прогнозам экспертов, все изменится уже в 2022 году.

Ключевые бренды, специализирующиеся на производстве шоколада, уже сейчас осознали, насколько внушительная доля рынка пока еще остается неосвоенной. Поэтому такие компании, как Nestle, Cadbury, Lindt, Hershey`s активно работают на созданием качественных веганских альтернатив традиционных сладких продуктов. Только за последние несколько месяцев 2021 года Cadbury представила растительный шоколад, созданный на основе натурального миндаля, а Nestle пообещала в самое ближайшее время запустить Производство молочных плиток для вегетарианцев.

В России сторонники ЗОЖ могут приобрести шоколадное лакомство, созданное на органическом сырье, от следующих торговых марок:

  • «Живая ягода» - сладкая продукция бренда отлично подходит не только для веганов, но и сыроедов, которые негативно относятся к термической обработке пищи.
  • «Royal Forest Carob Vegan Bar» - достаточно редкий, первоклассный шоколад для веганов.
  • «Nilambari» - в ассортименте компании имеется белый шоколад с мятой, манго, кокосом, чаем матча, миндалем, изюмом, горькой ванилью.
  • «Bob» - бренд выпускает широкую линейку веганского лакомства, изготовленного на основе орехового молока с разнообразными добавками.

В целом, глобальный рынок растительных шоколадных продуктов меняется чуть ли не ежечасно. Вполне вероятно, что прямо сейчас в соседний магазин завезли вкусный и качественный органический товар, выпуск которого начался только вчера.

Растительные яйца

Типичный ежедневный рацион питания представителей европейской культуры обязательно включает в себя яйца. Яичница с беконом, омлеты, яйца пашот, ну и конечно же, вкуснейшая выпечка. Отказываться от привычных и знакомых с детства блюд очень тяжело, поэтому многие хотели бы перейти в вегетарианство, но не решаются сделать это. Создание и массовый выпуск растительных яиц позволил раз и навсегда решить эту проблему.

В конце 2021 года в Европе стартовали продажи продукта под названием Just Egg, который является отличным аналогом обычных яиц не только по вкусу, но и по пищевой ценности. Жидкий состав продается в специальных бутылочках, для его производства американский производитель использует компоненты растительного происхождения. В большинстве случаев это бобовые культуры, водорослевая мука или протеин, добытый из маша.

Just Egg великолепно подходят для полной замены обычных яиц. Растительные яйца предназначены, в первую очередь, для тех людей, которые хотят отказаться от животной пищи, не меняя своих привычек. Продукт подходит для использования в составе любых кулинарных рецептов, в том числе для приготовления кондитерских лакомств и выпечки. Just Egg можно добавить на бутерброд, в тесто для блинов, из них получается пышный омлет и хрустящие вафли.

Помимо Just Egg в Европе уже широко используются жидкие заменители яиц OGGS aquafaba, Crack, яичный порошок Follow Your Heart. В конце 2021 года в США были представлены первые веганские яйца, созданные на ореховой основе, получившие название WunderEggs.

Веганские десерты

Веганские десерты могут быть такими же сладкими и вкусными, как и обычные, при этом их отличает полезный и безвредный для здоровья состав. Еще несколько лет назад, за каждый съеденный за обедом кусочек торта или пирожное приходилось расплачиваться часовыми тренировками в спортивном зале. Сегодня же благодаря натуральным лакомствам из растительных ингредиентов, о неприятных последствиях в виде лишних сантиметров на талии можно забыть.

Согласно результатам исследования, проведенного компанией Mintel, за последние 3-4 года на глобальном рынке появилось огромное количество новых продуктов в категории веганских тортов и выпечки. В среднем рост данного сектора с 2016 года составил 170%, при этом, несмотря на всю перспективность отрасли в ней отсутствует явный лидер.

Наиболее заметными брендами, специализирующимися в сфере производства веганских десертов, являются:

  • OGGS – компания производит мини-пирожные с лимонным вкусом, бисквиты Виктория, диетический шоколад и пр.
  • Bosh – торговая марка производит традиционные праздничные торты из растительных ингредиентов.
  • The Great British Bake Off – фирма производит вкуснейшую веганскую выпечку.
  • Laduree – парижская кондитерская, выпускающая макаруны с экологическим и натуральным составом.

