ТОП-7 самых востребованных профессий 2022 года

Самые востребованные профессии 2023 года. Топ-7 лучших специальностей-2022

С помощью детального анализа рынка труда составлен список самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023 года. Узнайте топ самых перспективных специальностей и прогнозы экспертов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

По прогнозам авторитетных экспертов, в 2023 году не стоит ожидать кардинального изменения рынка труда. В большинстве развитых стран мира сохранится высокий спрос на неквалифицированные кадры – курьеров, продавцов и таксистов. Помимо этого компании продолжат набирать специалистов в сфере рекламы и маркетинга, программистов, аналитиков и разработчиков. На основе сказанного редакция LinDeal составила список самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей, которые будут особенно актуальны в наступившем 2023 году.

Топ самых востребованных профессий мира в 2023 году

Топ самых востребованных профессий мира в 2023 году

Начнем с рейтинга самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023 года:

  1. Инженер-программист дополненной/виртуальной/смешанной реальности (VR/AR/MR).
  2. Инженер игровых процессов и XR.
  3. Фудтех (технолог инновационной пищевой промышленности).
  4. XR-дизайнер (3D-модели, стык компьютерных наук и графики).
  5. Нанобиотехнолог.
  6. NFT-аналитик.
  7. Трендвотчер (PR-менеджер и специалист по маркетинговым коммуникациям в одном лице).
  8. Проектировщик 3D-печати.
  9. Генный инженер.
  10. Оператор беспилотных устройств.
  11. Специалист по анализу больших данных (Big Data Analyst, дата-сайентист).
  12. Врач-косметолог.
  13. Прикладной, системный, веб-программист.
  14. Инженер.
  15. Логист.

«В прошлом году мы зафиксировали увеличение спроса на квалифицированных специалистов со стороны предприятий обрабатывающей, энергетической и транспортной промышленности. На фоне структурной трансформации вырос спрос на риск-менеджеров, на управленцев, знающих специфику отраслей и новых рынков сбыта, где намечается рост» (ВНИИ труда).

Топ самых востребованных профессий в Европе и США

Топ самых востребованных профессий в Европе и США

Здесь рейтинг будет несколько отличаться от предыдущего:

  1. Разработчик программного обеспечения.
  2. Специалист по данным/Data Scientist.
  3. Инженер-механик.
  4. Финансовый консультант.
  5. Инженер-электрик.
  6. Врач, доктор.
  7. Анестезиолог.
  8. Хирург.
  9. Медсестра, медбрат.
  10. Инженер в области электроники.

Рейтинги самых востребованных профессий 2023 года

Рейтинги самых востребованных профессий 2023 года

В списке самых востребованных универсальных профессий настоящего года оказались:

  1. Веб-дизайнер.
  2. Психолог. 
  3. Fullstack-разработчик.

Среди самых востребованных профессий для мужчин:

  1. Data Scientist.
  2. Логист.
  3. Системный администратор.

Набор самых востребованных профессий для женщин уже другой:

  1. Аналитик данных.
  2. Графический дизайнер.
  3. Журналист.

Если вы желаете работать на фрилансе, рассматриваете, только удаленный, дистанционный формат, для вас есть отдельный топ 2023 года:

  1. Java-разработчик.
  2. UI/UX-дизайнер.
  3. SEO-специалист.

«Врачи, учителя и так далее всегда нужны рынку. Эти профессии в меньшей степени подвержены угрозе оказаться не востребованными. По-прежнему в топе востребованности представители профессий среднего образования, где важны технические навыки и опыт ручного труда — токари, слесари, машинисты, повара, сварщики» (директор по разработке и исследованиям компании «Профилум» Виталий Алтухов).

Прогнозный спрос на профессии 2024 года

Прогнозный спрос на профессии 2024 года

Аналитики НИУ ВШЭ и Сбер называют также двенадцать самых перспективных для трудоустройства сфер уже в будущем 2024 году.

