Мичиганский университет: Прозрачная солнечная энергия - технология будущего, доступная уже сегодня

Технологии использования прозрачной солнечной энергии начинают свое победное шествие по планете

Прозрачная солнечная энергия занимает лидирующие позиции на мировой энергетической арене, какие перспективы развития технологии

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

О существовании прозрачных солнечных панелей мало кому известно. Между тем они реально существуют и активно внедряются практически во всех уголках нашей планеты. Их масштабное использование способно запустить эру «зеленой» энергии, обеспечив электричеством не только мегаполисы, но и агропромышленные угодья.

Прозрачная солнечная энергия - что это?

Прозрачная солнечная энергия представляет собой инновационную технологию, способную осуществлять сбор и последующее применение чистой энергии солнца через различные стеклянные поверхности. Мировые эксперты уверены, что огромные перспективы этого ноу-хау способны внести кардинальные изменения в глобальные планы развития энергетического сектора планеты.

Мировые исследователи разработали сразу несколько вариантов использования прозрачных гелиотехнологий. По большей части речь идет о, так называемых солнечных концентраторах. Они осуществляют поглощение ИК и УФ волн, которые затем преобразуются в энергию, от которой может работать современная экономика.

Некоторые производители называют свои солнечные панели фотоэлектрическим стеклом, которые отличаются высочайшим уровнем прозрачности. Первый вариант солнечного концентратора был разработан учеными Мичиганского университета еще в 2014 году. По имеющейся информации с помощью этого концентратора можно практически любое окно или стеклянный лист преобразовать в фотоэлемент. В ближайшие годы американские и европейские исследователи рассчитывают добиться достижения 100-процентной прозрачности стекла, за счет чего будет увеличен комфорт и безопасность практического применения технологии.

Преимущества солнечных концентраторов

Так как в современном обществе стекло используется практически повсеместно, прозрачные панели имеют все шансы приобрести невероятную популярность среди покупателей. По приблизительным оценкам только на территории США используется от 5 до 7 миллиардов стеклянных поверхностей: от экранов телефонов до окон домов и небоскребов. И только представьте себе, какое количество электричества можно получить, если задействовать их всех в качестве источника энергии. По мнению аналитиков, использование солнечных конденсаторов позволяет современным населенным пунктам достигать поставленных климатических задач.

Перспективы развития высокотехнологичных окон

Идея создания прозрачных солнечных панелей в настоящее время существует не только на бумаге. Передовая Технология получения чистой энергии в последние несколько лет все больше применяются по всему мире. Ярким примером является Копенгагенская международная школа, в здании которой установлен 12000 цветных и прозрачных панелей, которые ежегодно вырабатывают свыше 200 МВт/ час электрической энергии. Это хватает для восполнения 50% электричества, потребляемого всем зданием.

Еще одним примером является одно из зданий Мичиганского университета. После масштабной модернизации 2020-2021 гг. в нем были установлены солнечные панели общей площадью в 100 кв.футов. Электричество, полученное с их помощью, идет на освещение огромного вестибюля здания.

Отмечается, что сейчас массовому распространению технологии мешает тот факт, что ученым пока не удается добиться оптимального баланса между прозрачностью и энергоэффективностью окон. Чем выше прозрачность, тем меньшее количество энергии оно вырабатывает. Данный факт серьезно замедляет процесс масштабного применения разработки.

Теги:

237

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-10 лучших мировых производителей солнечных панелей по версии 2022 года

Десять ведущих мировых производителей солнечных батарей: гарантийный срок, номинальная мощность, среднестатистическая эффективность, ценовой диапазон продукции, главные преимущества

Лучшие портативные зарядные станции: список ТОП-22 мобильные электростанции

22 лучшие портативные электростанции в 2023 году: главные характеристики, мощность, емкость батареи, напряжение, время работы, ключевые достоинства и недостатки зарядных станций

Мукеш Амбани: история успеха и биография миллиардера из трущоб

Биография индийского миллиардера Мукеша Амбани. Как стать одним из самых богатых людей в Азии, несмотря на обстоятельства и семейные распри?

Лучшие технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году

Представляем подборку наиболее интересных и перспективных технологий, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году: солнечная геоинженерия, тепловые насосы, самолёты на водороде и другие

Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

Анонсировано масштабное развертывание технологии Variable Refresh Rate для PlayStation 5 ..

Стало известно о функциях PlayStation 5, который уже скоро увидит рынок, начнется старт процесса масштабного развертывания инновационной технологии Variable Refresh Rate (VRR) еще ..

VK анонсировала запуск площадки для геймеров ..

Стало известно о новинке для геймеров на российском рынке, площадка VK анонсировала запуск новой платформы, чего ожидать пользователям еще ..

Wildberries объявил о запуске платформы блогов для продавцов ..

Сообщается, что компания Wildberries собирается запускать блог-платформу для продавцов, чтобы поддержать отечественного производителя еще ..

Разработчики Bored Ape Yacht Club анонсировали сроки запуска метавселенной Otherside ..

Стало известно об анонсе от разработчика Bored Ape Yacht Club, скоро случится запуск метавселенной Otherside, чего ожидать пользователям еще ..

Стали известны подробности об iPhone 14: отказ от модели mini и улучшенная камера ..

Все больше фактов становится известно о скорой новинке от Apple, каким будет iPhone 14: чего ожидать от новинок, какие функции обновятся еще ..

Спрогнозированы сроки появления «умных» линз ..

Аналитики рассказали о прогнозах появления умных линз, обладающих функционалом передовых электронных устройств, какие они будут, какие технологии нужно развивать компаниям еще ..

Законно ли использовать VPN в России? ..

На сколько законно использовать VPN в России по состоянию на сегодняшний день и можно ли бизнесу использовать запрещенные соц сети через ВПН еще ..

Стало известно, как обновление до Ethereum 2.0 повлияет на майнеров и владельцев токенов ..

Появилась информация, как именно обновление Ethereum до версии 2.0, сможет повлиять на майнеров и владельцев токенов в мире криптовалют еще ..

Шведский стартап Bitsneaks анонсировал кроссовки для майнеров Bitcoin ..

Стало известно, что шведский стартап под названием Bitsneaks будет производить кроссовки для майнеров Bitcoin, расскажем детальнее как такое возможно и как будет осуществляться еще ..

Загрузка ..