Как отмечают эксперты, в 2021 году вегетарианские кондитерские в большом количестве открывались в США, Европе, России и Азии.

Продукты из джекфрута

Джекфрут – это тропический фрукт, также известный, как «хлебное дерево». Он является национальным символом Бангладеша. Здесь он растет в таком количестве, что считается «едой нищих».

С недавних пор джекфрут используется в качестве доступного растительного сырья для производства веганского мяса. Например, такой всемирно известный бренд, как Jack&Bry изготавливает из него сосиски, котлеты для гамбургеров и даже фарш, чьи питательные свойства, внешний вид и вкусовые качества способны привести в восторг даже самых завзятых скептиков – мясоедов.

В 2019-2021 гг. все более количество брендов и шеф-поваров включает джекфрут в свои рецепты. Несколько месяцев назад Biff,s запустил коммерческое производство крылышек, наггетсов и котлет для гамбургеров из джекфрута. Англичане могут купить джекфрутовый пепперони во многих супермаркетах и сетевых кафе Papa Johns, Pizza Express, Zizzi.

Веганский фаст фуд

Несколько лет назад вегетарианцам приходилось носить на работу обеды, а в ресторанах довольствоваться овощными салатами и жареным картофелем. Но в 2021 году веганский фаст фуд можно встретить практически где угодно – от KFS и Subway до Greggs. Более того, вкусные, доступные и диетические варианты еды на растительной основе сейчас можно найти в меню практически каждого кафе и ресторана Европы.

Одним из главных признаков популяризации веганского фаст фуда стал запуск нового бургера McDonalds – McPlant, который в конце 2021 года можно купить во всех заведениях быстрого питания бренда в Великобритании всего за 3,69 фунтов стерлингов. Для приготовления этого бургера используется специальная диетическая булочка, веганский сыр, сэндвич-соус и котлета из растительного мяса. От McDonalds не отстают и его конкуренты – KFC и Burger King также добавили в свои меню бургеры для вегетарианцев. Руководство сети ресторанов Wagamama пошло еще дальше и теперь, как минимум 50% блюд в меню этих заведений – веганские. А Pizza Express открыла полностью вегетарианский ресторан, представив своим покупателям сразу пять пицц, приготовленных исключительно из растительных ингредиентов.

Растительные морепродукты

Вегетарианцы и приверженцы ПП уже уверенно властвуют на рынке молочной, мясной и яичной промышленности, но существует одна отрасль, которая пока еще ждет своего часа – морепродукты. В 2022 году мировое сообщество ожидает появление коммерческих аналогов тунца, креветок и лосося.

Голландская торговая марка Vegan Zeastar намерено уже в самое ближайшее время «веганизировать» все блюда с морепродуктами для предотвращения уничтожения уникальной экосистемы морей и океанов. Всемирно известный бренд Nestle активно работает над созданием диетической версией креветок, созданной из гороха и морских водорослей. Компания Future Farms в преддверии Рождества запустила инновационный продукт – растительный тунец, изготовленный из сои, гороха и нута.

Заключение

В целом, по мнению многих экспертов прошедшие двенадцать месяцев стали отличным временем для расцвета веганства. По прогнозам аналитиков, в ближайшем будущем нам стоит ожидать настоящего бума растительной пищи. И если вплоть до настоящего момента большая часть инноваций в продовольственной сфере была направлена на синтез из растительного сырья курицы, говядины и сыра, то в 2022 году миру стоит ожидать стремительную эволюцию веганского фаст-фуда, появления новых молочных продуктов, веганских тортов, десертов и выпечки.

Теги:

930

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Что едят умные, богатые и успешные люди. Как миллиардеры относятся к еде?

В новой статье от LinDeal вы узнаете что едят самые успешные, умные и богатые люди планеты, какое у них отношение к еде у миллиардеров: полезная и правильная пища и вредные привычки знаменитостей

Фудтех, дарксторы, что за тренды и как они работают?

