Топ-12 лучших маркетплейсов Украины

Топ-12 лучших маркетплейсов Украины

Предлагаем Вам ознакомится со списком лучших маркетплейсов Украины, их достоинства и почему покупатели стали всё чаще выбирать покупки в интернете

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Украинские Маркетплейсы – это эффективный и удобный инструмент для организации продаж широкого ассортимента товаров. Они представляют собой крупные и узнаваемые онлайн – платформы, на которых представлено большое количество торговых предложений от разных продавцов. Ежедневно маркетплейсы принимают большой поток трафика, при этом являются отличным стартом для запуска собственного бизнеса в Интернете. Как выяснила команда https://lindeal.com, потенциальных покупателей украинские маркетплейсы привлекают отличным выбором товаров, возможностью сравнивать цены ритейлеров на аналогичные виды продукции и выбирать самый выгодный вариант, экономя свое время и деньги.

По мнению поставщиков и покупателей на начало 2022 года крупнейшими украинскими маркетплейсами являются:

  1. «EDC.SALE»
  2. «PROM.UA»
  3. «Rozetka»
  4. «ALLO.UA»
  5. «BIGL»
  6. «OLX»
  7. «ЭПИЦЕНТР»
  8. «Zakupka»
  9. «F.ua»
  10. «Shafa»
  11. «Skidka»
  12. «Mriyar.ua»

Прочитав этот обзор, вы сможете выбрать лучший для запуска бизнеса в 2022 году украинский маркетплейс. Наша статья поможет определиться с главными достоинствами площадок электронной коммерции в Украине, будет полезна как начинающим и профессиональным селлерам, так и менеджерам, аналитикам маркетплейсов. С нашей помощью вы узнаете, почему украинцы все чаще стали выбирать онлайн-покупки, какие именно сайты они предпочитают. При составлении материала мы использованию информацию источников pricecontrol.biz, elit-web.ua, mass.expert, retailers.ua.

Почему потребители предпочитают онлайн-покупки

Почему потребители предпочитают онлайн-покупки

Недавно американское аналитическое агентство Shopper Approved провело крупный социологический опрос, целью которого стало выяснение причин, почему современные покупатели предпочитают Интернет – магазины традиционным наземным торговым точкам. В исследовании приняли участие 22 660 человек. Результаты опроса показали:

  • 25,4% респондентов отмечают широкий ассортимент товаров в онлайн – магазинах;
  • 25% - считают, что в интернете цены более низкие, чем в оффлайне;
  • 24,7% - отмечают, что их привлекает удобство совершения покупок;
  • 7,2% - заявили, что они высоко ценят экономию времени;
  • 3,6% - подчеркивают, что в Интернете легче сравнивать цены на схожую продукцию.

Ну и конечно, абсолютно все пользователи указали в опросе, что для совершения покупок им достаточно компьютера или даже мобильного телефона. Не менее интересен тот факт, что согласно данным статистики в период с 2020 по 2021 гг. более 50% всех онлайн-продаж осуществляется через площадки крупных маркетплейсов. В свою очередь они имеют следующие преимущества перед классическими интернет – магазинами:

  1. На маркетплейсах действует четко отработанные, действующие как Часы логистические схемы.
  2. У покупателей имеется возможность всего в несколько кликов мыши сравнивать цены на один и тот же товар, реализуемый разными поставщиками.
  3. Администрация маркетплейсов строго следит за качеством товаров и уровня сервиса.

Также отмечается, что на торговых площадках действуют только проверенные и надежные продавцы, что исключает риск обмана покупателей.

«EDC.SALE»

eds-sale

На сегодняшний день «EDC.SALE» является одной из самых успешных и динамично развивающихся торговых площадок на территории Украины. Благодаря высочайшему уровню сервиса, выгодным ценам и внушительному электронному каталогу, она сумела заслужить положительные оценки даже самых завзятых скептиков.

По отзывам покупателей, на сайте EDC.SALE можно практически что угодно, начиная от раритетных советских ложек и заканчивая запасными частями для истребителя МиГ-29. Регистрация для продавцов бесплатная – единственное требование заключается в правильном оформлении объявления о продаже, с подробным описанием товара и его характеристик.

Ссылка: https://edc.sale

«PROM.UA»

prom-ua

«PROM.UA» – это виртуальная торговая площадка, которую ежемесячно использует тысячи украинцев. После регистрации и оплаты стоимости выбранного тарифа продавцы получают возможность запустить полнофункциональный интернет – магазин.

Покупатели отмечают удобный и интуитивно понятный интерфейс маркетплейса, удобную систему фильтров, привлекательные по цене оптовые и розничные предложения от крупнейших продавцов Украины.

Ссылка: https://prom.ua

Важно знать!

Компания SE Ranking назвала пять самых узнаваемых и посещаемых украинских маркетплейсов:

  1. Rozetka;
  2. Comfy;
  3. Allo;
  4. Фотос;
  5. Prom.

«ROZETKA»

rozetka

«ROZETKA» – это самый первый и популярный интернет – магазин Украины. Здесь несколько сотен тысяч товарных позиций из различных категорий. Покупателей привлекают выгодные цены и наличие собственных пунктов доставки маркетплейса во всех городах страны, что делает доставку бесплатной.

