ТОП 10 самых красивых резиденций мира

Uswitch назвал ТОП 10 самых красивых резиденций мира

Новость: составлен рейтинг самых красивых резиденций мира. За основу анализу был взят принцип «золотого сечения» - наиболее приятное математическое соотношение

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Журналисты Uswitch.com представили собственный ТОП-10 самых красивых резиденций планеты. В десятку лучших вошли: президентский дворец Акорда, президентский дворец в Гане, королевский дворец в Амстердаме.

Информационный портал Uswitch.com в преддверии окончания 2021 года провел собственное исследование с целью выявить самые красивые официальные резиденции мировых лидеров – президентов, премьер-министров, королей и т.д. За основу анализу был взят принцип «золотого сечения» - математическое соотношение, являющееся наиболее приятной формой для восприятия человеком. Напомним, что золотое сечение составляет 1,61803398875, т.е. чем ближе к этому показателю соотношение ширины и высоты резиденции, тем красивее она является.

Итак, в десятку самых красивых резиденций планеты входят:

1. Даунинг-стрит, Лондон. Соотношение параметров ширины и высоты здания составляет 1,58, т.е. отклонение от математического «золотого сечения» равняется 2,42%. Данная резиденция является место проживания английского лорда-казначея, по совместительству занимающего пост премьер-министра Британии.

Даунинг-стрит, Лондон

2. Юбилейный дом в Гане. Отклонение составляет 7,79%). Здание было запущено в эксплуатацию после реставрации в 2008 году. Президент Ганы здесь не только живет, но и работает.

Юбилейный дом в Гане

3. Королевский дворец в столице Нидерландов, Амстердаме. Отношение габаритов здания составляет 1,48. Резиденция была отстроена еще в середине семнадцатого столетия. В наши дни здесь проводятся не только важные государственные встречи глав государств.

Королевский дворец в Амстердаме

4. Президентский дворец в столице Польши, Варшаве. Отклонение – 11,26%. Здание, датируемое 1643 годом, является ярким примером роскоши и великолепия архитектурного стиля барокко. В течение нескольких столетий здесь проходили встречи и мероприятия, имеющие важное значение для мировой истории.

Президентский дворец в Варшаве

5. Американский Белый дом. Он вряд ли нуждается в дополнительном представлении. При соотношении габаритных размеров в 1,42 и отклонении в 12,24%, место проживания и работы первого лица США с полным правом расположилось на 5 строчке рейтинга. Здание было спроектировано еще в первых десятилетиях девятнадцатого века.

Американский Белый дом

6. Мариенборг – шестая по красоте официальная резиденция, главы Дании, расположенная в самом сердце закрытой коммуны Лонгбю-Торбек. Здание построено еще в восемнадцатом веке.

Мариенборг официальная резиденция главы Дании

7. Президентский дворец Акорда, Нур-Султан (Казахстан). Его презентация состоялась в 2004 году. На сегодняшний день эта резиденция является одной из самых известных достопримечательностей Казахской республики. (Отклонение от «золотого сечения» - 21,83%).

Президентский дворец Акорда, Нур-Султан

8. Императорский дворец, Япония (отклонение 29,96%). К роскошной резиденции примыкает красивейшая парковая территория с фонтами, деревьями и кустарниками. В дворцовый комплекс входит несколько зданий, в том числе основное здание, в котором живет японский император со своей семьей.

Императорский дворец, Япония

9. Кремль, Москва. От «золотого сечения» резиденция российского президента отклоняется на 31,20%. Строительство московского кремля велось в течение нескольких десятилетий с 1837 по 1849 гг. Его общая площадь составляет 25 тысяч квадратных метров.

Кремль, Москва

10. Эрмитаж, Дания. Красивейший дворец расходится с «идеальным математическим соотношением» на 31,56%. Резиденция находится на вершине холма, в центральной части «Оленьего парка». Комплекс используется преимущественно для проведения банкетов и балов в честь королевской охоты. 