Сфера: 

Уточнения по профессиям:

IT-сектор

Кибербезопасность

Финансы

Дизайн

Логистика

Здравоохранение

Биоинформатика, биоэкономика, нейрореабилитация, консультации по здоровому долголетию, менеджмент индивидуальных медицинских программ

Урбанистика

Геоаналитика, экоурбанистика, специализация на транспортном развитии городов, менеджмент сообществ

Маркетинг 

Нейромаркетинг, форсайтер

Юриспруденция

Юриспруденция в сфере ИТ, техноэтика, Блокчейн-юриспруденция, специализация на правовом регулировании в фармацевтике и биотехнологиях

Менеджмент в сфере досуга

Формирование впечатлений, управление доходами, спортивный менеджмент, цифровой продюсер

Agile

Специалисты по гибкой разработке программного обеспечения

ESG

Специалисты по зеленой экономике и устойчивому развитию.

Примечательно, что для составления рейтинга аналитики обращались к искусственному интеллекту — системе для анализа биг-дата Intelligence Foresight Analytics (iFORA). Прежде чем выдать свой вердикт, ИИ анализировал 450 млн источников на английском, русском и китайском языках.

«Доля соискателей-женщин за девять месяцев выросла на пять–шесть процентных пунктов среди специалистов по тестированию ПО, менеджеров по продажам, курьеров и комплектовщиков» (SuperJob).

Топ-7 востребованных профессий 2022 года

Топ-7 востребованных профессий 2022 года

Для работы над ТОПом был проведен анализ вакансий на рынке труда, рейтинги заработной платы в различных секторах экономики, а также статистические и отчетные данные ведущих мировых компаний.

1. Специалист по информационной безопасности

По итогам 2021 года количество преступлений, совершенных в сфере информационной безопасности, выросло в 7 раз. Общие потери компаний из-за действий киберзлоумышленников превысили рекордную отметку в 20 миллиардов долларов.  По прогнозам аналитиков, если ситуация не изменится, то к 2031 году объем ежегодных потерь крупных компаний достигнет 265 миллиарда долларов. Чтобы защититься от хакерских атак Бизнес готов вкладывать огромные средства в разработку эффективных систем защиты.

В 2021 количество вакансий инженеров, программистов, разработчиков в сфере кибербезопасности и информационной безопасности увеличилось по самым скромным подсчетам на 33%. По мнению специалистов американского Бюро статистики, это направление продолжит свое стабильное развитие в течении, как минимум, 10 лет.  

По словам основателя компании Herjavec Group, специализирующейся на опросах в сфере кибербезопасности, уровень безработицы в отрасли находится на нулевом уровне. При этом спрос на грамотных и опытных специалистов только растет, в связи с чем компании могут столкнуться с дефицитом кадров уже в 2022-2024 гг.

Рост заработных плат в кибербезе по информации аналитического агентства Dice в 2021 составил 16,3%. Согласно сведениям Ziprecruiter, младшие специалисты по информационной безопасности в среднем зарабатывают не менее 86 тысяч долларов в год или 7224 доллара в месяц. 

2. Системный аналитик

Спрос на системных аналитиков сохраняется не только в кризисные времена. Наступивший 2022 год не станет исключением. Это связано с тем, что бизнес по-прежнему испытывает серьезное давление со стороны государств, которые вынуждены время от времени вводить жесткие ограничения для снижения скорости распространения коронавирусной инфекции.

Как показывают исследования, в США и Европе средний возраст бизнес – аналитиков – 43,2 года. Это связано с тем, что для в данной профессии действует высокий порог входа, так как действительно грамотные спецы великолепно разбираются даже в малейших нюансах рынков и различных отраслей экономики.

Вакансии системных аналитиков открываются не только крупными корпорациями, но и средним бизнесом. И если до пандемии специальность встречалась в основном штате компаний с количеством персонала более 1000 человек, то в 2021 году аналитики были востребованы даже среди небольших фирм с числом сотрудников 50-150 человек.

Средняя зарплата бизнес – аналитика в США составляет 93 730 долларов в год. 

3. Разработчик мобильных приложений

Рынок мобильных приложений растет стремительными темпами, которые не смогли замедлить даже локдауны и пандемия. И если в 2018 году Statista оценивала международную капитализацию мобильной разработки в 1,3 триллиона долларов, то по состоянию на начало 2022 года этот показатель вырос до 6,3 триллионов. Цифры впечатляющие, не правда ли?

