ТОП-20 самых крупных нефтегазовых компаний мира

ТОП-20 самых крупных нефтегазовых компаний мира по версии Elements

Новость: Мировые цены на нефть бьют все рекорды. ТОП-20 крупнейших нефтегазовых компаний. Фьючерсы на европейский газ с конца весны 2020 выросли почти на 1300%

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

После многолетнего спада мировые цены на Нефть продолжают стремительно расти вверх. По данным мировых экспертов, стоимость нефтяных фьючерсов WTI уже сумели побить все рекорды, превысив отметку в 80$ за баррель.

Для многих мировых компаний 2020 превратился в самое настоящее испытание на прочность и нефтегазодобывающий сектор не стал исключением. Согласно статистике, в первые девять месяцев 2020 мировое потребление первичной энергии снизилось на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года, а спрос на нефть и нефтепродукты упала на 9%. Более того, наверняка, многие помнят, как в апреле 2020 года стоимость фьючерсов WTI упала ниже 0, что стала самым крупным однодневным падением цен на нефтяном рынке, с 1983.

По прогнозам экспертов падение покупательского спроса не нефтепродукты должно было оказать долгосрочное негативное влияние на всю отрасль, вот только 2021 год наглядно продемонстрировал, что ситуация может развиваться по совершенно иному сценарию. На протяжении вот уже нескольких месяцев котировки уверенно движутся вверх, чему немало способствует стремительно увеличивающийся спрос на топливно-энергетические ресурсы со стороны государств, чья экономика постепенно начинает восстанавливаться после локдауна.

saudi aramco самая крупная нефтегазовая компания

Так по состоянию на середину ноября, фьючерсы на европейский эталонный природный Газ с конца весны 2020 выросли почти на 1300%. Стоимость природного газа в США достигла своего семилетнего максимума, составив 6,5$ за миллион BTU. Радуют и цены на нефтяные фьючерсы WTI, которые сегодня торгуются более, чем по 80$ за баррель.

На фоне укрепления нефтегазодобывающего рынка, аналитики составили список из 20 самых крупных нефтяных предприятий. В пятерку лидеров уже традиционно входит Saudi Aramco, которая за 2021 получила прибыль в несколько триллионов долларов. Публичной Saudi Aramco стала только два года назад, в 2019 году. К слову сказать, по итогам 2019 года она сумела получить статус самой прибыль в мире, заработав за 12 месяцев 88 миллиардов чистого дохода. 

В список крупнейших нефтяных предприятий также вошли нефтегазодобывающие корпорации из Бразилии, Китая, России, США и Европейского союза. В частности, шесть из двадцати компаний являются американскими, четыре российских компании занимают 6, 10, 14 и 18 строчку рейтинга, три предприятия базируются в Китайской народной республике. 

Рейтинг самых крупных нефтегазовых компаний мира

самые крупные нефтегазовые компании мира

Теги:

389

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

История успеха крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco: от короля-изгнанника до капитализации в $2 трлн

Как появилась крупнейшая в мире нефтяная империя Saudi Aramco и как история ее успеха связана с величием Саудовской Аравии. Хронологическая лента, интересные факты, статистика, свежие показатели

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

5-6 июня в Дубай, ОАЭ пройдет международная конференция Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Мукеш Амбани: история успеха и биография миллиардера из трущоб

Биография индийского миллиардера Мукеша Амбани. Как стать одним из самых богатых людей в Азии, несмотря на обстоятельства и семейные распри?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Reuters: Российский банк ВТБ подвергся крупнейшей DDoS-атаке за всю историю своего существования ..

Российский банк ВТБ делится новостями о крупнейшей DDoS атаке, которой подверглась организация, и теперь противостоит ей довольно успешно еще ..

Футбол и искусство объединяются на выставке NFT «From Strike to Stroke» ..

Поступили новости о том, что грядет выставка «From Strike to Stroke», демонстрирующая результаты 64 матчей ЧМ по футболу, созданные художниками и ИИ еще ..

1070
Криштиану Роналду получил предложение от саудовского футбольного клуба «Аль-Наср» ..

На фоне новостей о том, что Роналду «освободился» от Манчестера, несколько клубов сделали ему заманчивые предложения, в том числе саудовский «Аль-Наср» еще ..

Reuters: Белый дом предложит нефтегазовой отрасли поддержать энергетическую инфраструктуру Украины ..

Американские власти делятся новостями о грядущей большой встрече администрации Байдена с представителями нефтегазовых компаний, чтобы обсудить вопросы поддержки инфраструктуры Украины еще ..

Starlink откладывает ограничение дневного трафика на февраль 2023 года ..

Starlink делится новостями о том, что компания планировала запустить ограничение данных в декабре, но теперь этот вопрос откладывается до февраля 2023 года еще ..

284
Грядущее объединенное приложение HBO и Discovery будет называться «Max» ..

Поступили новости о том, что грядущей весной сочетание HBO Max и Discovery Plus получит совсем простое название «Max», хотя отмечается, что это еще не окончательное решение еще ..

Телефоны Pixel 7 официально получат VPN и улучшения звонков ..

Отличные новости для владельцев телефонов Pixel 7 и 7 Pro: Google официально обновляет ряд функций, усовершенствовав звонки и добавив функцию VPN еще ..

Microsoft предложила Sony 10-летний контракт на игры Call of Duty ..

Отличные новости для любителей игр на ПК: Microsoft и Sony могут заключить сотрудничество по выпуску новинок Call of Duty еще ..

Иранские хакеры совершили атаки на активистов и журналистов ..

Неутешительные новости для активистов и журналистов: они оказались под виртуальным ударом со стороны иранских хакеров, поддерживаемых правительством еще ..

395
Болезнь Альцгеймера может быть выявлена за несколько лет до появления с помощью анализа крови ..

Хорошими новостями делятся представители медицины, утверждая, что болезнь Альцгеймера можно выявить заранее, а значит, предпринять некоторые меры еще ..

Загрузка ..