Tesla планирует отказаться от кобальта в аккумуляторах

Компания Tesla планирует отказаться от кобальта в аккумуляторах

Новость: Tesla хочет отказаться от кобальта в своих аккумуляторах. Цена материала «взлетела» сразу на 20% в начале января 2021 года и с тех пор продолжает расти

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

На днях Tesla сообщила о намерении отказаться от использования Никель-марганец-кобальтовых батарей в пользу инновационных Литий-железо-фосфатных аккумуляторов, отличающихся доступной стоимостью и экологической безопасностью. Сообщается, что первоначально ими будут комплектоваться электрокары Model 3 китайской сборки, после чего эту практику планируют перенимать инженерными командами других производственных площадок. Отказ от использования кобальта позволит Илону Маску существенно снизить стоимость автомобилей для покупателей.

Напомним, что из-за постоянно возрастающего спроса на электромобили цена кобальта резко «взлетела» сразу на 20% в начале января 2021 года и с тех пор продолжает неуклонно расти. На середину октября среднерыночная стоимость одной тонны этого химического элемента уже превысила 56 000 долларов.

Если Маск уберет кобальт из аккумуляторных батарей Тесла, он сможет уменьшить их себестоимость, как минимум на 10-20%, что сделает их окончательно недосягаемыми для конкурентов, так как уже сегодня благодаря применению целого ряда инновационных технологий их Производство обходится почти на 40% дешевле аналогов. Удешевление аккумуляторов позволит Tesla либо увеличить прибыль, оставив при этом неизменной ценовую политику, либо снизить цены на электрокары, что в свою очередь положительно скажется на объемах продаж.

Как отмечают аналитики издания Nikkei, в среднем Маск и его команда опережают традиционных производителей в секторе автомобильной электроники, как минимум на 6 лет. По этой причине говорить о конкуренции американского концерна с любыми другими брендами пока еще очень рано. Так, например, несколько лет назад бизнесмен потратил на финансирование стартапа Maxwell более 200 миллионов долларов, что позволило ему в итоге получить в единоличное пользование сразу несколько инновационных технологий, которые сегодня используются Тесла для производства аккумуляторных батарей.

Теги:

106

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

ТОП-25 автомобильных марок мира: крупнейшие мировые автопроизводители

В новой статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших мировых автопроизводителях: чистая прибыль, оборот, лучшие модели, статистика продаж, самые быстрые, красивые и популярные авто из ассортимента

Обзор машин Tesla: все модели «Теслы» с 2008 по 2023 год

Подборка всех моделей «Теслы» с 2008 года: от Roadster до X, S, 3, Y. Обзор фантастических новинок 2022-2023 — пикапа Cybertruck, грузовика Semi, квадроцикла Cyberquad

20 лучших электромобилей 2024 года

Независимый рейтинг самых выгодных, экономичных и мощных электрокаров на 2024 год

ТОП-15: самые популярные электромобили в мире в 2024 году

Улучшение зарядной инфраструктуры, растущая экологическая осведомленность и государственные стимулы: самые рейтинговые электромобили по мнению любителей современных авто

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Программа бурения Energean обнаружила новые запасы газа у берегов Израиля ..

Energean готовит хорошие новости о месторождении газа в Израиле, однако их подтверждения придется подождать несколько месяцев еще ..

Telegram запустил значимые обновления, но Apple задерживает их ..

Безрадостные новости ждут владельцев iOS устройств: им придется ждать обновлений Telegram дольше, чем остальным, потому что Apple особо тщательно их тестирует еще ..

Kering планирует приобрести наименование Tom Ford, чтобы улучшить деятельность Gucci ..

В модных кругах предполагают, что совсем скоро появится прекрасная новость: Kering может стать обладателем очередного громкого бренда Tom Ford еще ..

Apple предупреждает о снижении поставок iPhone 14 Pro из-за ограничений Covid-19 ..

Не очень приятными, но ожидаемыми новостями поделилась Apple – пандемические ограничения в Китае снова негативно влияют на поставки компании еще ..

Массачусетский музей возвращает священные предметы племенам Сиу ..

Индейские племена Сиу возвращаются домой с хорошими новостями – они везут исторически ценные предметы, которые вернул им музей еще ..

365
Netflix анонсировал мобильную игру Stranger Things: Puzzle Tales ..

Отличные новости для поклонников сериала Stranger Things: анонсировано одноименное мобильное приложение от компании Netflix еще ..

Binance распродает токены FTT Бэнкмана-Фрида на общую сумму 529 млн. долларов ..

Исполнительный директор Binance распродает токены FTT, и он уже получил отличную новость о готовности скупить все предложения еще ..

390
FIFA призывает футбольные команды «сосредоточиться на футболе» в Катаре ..

Мир спорта пополнился любопытными новостями о том, как футбольные команды планируют устроить «мирные демонстрации» в Катаре, на фоне чего FIFA призывает их к здравомыслию еще ..

Службы Jeppesen, дочерней компании Boeing, пострадали от кибератаки ..

Безрадостные новости сообщает Boeing о том, что подразделение компании под названием Jeppesen подверглось кибератаке, в связи с чем некоторые сервисы последней недоступны еще ..

Коллекция произведений искусств Пола Аллена выставляется на аукцион со стартовой ценой в 1 млрд. долларов ..

Аукционный дом Christie’s поделился новостями о том, что планируется внушительная распродажа, которая может принести до 2 млрд. долларов еще ..

Загрузка ..