Интернет – магазины, которые реализуют продукцию через ROZETKA могут самостоятельно устанавливать цены и способы доставки. Высокая посещаемость площадки позволяет продавцам получать звонки и просмотры без дополнительных затрат на продвижение. Розетка постоянно развивается, предлагает своим клиентам интересные бонусные программы, специальные предложения и рекламные акции.

Ссылка: https://rozetka.com.ua

«ALLO.UA»

allo

«ALLO.UA» – это известный маркетплейс Украины, который объединяет продавцов и покупателей не только популярных товарных категорий, но и узкоспециализированной продукции, востребованной в отдельных сферах деятельности.

Поиск товаров может осуществляться с помощью поисковой строки или электронного каталога. Компания предоставляет своим клиентам возможность совершения покупок «в один клик», а также оформления быстрого кредита. Любую вещь можно забрать самовывозом, в ближайшем отделении «Новой почты» или «Укрпочты». Росту популярности маркетплейса во многом способствуют авторские программы поощрения покупателей: «Алло – Апгрейд», «Алло Обмен» и др.

Ссылка: https://allo.ua

«BIGL»

bigl

«BIGL» - это один из самых известных маркетплейсов в Украине. В настоящее время, площадка предлагает своим покупателям порядка 45 миллионов товаров, которые реализуются несколькими сотнями продавцов.

Агрегатор неизменно радует своих клиентов подарками, распродажами, рекламными акциями, выгодными скидками, безлимитным размещением объявлений. Покупатели могут выбрать продавцов из своего населенного пункта, лучшую цену или любой другой параметр. Каждое объявление снабжается качественными фотографиями, подробным описанием и перечнем характеристик, отзывами.

Ссылка: https://bigl.ua

«OLX»

olx

«OLX» - это мощный международный бренд, сумевший положительно зарекомендовать себя и на территории Украины. Воспользовавшись услугами этой торговой платформы, продать или купить различную продукцию может практически любой человек.

Помимо всевозможных продовольственных и непродовольственных товаров, в электронном каталоге «OLX» сдаются в аренду комнаты, продаются автомобили. Для доступа к функционалу сайта пользователям необходимо купить один из платных тарифов.

Ссылка: https://www.olx.ua

Важно знать!

К началу 2022 в числе популярных категорий товаров на маркетплейсах оказались «Калькуляторы», «Велосипеды» и «Электронные переводчики». Им немного уступают «Ноутбуки» и «Мобильные телефоны». Следом идут прошлогодние лидеры — «Автомобильные аккумуляторы», «Детские товары» и «Велосипеды» (исследование SE Ranking).

«ЭПИЦЕНТР»

epicentr

Эпицентр – это самая известная и крупная украинская сеть строительных гипермаркетов. В последние два года товарный ассортимент платформы значительно расширился, сегодня здесь можно приобрести не только строительные материалы, но и запчасти для автомобилей, электронику, бытовую технику и даже продукты питания.

Сайт маркетплейса отличается привлекательным продуманным дизайном, удобной поисковой строкой, интуитивно понятными фильтрами. Покупатели также отмечают быструю и удобную доставку и высочайший уровень сервиса, предоставляемый компанией.

Ссылка: https://epicentrk.ua

«Zakupka»

zakupka

Zakupka – это еще один популярный украинский маркетплейс, который успешно работает с 2004 года. Для местных предпринимателей на платформе созданы широкие возможности для создания и запуска собственных магазинов. В каталоге собрано более 17 миллионов товаров от 4000 продавцов.

По данным LiveInternet, Zakupka входит в тройку самых посещаемых торговых платформ Украины. В 2019 и 2020 гг. по версии портала evo.business сайт входил в десятку лучших маркетплейсов страны.

Ссылка: https://zakupka.com/

Важно знать!

В исследовании SE Ranking сказано, что лидерами-2022 в категориях «Смарт-часы», «Ноутбуки» и «Планшеты» являются бренды Apple, Samsung и Xiaomi.

«F.ua»

f-ua

F.ua - это популярный среди украинцев маркетплейс электроники, бытовой техники и многих других товаров: автозапчасти, товары для спорта, здоровья и туризма, детские товары и многие другие. Согласно исследованию Украинской ассоциации директ – маркетинга входит в тройку лидеров онлайн – продавцов бытовой техники и электроники. В общем объеме онлайн-продаж страны доля F.ua составляет 7%.

По отзывам покупателей, к преимуществам маркетплейса можно отнести: удобное и быстрое совершение покупок, выгодные цены, гарантия быстрого обмена и возврата купленных товаров.

Ссылка: https://f.ua/

«Shafa»

shafa

Маркетплейс Shafa.ua был запущен в 2013 году. С его помощью пользователи могут продавать и покупать практически любые вещи с рук. Помимо одежды и обуви в каталоге также доступны: косметика, парфюмерия, аксессуары, товары для дома и животных. По состоянию на 2020 год, на торговой платформе было представлено более 20 миллионов товаров. Размещение товаров на площадке бесплатное, при этом Shafa взимает с продавца комиссию в размере 7% за каждую проданную вещь.