По отчетам SensorTower за прошедшие 12 месяцев пользователи купили мобильных приложений и игр более, чем на 130 миллиардов долларов, что на 19,7% выше в сравнении с 2020.

Порог входа в профессию мобильного разработчика намного ниже, чем в информационной безопасности или системной аналитике. Более того, практика показывает, что найти работу можно даже после прохождения 2-6 месячных курсов. Пожалуй, единственной проблемой отрасли является серьезный разброс зарплат. Так, например, в Payscale средняя зарплата мобильного разработчика составляет 69 тысяч в год, а в Indeed – в 120 тысяч долларов. 

4. DevOps

Международные IT-рекрутеры уверены, что на начало 2022 года DevOps является самой востребованной профессией на  глобальном HR рынке. Как отмечают аналитики агентства DevOps Institute, в 2021 году порядка 53% IT-компаний нанимали на работу девопсов. При этом к декабрю в отрасли наметился серьезный дефицит квалифицированных кадров.

На сайте Indeed общее количество вакансий для DevOps за год выросло на 75%, тогда как на LinkedIn рост показателя составил 50%. По прогнозам BusinessWire, в 2022 году спрос на девопсов увеличится как минимум на 21%. Дефицит кадров в этой отрасли связан с тем, что DevOps – это весьма непростая профессия, которая требует наличия опыта, знаний и навыков в разработке и администрировании. 

5. Администратор баз данных

Не менее интересная ситуация складывается с вакансиями для администраторов баз данных. В среднем отрасль растет на 8%. По мнению экспертов Американского Бюро рабочей статистики до 2030 года динамика сохранится примерно на том же уровне.

Уровень безработицы среди администраторов баз данных в Америке и Европе находится на уровне всего лишь 1,7%, при этом рекрутеры все чаще жалуются на сложности с поиском толковых специалистов.

Зарплаты администраторов БД растут пусть медленно, но стабильно. По информации Zarplan, доходы спецов этой профессии за 2021 год выросли, как минимум на 15%, что является вполне неплохим показателем. 

6. AI/ML специалисты, дата-сайентисты

Рынок AI/ML специалистов сегодня растет экспоненциально. Согласно среднесрочным прогнозам экспертов увеличение спроса в 2021 году достигло рекордной отметки в 344%. Ожидается, что в ближайшие годы хайп начнет сходить на нет и потребность в инженерах ИИ стабилизируется. Сейчас же отрасль столкнулась с острой нехваткой высококлассных кадров. Крупные транснациональные корпорации даже готовы нанимать людей и вкладывать средства в их обучение.

В декабре 2021 – январе 2022 года на Indeed было открыто, как минимум, несколько десятков крутых вакансий от Amazon, Deloitte, Facebook, BBC, Google.  Востребованность инженеров ИИ обусловлена тем, что технологии искусственного интеллекта применяются в самых разных сферах деятельности, начиная от генной инженерии и медицины и заканчивая управлением персоналом.

7. VR-разработчик

VR и AR технологии сегодня на подъеме. Но, несмотря на популярность сферы, специалистов в ней явно не хватает. На глобальном HR-рынке действует жесточайшая конкуренция за таланты. Наглядным доказательством дефицита VR кадров является резкий отток специалистов из Майкрософт и Эппл, которые переходят в Meta, соблазнившись более высокой зарплатой, разнообразными бонусами и компенсационными выплатами.

Примечательно, VR-разработчики востребованы не только в IT-компаниях, но в сфере здравоохранения, образовании, промышленности и многих других рыночных отраслях. 

«Соискателям для успешного поиска работы в этом году потребуются не только высокие профессиональные навыки и стрессоустойчивость, но и адаптивность, умение подстраиваться под быстро меняющуюся ситуацию, полагают эксперты. Работодатели сегодня особенно ценят способности к анализу информации и работе в условиях многозадачности, а также умение находить нестандартные подходы в решениях сложных и масштабных задач» (директор по разработке и исследованиям компании «Профилум» Виталий Алтухов).

Команда LinDeal находит с большой долей вероятности, все перечисленные специальности сохранят свою актуальность не только в 2023 году, но и в обозримом будущем. Поэтому, у вас есть время, чтобы переквалифицировать и прокачать свои навыки, пока рынок испытывает серьезный дефицит кадров.