Дворец Эрмитаж, Дания

Теги:

196

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Тарифы на газ в 2023 году. Мировая добыча, экспорт голубого топлива, ключевые газопроводы

Природный газ, как один из важнейших энергоресурсов в современном мире. Мировая добыча и продажа. Стоимость бытового газа для населения в разных странах в 2023 году. Основные месторождения и ключевые газопроводные маршруты

Святой Валентин: история возникновения праздника, где и как празднуют День Влюбленных

Три версии истории Дня Святого Валентина: романтическая, жестокая, христианская. Как появились валентинки и как празднуют День влюбленных в странах мира. Где он до сих пор под запретом?

Все монетные дворы мира: полный список по городам и странам

Полный список — 45 монетных дворов мира. Узнайте местоположение, дату основания и краткую историю каждого!

ТОП-10 самых красивых мест в мире (+100 чудес света, которые должен увидеть каждый)

100 самых красивых мест в мире, которые нужно увидеть каждому человеку хотя бы раз в жизни. Чудеса света, лучшие места в мире по мнению путешественников. Топ-10 мест, где обязательно нужно побывать.

4 июня: какие праздники отмечают в этот день (Полный список)

4 июня: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Топ-15 лучших книг про архитектуру и урбанистику
Топ-15 лучших книг про архитектуру и урбанистику: рейтинг мировых изданий для архитекторов

Пятнадцать лучших книг со всего мира, посвященных архитектуре и урбанистике: энциклопедии, бестселлеры, справочники, сборники статей, документальная литература для профессионалов и любителей

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Топ-15 лучших автобиографий
Топ-15 лучших книг автобиографий и мемуаров великих людей

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг автобиографий, почему их стоит прочесть и ознакомиться с мемуарами великих людей

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Chrome упрощает поиск вкладок, закладок и истории благодаря новым ярлыкам ..

Google делится новостями о нововведении в браузере, которое подразумевает добавление ярлыков для упрощения поиска вкладок, закладок и т.д еще ..

238
Porsche войдет в индекс голубых фишек Германии, прогнозирует Deutsche Börse ..

Porsche делится радостными новостями о том, что компания займет устойчивую позицию в списке индексов DAX, став самым дорогим производителем Европы еще ..

Reuters: Российский банк ВТБ подвергся крупнейшей DDoS-атаке за всю историю своего существования ..

Российский банк ВТБ делится новостями о крупнейшей DDoS атаке, которой подверглась организация, и теперь противостоит ей довольно успешно еще ..

Футбол и искусство объединяются на выставке NFT «From Strike to Stroke» ..

Поступили новости о том, что грядет выставка «From Strike to Stroke», демонстрирующая результаты 64 матчей ЧМ по футболу, созданные художниками и ИИ еще ..

1074
Криштиану Роналду получил предложение от саудовского футбольного клуба «Аль-Наср» ..

На фоне новостей о том, что Роналду «освободился» от Манчестера, несколько клубов сделали ему заманчивые предложения, в том числе саудовский «Аль-Наср» еще ..

Reuters: Белый дом предложит нефтегазовой отрасли поддержать энергетическую инфраструктуру Украины ..

Американские власти делятся новостями о грядущей большой встрече администрации Байдена с представителями нефтегазовых компаний, чтобы обсудить вопросы поддержки инфраструктуры Украины еще ..

Starlink откладывает ограничение дневного трафика на февраль 2023 года ..

Starlink делится новостями о том, что компания планировала запустить ограничение данных в декабре, но теперь этот вопрос откладывается до февраля 2023 года еще ..

285
Грядущее объединенное приложение HBO и Discovery будет называться «Max» ..

Поступили новости о том, что грядущей весной сочетание HBO Max и Discovery Plus получит совсем простое название «Max», хотя отмечается, что это еще не окончательное решение еще ..

Телефоны Pixel 7 официально получат VPN и улучшения звонков ..

Отличные новости для владельцев телефонов Pixel 7 и 7 Pro: Google официально обновляет ряд функций, усовершенствовав звонки и добавив функцию VPN еще ..

Microsoft предложила Sony 10-летний контракт на игры Call of Duty ..

Отличные новости для любителей игр на ПК: Microsoft и Sony могут заключить сотрудничество по выпуску новинок Call of Duty еще ..

Загрузка ..