Ссылка: https://shafa.ua/

Важно знать! 

Согласно тем же отчетам SE Ranking, в 2022 году украинцы активно покупают на маркетплейсах блендеры, ноутбуки, недорогие смартфоны и… насадки для слесарно-монтажных инструментов. При этом прежний лидер «Косметика» исчез из топ-5 популярных товаров — его заменили лекарственные препараты и 3D-ручки.

«Skidka»

skidka

Маркетплейс Skidka успешно работает на территории Украины на протяжении вот уже более десяти лет. В 2011 году сайт вошел в ТОП-20 по обороту среди online-ритейлеров электроники. Приобретая различные вещи в этом онлайн – каталоге украинцы могут быть, уверены в том, что становятся владельцами сертифицированной продукции по лучшим ценам в стране.

На Skidka.ua представлены на только собственные товары компании, но и товары официальных партнеров маркетплейса. Кроме того, зарегистрированные пользователи имеют возможность получать через «Скидку» кэшбэк с покупок, совершенных на сайтах – партнерах.

Ссылка: https://skidka.ua/

«Mriyar.ua»

mriar

Мрияр – это относительно молодой, но при этом весьма перспективный маркетплейс комплектующих и запасных частей для легковых и грузовых автомобилей. На сайте торговой площадке представлено несколько миллионов деталей от ведущих производителей Украины, Европы, США, Китая, Японии и Кореи.

Покупатели имеют возможность быстро сравнивать цены на необходимые им запчасти, выбирать продавцов с наиболее привлекательными условиями оплаты и доставки комплектующих. Все продавцы, прежде чем стать партнерами Мрияр проходят жесткую проверку.

Ссылка: https://mriyar.ua/

Важно знать!

Эксперты SE Ranking называют самые посещаемые украинцами страницы товаров на маркетплейсах: мобильные телефоны Samsung и Huawei, мужские кроссовки Nike.

По прогнозам экспертов, в 2022-2023 гг. в Украине продолжится активное развитие рынка е-коммерции, при этом покупатели и предприниматели все также будут отдавать предпочтение покупкам на сайтах крупных маркетплейсов. Наиболее перспективными товарными категориями, реализуемыми через интернет, по мнению https://lindeal.com являются: продукты питания, и медицинское оборудование, зоотовары, детские товары, ремонт, сантехника, мебель и товары для дома, товары для красоты и одежда.

Мультикатегорийные маркетплейсы такие, как Rozetka, Kasta, Allo, Epicentr, Prom, будут увеличивать суммарную долю трафика. Развиваться и удерживать свои позиции будут специализированные e-commerce-операторы, например MakeUp, Parfums, Yakaboo, Lebotique, Lamoda, Pampik, Antoshka etc. Значимость небольших интернет-магазинов постепенно будет уменьшаться.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой в социальных сетях — возможно, материал «Топ-12 лучших маркетплейсов Украины» окажется полезным для ваших друзей и коллег. Если вы нашли ошибку в тексте или хотите, чтобы мы подробно раскрыли какой–то конкретный вопрос по теме «Маркетплейсы», если у вас есть интересные предложения для нашей редакции, вы всегда можете с нами связаться через страницу «Контакты» любым удобным вам способом.

Теги:

20181

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

ТОП-10 книг по работе на маркетплейсах

Для тех, кто следует актуальным бизнес-трендам, желает укрепить свой бизнес и увеличить доход мы подобрали 10 лучших книг, посвященных маркетплейсам

Что такое маркетплейс: принцип работы, виды, преимущества и недостатки

Что такое маркетплейс простыми словами? Плюсы и минусы для селлеров и покупателей. Чек-лист: стоит ли именно вам размещаться на маркетплейсе?

ТОП-6: рейтинг крупнейших маркетплейсов Турции

Рейтинг лучших маркетплейсов Турции со свежей статистикой за 2022 год. Десять причин выйти на турецкий маркетплейс

Истории успеха компании Rozetka: как рос украинский Amazon

Полная история маркетплейса Rozetka: как начался бизнес, с чем пришлось столкнуться, чем живет компания сегодня. Секреты успеха и советы от основателя Владислава Чечеткина

Альтернативы Google Play Store: топ-15 достойных бесплатных аналогов, если Play Маркет перестал работать

Пятнадцать лучших альтернатив Google Play Store: список достойных проверенных аналогов, преимущества, недостатки и особенности сервисов, официальные ссылки на скачивание

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

10 книг по работе на маркетплейсах
ТОП-10 книг по работе на маркетплейсах

Для тех, кто следует актуальным бизнес-трендам, желает укрепить свой бизнес и увеличить доход мы подобрали 10 лучших книг, посвященных маркетплейсам

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Рейтинг

Рейтинг
2 года
7148
Названы лучшие маркетплейсы США, лидирующие на рынке электронной торговли ..

Мы подготовили для вас список лучших маркетплейсов США, которые лидируют на рынке электронной торговли. Обзор самых крупных торговых интернет-площадок в Соединённых Штатах Америки еще ..

Загрузка ..