Теги:

1443

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Список сайтов для поиска работы за границей по всему миру

15 самых лучших сайтов для поиска работы по всему миру, а также сервисы, которые помогут найти свободные вакансии узкопрофильным специалистам

Топ-12 лучших сайтов для поиска работы в Европе и за границей

12 проверенных сервисов для поиска работы в Европе и странах мира. Сайты для размещения резюме за границей в странах ЕС: проверенные, молодые, специализированные площадки.

Мировой рынок труда: тренды, прогнозы, самые востребованные и высокооплачиваемые профессии, безработица в 2022

В этой статье вы узнаете об актуальных трендах, прогнозах, самых востребованных профессиях, безработице и что в целом происходит на мировом рынке труда 2022 году

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

ZOOM: история создания и успеха Зум

Полная история создания и развития ZOOM. Узнайте подробно в чем секрет успеха Зум и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Лучшие книги по управлению персоналом
ТОП-15 лучших книг по управлению персоналом

LinDeal подготовил подборку топ 15 книг по управлению персоналом , почему их стоит прочесть и как они могут помочь в налаживании бизнес-процессов

ТОП-15 книг по продажам
Лучшие книги по продажам и маркетингу: топ-15

Подборка лучших 15 книг по продажам и маркетингу, которые помогут развить ваш бизнес, и как это может повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
753
Как написать бизнес план? Пошаговая инструкция по составлению ..

Бизнес–план – это сложный документ, с помощью которого можно увидеть перспективы развития конкретного предприятия, с подробным описанием существующих рисков при реализации изготавливаемой продукции еще ..

Тренды
2 года
902
Топ трендов в вегетарианстве 2022 года ..

Что станет с вегетарианством в 2022 году, чем мы будем питаться, как и зачем? то в 2022 году миру стоит ожидать стремительную эволюцию веганского фаст-фуда, появления новых молочных продуктов, веганских тортов, десертов и выпечки еще ..

Тренды
2 года
1264
Лучшие фильмы, книги и игры о криптовалюте, майнинге и блокчейне в 2023 году ..

LinDeal подготовил подборку топ 10 самых крутых сериалов, которые учат вести бизнес и почему их стоит посмотреть. Также мы добавили список новых сериалов о бизнесе, которые вышли в 2023 году еще ..

Тренды
2 года
501
ТОП-5 стартапов, сумевших привлечь максимальный объем инвестиций в 2021 году ..

Подводя итоги 2021 года, рассказываем о пяти проектах, которые смогли за прошедшие двенадцать месяцев привлечь максимальное количество инвестиций еще ..

Тренды
2 года
13126
Главные инвестиционные тренды в 2022 и 2023 году: во что вкладывать деньги сегодня в США, России, Китае? ..

Какие инвестиционные тренды в 2022 и 2023 году наиболее интересны для вложения денег? Давайте посмотрим на несколько мегатрендов, которые будут определять состояние инвестиционного ландшафта в текущем году еще ..

Тренды
2 года
42610
Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах ..

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе? еще ..

Тренды
2 года
755
Фудтех, дарксторы, что за тренды и как они работают? ..

Как отмечают эксперты, современные компании весьма охотно используют инновационные технологии, осваивая глобальные тренды фудтеха и даркстор еще ..

Тренды
2 года
944
Топ-10 главных трендов в шоппинге в 2022 и 2023 году ..

Мы представляем обзор десяти главных трендов шоппинга, с которыми обязательно столкнутся покупатели в 2022 и 2023 году: от роста влияния соцсетей до «засилья» локальных брендов еще ..

Тренды
2 года
665
7 основных подходов к улучшению пищевой безопасности с помощью высоких технологий ..

Технические инструменты необходимы для повышения безопасности и помогут в следующих случаях еще ..

Тренды
2 года
20089
Топ-10 главных трендов бизнес-аналитики на 2022 и 2023 год ..

Какие тренды бизнес-аналитики нас ждут в 2022 и 2023 году? Сервисы аналитики добавят на свои платформы больше возможностей автоматизированного предоставления аналитических данных — к чему это приведет? еще ..

Загрузка ..