Как отмечают эксперты, современные компании весьма охотно используют инновационные технологии, осваивая глобальные тренды фудтеха и даркстор

Топ-10 лучших книг про веганство, вегетарианство и сыроедение

Предлагаем вашему вниманию лучшие книги по вегетарианству, здоровому питанию и сыроедению. У нас вы гарантированно найдете ответы на большинство вопросов, связанных с веганством

Говард Шульц: биография и история успеха Howard Schultz «Президент, главный управляющий Starbucks Corporation»

Полная история успеха и биография Howard Schultz. Узнайте подробно в чем секрет успеха Говарда Шульца и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Международные мероприятия по импорту и экспорту в 2022 году

Lindeal собрал для вас список лучших международные мероприятия по импорту и экспорту, которые можно посетить в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-10 лучших книг про веганство
Топ-10 лучших книг про веганство, вегетарианство и сыроедение

Предлагаем вашему вниманию лучшие книги по вегетарианству, здоровому питанию и сыроедению. У нас вы гарантированно найдете ответы на большинство вопросов, связанных с веганством

ТОП-15 книг по гастрономии
ТОП-15 лучших мировых книг по гастрономии

ТОП лучших книг от известных во всем мире поваров, сделавших себе имя в области гастрономии. Узнайте, как готовить изысканные блюда японской, французской, итальянской и нордической кухни

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
1420
Лучшие фильмы, книги и игры о криптовалюте, майнинге и блокчейне в 2023 году ..

LinDeal подготовил подборку топ 10 самых крутых сериалов, которые учат вести бизнес и почему их стоит посмотреть. Также мы добавили список новых сериалов о бизнесе, которые вышли в 2023 году еще ..

Тренды
2 года
963
ТОП-5 стартапов, сумевших привлечь максимальный объем инвестиций в 2021 году ..

Подводя итоги 2021 года, рассказываем о пяти проектах, которые смогли за прошедшие двенадцать месяцев привлечь максимальное количество инвестиций еще ..

Тренды
2 года
13192
Главные инвестиционные тренды в 2022 и 2023 году: во что вкладывать деньги сегодня в США, России, Китае? ..

Какие инвестиционные тренды в 2022 и 2023 году наиболее интересны для вложения денег? Давайте посмотрим на несколько мегатрендов, которые будут определять состояние инвестиционного ландшафта в текущем году еще ..

Тренды
2 года
43233
Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах ..

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе? еще ..

Тренды
2 года
793
Фудтех, дарксторы, что за тренды и как они работают? ..

Как отмечают эксперты, современные компании весьма охотно используют инновационные технологии, осваивая глобальные тренды фудтеха и даркстор еще ..

Тренды
2 года
960
Топ-10 главных трендов в шоппинге в 2022 и 2023 году ..

Мы представляем обзор десяти главных трендов шоппинга, с которыми обязательно столкнутся покупатели в 2022 и 2023 году: от роста влияния соцсетей до «засилья» локальных брендов еще ..

Тренды
2 года
705
7 основных подходов к улучшению пищевой безопасности с помощью высоких технологий ..

Технические инструменты необходимы для повышения безопасности и помогут в следующих случаях еще ..

Тренды
2 года
20123
Топ-10 главных трендов бизнес-аналитики на 2022 и 2023 год ..

Какие тренды бизнес-аналитики нас ждут в 2022 и 2023 году? Сервисы аналитики добавят на свои платформы больше возможностей автоматизированного предоставления аналитических данных — к чему это приведет? еще ..

Тренды
2 года
6933
Топ-15 лучших сериалов NETFLIX в 2023 году. Лучшие шоу «Нетфликс» 2021 года ..

10 сериалов, которые однозначно пополнят список ваших любимых кинолент на Netflix: от ужасных хорроров к милому пост-апокалипсису и ситкомам для любителей перекусить в их компании. Лучшие шоу 2021 и 2023 года еще ..

Тренды
2 года
678
5 книг, которые рекомендует Илон Маск прочитать каждому ..

Мы собрали для вас 5 книг, которые Илон Маск советует прочитать каждому. Статья была опубликована на сайте forbes.ru еще ..

Загрузка ..